Стеклянные полки — красивые идеи и стильные варианты применения в дизайне интерьера (130 фото)

Многие дизайнеры рекомендуют использовать полки в оформлении интерьера. Это отличный способ сэкономить пространство. С помощью полок можно удачно декорировать помещение, создать в нем особенную атмосферу. Если хотите современно и стильно украсить квартиру обратите внимание на стеклянные полки.

Еще не так давно стеклянные полки были прерогативой ванных комнат. Но теперь их активно используют в дизайне любых помещений. Они прекрасно сочетаются с самыми стилями: от традиционной классики до модерна.

Но стоит все же отметить, что некоторые стили не приемлют такого элемента в интерьере. К примеру, прованс совсем не сочетается со стеклянными полками.

Дизайн

Стекло — очень удобный материал для создания предметов любых форм. Судя по фото стеклянных полок современные производители не перестают удивлять своей фантазией.

Каких только нет сейчас полок: витиеватых и нестандартных форм и размеров. Прозрачное стекло соперничает с цветными изделиями. Последние, кстати, смотрятся очень креативно.

Стеклянные угловые полки отлично подойдут для ванной комнаты. Небольшое помещение ванной можно сделать более функциональным с их помощью.

Как правило, стеклянные полки для ванных изготавливаются из закаленного стекла, что делает их прочными и безопасными.

В других комнатах тоже уместно использовать стеклянные полки. Главное, чтобы они гармонировали с общим интерьером помещения. Наиболее эффектно смотрятся стеклянные полки на стену из прозрачного стекла.

Преимущества стеклянных полок

  • Создание ощущения невесомости в помещении. Предметы, расположенные на стеклянных полках как-будто парят в пространстве.
  • Простота в эксплуатации. Полки из стекла не требуют особенного ухода.
  • Универсальность и практичность этих предметов интерьера заключается в их легкости.
  • Долговечность. При правильном обращении прослужат достаточно длительное время.
  • Цветные полки освежают атмосферу, делают ее более легкой.
  • Прекрасный вариант для ванной комнаты, ведь стекло совершенно неподвержено воздействию влаги.

Недостатки полок из стекла

Хрупкость материала. Если это обычное, не закаленное стекло. Полки из обычного стекла не выдерживают больших нагрузок. Даже цветочный горшок может им повредить.

Прозрачность. С одной стороны, это может стать достоинством изделия, а с другой и недостатком. Содержимое таких полок у всех на виду.

К тому же на них хорошо видна пыль. Если у вас нет времени на регулярную уборку, лучше выбирайте полки из матового или цветного стекла.

Нюансы установки

Крепление для стеклянных полок нужно подбирать очень тщательно. Это важно не только в плане обеспечения безопасности.

Стеклянные полки в большинстве своем прозрачные, поэтому крепление будет хорошо видно. Фурнитура для стеклянных элементов интерьера играет значительную роль.

Держатели для стеклянных полок могут быть самостоятельными элементами дизайна. Чтобы сделать на них акцент, выбирайте декоративные детали.

Если же назначение крепежа исключительно функциональное, предназначенное только для поддержания полки, то подойдут утилитарные держатели.

Есть несколько видов монтажа стеклянных полок:

  • крепление ввинчивается в стену, и на нем располагается полка;
  • держатель закрепляется на поверхности винтами, полка к нему привинчивается или закрепляется специальными зажимами.

Эффектная подсветка для стеклянных полок

Желающих необычно и оригинально оформить свой интерьер становится все больше. Поэтому предлагаем вам достаточно интересную идею креативного дизайна — подсветка стеклянных полок.

Использование LED освещения для этой цели станет удачным решением. Такие лампы обеспечивают довольно ярким светом, при этом потребление электричества не велико.

Основные преимущества LED подсветки заключаются в следующем:

  • Экономия. По сравнения с обычными лампами этот тип подсветки менее энергозатратен.
  • Длительный срок службы. Его обеспечивают прекрасные эксплуатационные качества.
  • Люминесцентное освещение отличается разнообразием цветов.
  • Простота в использовании. LED подсветку легко подключить. Качественное освещение не нуждается в частой замене перегоревших фрагментов.

Фото стеклянных полок

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector