Штукатурка — что это такое и как ее правильно выбрать?

Идеально ровная стена говорит о профессиональном выполнении строительных работ. Но далеко не всегда специалисты могут добиться таких результатов. Обычно для выравнивания используются специальные материалы – к примеру, штукатурка.

Что такое штукатурка, и чем она отличается от шпаклевки

Магазин Алкив, специализирующийся на продаже строительных материалов, расскажет, что такое штукатурка. По сути, этот материал необходим для удаления возможной кривизны поверхностей. Также он положительно влияет на изоляционные характеристики. Конкретные свойства и цена штукатурки зависят от используемых основ.

  • Гипс. Масса получается пластичной и быстро высыхает. Экологически чистая и безопасная, весит совсем немного, способна регулировать микроклимат в комнате. Наносить удобно. Минус – повышенная гигроскопичность. В условиях повышенной влажности вода начинает разрушать облицовку. Использовать материал можно только для внутренних работ в сухих помещениях.

  • Цемент и песок. Прочная и долговечная масса, которая при правильном нанесении может эксплуатироваться в течение долгих лет. Не реагирует на резкие смены температуры и воздействие влаги. С помощью такой штукатурки можно избавиться от значительных неровностей. Минус – высокий вес и низкая пластичность.
  • Полимерные. Бывают акриловые и латексные составы с добавлением всевозможных наполнителей. Их используют для внутренних и внешних работ.

Некоторые путают штукатурку и шпаклевку. Последняя лучше подходит для устранения небольших недостатков, финального выравнивания и так далее. Состав напоминает таковой у штукатурной пасты, но размеры наполнителя ощутимо меньше. Кроме того, шпаклевка засыхает всего за сутки, а штукатурке на полный набор прочности может требоваться до месяца.

Как выбрать штукатурку

В основном выбирать приходится между цементной и гипсовой штукатурками. Первый вариант подходит и для наружных, и для внутренних работ. С его помощью выравнивают стены, отделывают помещения с высокой влажностью и неотапливаемые, повышают морозостойкость комнат. Стоимость материала доступная, так как его изготавливают из дешевых материалов. Некоторые мастера даже делают его самостоятельно. Но наносить его довольно сложно ввиду пониженной пластичности. На застывание требуется до месяца.
Гипсовая штукатурка больше подходит для внутренней отделки, с ее помощью обычно готовят поверхность для окраски или поклейки обоев. Она немного весит и легко наносится, но стоит довольно дорого в сравнении с цементной. Следовательно, ее лучше использовать для жилого помещения и при проведении работ своими силами. Цементный раствор же оптимален для фасадов, подвалов и ванных. Он применяется, когда поверхность должна быть максимально крепкой.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector