Системы очистки воды из скважин и колодцев

Для очистки воды из скважины или колодца используются специальные системы, к качеству и надежности которых предъявляются особые требования. Избегать их эксплуатации нельзя ни в коем случае, поскольку визуально питье может быть нормальным, не имея посторонних запахов и вкусов, но по факту для употребления окажется опасным.

Какие есть способы очистки воды

Способы очистки воды бывают разными. Конкретный вариант зависит от принципа действия системы. Сейчас актуальны следующие системы:

  • Механические. Самый простой и, можно сказать, базовый способ. Он позволяет убрать частницы грунта, органику и ил. Стоит его использовать для любых источников воды, поскольку он значительно продлевает сроки эксплуатации насоса и всей водопроводной системы в целом.
  • Станция напорной аэрации. Предполагает насыщение воды кислородом. С их помощью можно очистить ее от двухвалентного железа. Обычно такие системы используются для удаления сероводорода, ионов тяжелых металлов и метана.
  • Магнитной обработки. Этот вариант помогает смягчить воду, что важно для многих скважин. Эффективно удаляется налет, а находящиеся в жидкости соли кристаллизуются. После некоторого отстаивания они фильтруются.

  • Ионообменные. Для работы эксплуатируются специальные смолы, которые удаляют минералы. В итоге вода становится очень мягкой.
  • Обратного осмоса. Если использовать такие фильтры, вода получится действительно мягкой и идеально подходящей для употребления. За очистку отвечают специальные наномембраны. По завершении работы воду можно использовать по своему усмотрению.
  • С ультрафиолетовым обеззараживанием. Такие фильтры помогают удалить всевозможные загрязнения, сделать жидкость полностью стерильной. Для работы используется специальная камера, излучающая свет с длиной волны 254 нанометра. В итоге бактерии и прочие опасные микроорганизмы теряют способность к размножению.
  • Очистка от сероводорода. Характерный признак данной проблемы — запах тухлых яиц. Безусловно, такая вода очень вредна. Неприятный аромат опасен для здоровья, поскольку это признак выделения газов.

Если не очищать воду до питьевого уровня, она может представлять большую опасность для организма. Лучше всего, когда жидкость проходит сразу несколько этапов очищения. Именно тогда она не навредит человеку.

Проектирование системы очистки воды лучше всего доверять только профессионалам. В таком случае работа будет максимально стабильной и надежной. Готовая жидкость пригодна для употребления как детьми, так и взрослыми.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector