Современное и стильное освещение в прихожей и коридоре в 2023 году

Каждое помещение – это огромный эстетический механизм, красота которого зависит от умения и мышления человека. Этот факт говорит о том, что любая незначительная комната в доме или квартире может стать холстом, который необходимо расписать чудесными красками. Осуществить подобную работу можно разными способами. Ведь сегодня изобретено огромное количество методов декорирования помещения.

Человеку дана уникальная возможность украсить стены, пол или потолок различного рода покрытиями, конструкциями и т.п. Но не следует забывать о таком важном элементе дизайна, как освещение. Данный аспект играет крайне значимую роль, особенно, в помещениях определенного типа.

Суть в том, что при помощи грамотного организованного света, можно расширить или, наоборот, сузить комнату, придать ей большей высоты и т.д. Наибольшая потребность в грамотном свете возникает в прихожих и коридорах.

Эти части жилья очень часто недооцениваются, а ведь они являются истинным лицом любого дома. Поэтому при выборе потолочных и настенных светильников в прихожую и коридор, следует учитывать ряд крайне важных и незаменимых правил.

Роль освещения в прихожих

Как мы знаем, любое жилище проектируется с расчетом на то, что основными зонами комфорта будут выступать спальни, кухня, гостиная и, конечно же, ванная. При этом мало кто задумывается о необходимости создания уюта в прихожих.

Таким образом, данный элемент помещения очень часто остается без должного внимания и не представляет собой ничего интересного. Освещение в этом случае является спасательным кругом. Грамотно установленная люстра или же светильники помогут вывести визуальное восприятие пространства прихожей на новый, более гармоничный уровень.

Однако при выборе этого элемента нужно учитывать некоторые дизайнерские правила. Потому что неграмотно приобретенный светильник может вызвать крайне негативные результаты, например: пространство прихожей потеряется, освещения будет недостаточно и т.д.

Как размеры влияют на выбор светильников?

Одним из самых важных факторов, которые нужно учитывать при покупке люстры в прихожую, являются габариты аппарата. От размера зависит практически все. Но этот аспект следует сопоставлять с площадью прихожей. Иными словами, размеры осветительного прибора и комнаты должны находиться в гармонии, иначе дизайн будет испорчен.

В интернете можно найти огромное количество советов по поводу габаритов люстр. Однако при выборе светильников не стоит вдаваться в глубокие размышления. Ведь удачный дизайнерский вариант найти невозможно, так как визуальное восприятие у всех людей совершенно разное. Поэтому выбор нужно основывать на субъективном видении и некоторых особых правилах.

В небольшие коридоры и прихожие следует устанавливать маленькие, непримечательные люстры. Яркое освещение в данном случае не требуется. Исключением являются те случаи, когда в коридорах или прихожих находятся уникальные дизайнерские украшения, например: картины или цветочные композиции.

Если прихожая плавно переходит в длинный коридор, то светильники должны быть прямоугольной формы. Это даст возможность подчеркнуть все аспекты архитектурной конструкции помещения.

В прихожие квадратной формы лучше всего подойдут круглые светильники. Они наполнят помещение ровным и ярким светом.

Многие современные дома имеют прихожие, созданные по типу архитектурного «узла». То есть, в подобном месте находится соединение выходов и входов в различные комнаты, коридоры, а также лестница на другие этажи. В прихожих такого рода следует устанавливать большие потолочные люстры, потому что лишь они смогут эффективно осветить все помещение.

Следует также отметить тот факт, что потолочные светильники в коридоре и прихожей должны сочетаться с общим дизайном. В противном случае может возникнуть визуальный дисбаланс, который существенно испортит эстетику помещения. Если при выборе потолочных светильников придерживаться описанных правил, то освещение в прихожей будет организованно максимально удачно.

Тип источника света

Немаловажным фактором является источник света в люстре. От этого фактора зависит больше техническая сторона эксплуатации прибора, нежели его красота. Однако, многие профессиональные дизайнеры уверенны, что тип освещения прямо влияет на дизайн коридоров и прихожей, но это спорный вопрос. Так или иначе, существует несколько вариантов потолочных светильников, если брать во внимание вид источника света.

Аппараты, работающие на лампах накаливания – это самый распространенный вариант. Такие светильники на сегодняшний день присутствуют во многих квартирах и домах. Приборы дают очень мягкий свет, нераздражающий человеческий глаз. Основным негативным фактором ламп накаливания является большой расход электроэнергии.

Не менее удачным решением для прихожей и коридоров станет использование галогенных светильников. Они имеют более широкий световой спектр, а также существенно выигрывают по экономности у приборов, работающих на лампах накаливания. Однако бытует мнение, что такого рода светильники вредны для здоровья человека.

Светодиодные осветительные приборы – это наилучший вариант, который сегодня можно найти на рынке. Такие люстры соединяют в себе экономность и красоту света. Помимо того, большим преимуществом является долговечность светодиодных светильников.

Выбор каждого вида, опять же, необходимо основывать на личных убеждениях. В целом, основным разграничивающим параметром является выдаваемый свет. В данном случае наиболее «мягкими» являются классические светильники с лампами накаливания.

Монтаж люстры

Светильник для коридора или прихожей можно установить несколькими различными способами. На сегодняшний день существует три основных метода монтажа, а именно:

  • установка на крюк;
  • установка на планку;
  • установка на изготовленную платформу.

Выбор конкретного способа зависит от дизайна прихожей и ряда иных аспектов. Отличным примером является натяжной потолок. Этот декор самый привередливый, так как его можно повредить неосторожным касанием.

Если установлен на кухне натяжной потолок, то тут необходимо использовать способ установки, который будет иметь максимально красивый вид. Ведь в данной части квартиры или дома может находиться большое количество людей. В прихожей и коридорах такой необходимости нет.

Потому что люди особо не задерживаются в подобных помещениях. Главное при установке люстры не повредить натяжной потолок. При наличии иных видов отделки потолка, можно пользоваться любыми представленными способами монтажа.

Таким образом, выбор люстры для прихожей и коридоров – это очень важный и скрупулезный процесс, во время которого нужно тщательно анализировать множество различных факторов.

Фото примеры освещения прихожих в 2023 году

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector