Скамейка в прихожую — советы по выбору оптимальной модели и современные варианты применения скамейки (95 фото + видео)

Придя домой или в гости человек первым делом оказывается в прихожей. Эта комната задает настроение всему дому, поэтому грамотное обустройство ее интерьера играет важную роль.

Многие дополняют уют, установив скамейку, на которую можно сесть и переобуться.

Преимущества использования

Дизайнеры преобразили простую лавочку для переобувания в прекрасный элемент декора. Предлагаемый современным рынком ассортимент необычайно огромен и разнообразен.

Скамейка для обуви в прихожую имеет главное преимущество — универсальность, поскольку дополнительное оснащение полками и ящиками сделает скамейку более функциональной.

Выбор скамейки

На данном этапе стоит обратить внимание на стоимость скамейки, ее размеры, материал изготовления. Немаловажную роль играет размер семьи. Желательно, чтобы уход был простым, а дизайн сочетался с остальной мебелью в комнате.

Выбрать скамейку можно на любой кошелек.

Самые дорогие изготавливают из натурального дерева, а также могут покрыть детали позолотой.

Белее дешевый вариант — скамейки из металла либо из плит.

Самый экономный вариант — скамейки из пластмассы, но стоит учесть, что он не смогут служить достаточно долго.

Размеры комнаты влияют на выбор формы. Для большой прихожей предпочтительнее выбрать широкую скамейку, а для узкого коридора — длинную.

Применяемый материал должен быть износоустойчив. Особенно этому моменту стоит уделить внимание при наличии в доме животных и маленьких детей.

Если выбрать модель с обивкой, то сидеть на ней будет гораздо удобнее.

Удобно оборудовать скамейку полочками, которые могут быть как открытыми, так и закрытыми. В них вы сможете разместить обувь всей семьи.

Также можно использовать ящики вместо тумбочки и хранить там все необходимые аксессуары. Перчатки и ключи, шарфики и сумки больше не будут хаотично разбросаны, а обретут свое место в комнате.

Если в магазинах не получилось найти подходящий вариант, то можно воспользоваться услугами дизайнера и изготовить скамейку на заказ. При таком варианте возможно максимально учесть все свои предпочтения и получить себе в дом эксклюзивную вещь.

Очень удобной является скамейка в прихожую со спинкой.

Модели

Разнообразие моделей огромно. Скамейки изготавливают:

  • с задней стенкой;
  • без задней стенки;
  • с отделениями для обуви;
  • с полками или ящиками;
  • с ящиками;
  • с отделениями для одежды;
  • с тумбой для телефона.

Материалы

Изготавливают скамейки из различных материалов:

Наиболее удобны в применении скамейки из дерева. Этот материал добавляет в интерьер красоту и тепло. Отлично будет смотреться мягкая скамейка в прихожую с тканевой или кожаной обивкой. Большая стоимость оправдывается, поскольку подобная скамейка будет служить очень долго.

Прочные конструкции кованых лавочек отлично украсит комнату. Металл имеет длительный скок эксплуатации благодаря покрытию защитным слоем от коррозии. Их основной недостаток — отсутствие ящиков.

Скамейки с каркасом из метала. Их внешний вид достаточно прост. Украшением служит разнообразный материал обивки.

Плетеные скамейки красивы, но требуют аккуратного обращения. Не стоит устанавливать их, если в доме живут маленькие дети или животные.

Изготовленные из ДСП и МДФ скамейки — очень бюджетный вариант.

Пластиковые имеют не слишком длительный срок службы, но очень низкую цену.

Интересное решение — скамейка в прихожую с сочетанием нескольких материалов, что поможет использовать все их преимущества и устранить недостатки.

Размеры

Средняя высота скамеек составляет 50-55 см. Также возможно использование более высоких или низких вариантов. Все зависит от потребностей вашей семьи. Например, для 3-4 человек идеально применять скамью высотой 60-120 см.

Выбор цвета

Тут все напрямую зависит от окружающего интерьера. Фантазия дизайнеров не имеет границ.

При применении деревянных деталей лучше отдавать предпочтение натуральным цветам. Выбор ярких материалов привлечет внимание к скамейке в прихожую с сиденьем. Более светлые тона мягко впишут скамейку в интерьер.

Применение в различных стилях

Один из немаловажных пунктов при выборе — стиль помещения:

для ретро-стиля стоит выбрать деревянные изделия с резьбой и красивым декором.

Стиль прованс отлично дополнят скамейки нежных тонов. Они могут быть с орнаментом или без него.

Для хай-тек рекомендуется применять универсальные цвета. Не используют украшения, а вот кованая скамейка в прихожую и металлические модели впишутся весьма гармонично.

Скамейка-банкетка в прихожую идеально впишется в дом в винтажном стиле.

Для скандинавского стиля отличны решением будут грубые модели из дерева, которые окрашены или искусственно состарены.

Фото скамейки в прихожую поражают своим разнообразием, поэтому даже самый привередливый человек найдет для себя подходящий вариант.

Фото скамейки в прихожую


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector