Стены черного цвета: примеры, лучшие сочетания, советы по применению и актуальные идеи дизайнеров (90 фото)

Многие считают, что черный цвет – удел угрюмых и пессимистичных людей. Однако, у каждого из нас в гардеробе имеются вещи черного цвета и это никого не беспокоит. А если задуматься над тем, может ли черный цвет преобладать в интерьере вашего жилища? Ответ на этот вопросы мы постараемся дать в данной статье наиболее полно и развернуто.

Многие бояться использовать черный цвет в дизайне комнат, но делают они это совершенно зря. Черный цвет стен, при грамотном использовании сделает обстановку изысканной и свежей.

Интерьер с преобладанием черного сразу делает ваше жилище более элегантным, главное не переборщить.

Гамма черного цвета всегда пользовалась популярностью у знати, этот цвет выглядит роскошно и аристократично.

Данный цвет неимоверно силен, он придает сил и вам, но при длительном нахождении в помещении, где черный сильно преобладает может сделать ваше самочувствие хуже или совсем испортить настроение.

В нашей стране бытует стереотип, что черный – цвет траура, но это совсем не так. В других странах это цвет чистоты, силы, мудрости, благородства и опыта.

Используя черные элементы в интерьере, вы придаете жилищу некоторые драматические нотки, оттенки грусти.

Поэтому, черные цвета используют очень мужественные и сильные люди, обладающие при этом отличным вкусом. Фото стен черного цвета вы сможете найти в интернете.

Свойства черного цвета

Самое первое и, пожалуй, наиболее важное свойство черного цвета – ахроматичность. Это означает, что данный цвет, как серый или белый, может сочетаться абсолютно с любым цветом, что позволяет создавать совершенно непредсказуемые и невероятно креативные комбинации цветов, которые проявят вас как творческого человека, обладающего отличным вкусом.

Однако, тут есть другая сторона монеты, для достижения желанного эффекта, черный цвет нужно уметь грамотно использовать, в противном случае – его применение приведет к плачевному результату.

Следующим свойством черного цвета является его графичность. Это значит, что он отлично разграничивает цвета в комнате, а также является отличным фоном, который позволяет выделить остальные цвета в помещении.

В черный можно окрасить стены, но в этом случае нужно помнить о том, что он прекрасно усиливает остальные цвета.

Стены черного цвета в интерьере

Каждый начинающий дизайнер понимает, что применение любого цвета в интерьере требует невероятно тщательного планирования и разделения на зоны. Черный цвет не исключение, а скорее даже яркий пример этого правила, который следует знать при его применении.

Многие считают, что черная стена в интерьере допускаются лишь в помещениях с отличным естественным освещением, но это не так.

Если вы грамотно распланировали и разбили по зонам все цвета интерьера, правильно выбрали декор, то черные стены в квартире будут выглядеть очень гармонично и изящно.

Современные дизайнеры нашли большое количество способов применения черного цвета в интерьере, это может быть отделка деревом, камнем или, как вариант, черной облицовочной вагонкой.

Кроме различных натуральных и искусственных материалов используют черные обои для стен с различными орнаментами.

Такой вариант выглядит просто сногсшибательно, особенно с орнаментом серебряного цвета. Посмотреть фото черных обоев для стен можно в интернете.

Если все же решили сделать черные стены – вам просто необходимо разбавить его более яркими, жизнерадостными цветами. Также, любители минимализма и элегантности, могут добавить в цветовую гамму белый.

Сочетания черного цвета в интерьере

Выше мы уже писали, что черный цвет является ахроматическим и сочетается абсолютно со всеми цветами, однако, есть сочетания, которые зарекомендовали себя и выглядят наиболее выгодно на фоне остальных.

Черное золото

Такое сочетание добавит роскоши и престижа в интерьер, если выразить все это одним словом, то черный цвет с золотом – пафос, но выглядит это невероятно красиво.

Особенно если вы разбавите интерьер дорогим декором, таким как лепнина, мрамор. Особенно дорого будут смотреться золотые рисунки на черных стенах.

Черный и желтый

Отличное сочетание, очень экстравагантное за счет полной противоположности цветов. Желтый – очень теплый и жизнерадостный, в то время как черный – мрачный и угрюмый.

Фото стен черного цвета

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector