Спальня в квартире — особенности, характеристики и современные варианты дизайна спален (105 фото примеров обустройства)

Спальня – чрезвычайно важное место в квартире. Именно там отдыхают ум и тело человека, восстанавливаются силы и происходит набор энергии на новый день.

Но чтобы отдых был максимально комфортным, нужно обустроить спальную комнату, сделать её стильной и приятной глазу.

В этой статье мы разберёмся, как обустроить спальню в квартире, что для этого потребуется, и какие, в принципе, есть варианты оформления.

Варианты оформления спальни

Начнём с того, какие существуют варианты оформления.

Сразу предупредим: вариантов существует бесконечное множество и со временем их становится всё больше и больше.

Но из всего множества можно выделить несколько наиболее распространённых и общепризнанных вариантов:

Современный стиль. Этот вариант набирает популярность и уверенно входит в число лидеров среди других вариантов оформления. Современная спальня в квартире – это очень интересный стиль, отражающий реалии XXI века.

Классический. Классика никогда не выйдет из моды, поэтому этот стиль жил, живёт и продолжит свою жизнь на протяжении десятков лет.

Минимализм. Очень хороший вариант. Благодаря ему, руководствуясь ограниченными финансовыми средствами, можно оформить комнату хоть и скромно, но со вкусом.

Комбинированный. Является сочетанием различных стилей в разных комбинациях. Если у Вас огромный запас креатива в голове, то этот вариант отлично подойдёт.

Безусловно, существует ещё десятки, даже сотни стилей. Все и не перечислишь. Поэтому рекомендуем Вам выбирать из наиболее известных и популярных.

Если Вас интересует, какие ещё бывают стили, или Вы хотите создать свой собственный образ, то советуем посмотреть фотографии спален в квартире, а затем уже выбирать существующий стиль, или создавать новый.

Интерьер

Интерьер спальни в квартире является неотъемлемой частью стиля, его лицом, поэтому к выбору мебели стоит подходить максимально ответственно.

Каждому варианту обустройства соответствует уникальный набор мебели.

Причём есть один очень важный момент, который стоит учесть, выбирая мебельные изделия – одни элементы должны не только сочетаться с другими, но и дополнять их.

Создать полный, завершённый образ можно только с помощью сочетаний различных элементов.

К классике лучше всего подойдёт строгая мебель, не выделяющаяся острыми и неестественными формами.

В современном стиле всё наоборот: чем больше остроты, тем лучше.  Материалы должны быть новыми, современными, а используемые формы – угловатыми и необычными.

Если же речь идёт о минимализме, то вся мебель должна быть неброской, в комнате не должно быть цепляющих глаз вещей. Всё должно быть скромно и строго.

Взаимосвязь между дизайном и стилем

Дизайн спальни в квартире является чем-то вроде дополнения интерьеру. Он подчёркивает те формы, которые создаёт мебель в комнате.

Для того, чтобы спальня в квартире была красивой, необходимо правильно подбирать цвета мебели и самой комнаты. И нужно помнить: для каждого стиля нужен уникальный и неповторимый дизайн.

Классический вариант оформления и минимализм предполагают превосходство спокойных оттенков (тем более в спальне – месте отдыха).

С современным стилем всё немного по-другому: тут выбор сильно ограничен предназначением комнаты.

В спальне не рекомендуется использовать яркие цвета, так как они напрягают головной мозг и не дают ему отдохнуть.

Цветовая палитра ограничена белым, серым и тёмным оттенков, поэтому роль цветов берут на себя материалы – в них выбор остаётся достаточно широким.

Обустройство спальни

Последним шагом в оформлении спальной комнаты является обустройство. Суть его заключается в грамотной расстановке мебели.

К обустройству стоит подходить более тщательно, если речь идёт о спальне в однокомнатной квартире – в таком случае комната всего одна и нужно сделать её максимально практичной.

Также обустройство предполагает правильную расстановку мебели после ремонта спальни в квартире – в таком случае вообще лучше делать перепланировку, чтобы обновить стиль и завершить весь процесс оформления.

Фото спальни в квартире


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector