Стиральная машинка в ванной — варианты размещения, правила установки и советы по выбору под дизайн интерьера (80 фото)

Стиральная машина давно перестала быть предметом роскоши и стала обычной бытовой техникой, необходимой в каждом доме.

Современные хозяйки уже не представляют свою жизнь без нее. Размеры машинок довольно внушительные, поэтому перед покупкой стоит заранее определиться с местом размещения.

Обычно в квартирах нет возможности выделить отдельную комнату для прачечной, поэтому выбирают между размещением машинки на кухне или в ванной комнате.

Использование стирального порошка рядом с продуктами сомнительное удовольствие, поэтому выбор многих, если позволяет площадь, останавливают свой выбор на ванной комнате.

К тому же фото стиральной машинки в ванной выглядят довольно эффектно.

Варианты размещения

Предлагаем рассмотреть различные варианты размещения стиральной машинки в ванной комнате:

Установить душевую кабину вместо ванной

Старые дома имеют очень скромные габариты санузлов, однако это не будет препятствием установки стиральной машинки в маленькой ванной.

Если вы относитесь к категории людей, которая не любит нежиться в ванной, то данный вариант подойдет вам идеально. Уберите ванну и установите вместо нее душевую кабину.

На свободном пространстве отлично поместится стиральная машина. Возможно даже останется место для установки небольшого шкафчика, полотенцесушителя или полок.

Установить машинку под столешницей

Если раковина установлена на столешницу, то рационально будет установить стиральную машину под ней.

Для этого стоит подобрать одинаковую глубину столешницы и машинки.

Обязательно оставить немного свободного пространства над машинкой, поскольку она будет вибрировать во время работы.

Встроить в шкаф для раковины

Машинку можно встроить в закрытый шкаф под раковиной.

Проще всего в таком случае будет сделать шкаф с дверью под заказ, исходя из размеров стиральной машинки.

В ванных комнатах в классическом и кантри стиле этот вариант будет необычайно уместным.

Поставить машинку под раковину

Меньше всего площади займет установка стиральной машинки под раковину в ванную.

Для осуществления этого вам понадобится нестандартная раковина, сифон которой будет располагаться сзади.

Также стоит учесть, что для этого наилучшим образом подойдет неглубокая и невысокая стиральная машина.

Спрятать в высокий шкаф или нишу

При наличии достаточного количества места, можно установить стиральную машинку в ванной в шкафу или в нише. Закрывать их можно шторами либо дверями, а при желании и вовсе ничем не скрывать.

При использовании данного необходимо учесть габариты шкафа при выборе машинки.

Также в продаже можно найти специальные шкафы. В них предусмотрено место для установки стиральных машин, а также полки для хранения грязного белья до стирки.

Плюсы и минусы

Стоить отметить, что у размещения в ванной комнате имеются как преимущества, так и недостатки.

К плюсам стоит отнести

Простота установки. Здесь это сделать значительно проще, поскольку все необходимые коммуникации расположены очень близко. Это уменьшит затраты на дополнительное оборудование, которое могло бы потребоваться при установке в кладовой или кухне.

Удобство. Обычно белье, ожидающее стирки, а также стиральный порошок и кондиционер хранят в ванной. При размещении машинки на кухне необходимо будет все время приносить и уносить вся необходимое, что будет отнимать лишнее время.

А хранить порошок на кухне около продуктов не очень правильно. При засыпании порошка в отсек мельчайшие частицы порошка будут распространяться по комнате и попадать в пищу.  Вряд ли это будет способствовать укреплению вашего здоровья.

К тому же никто не захочет собирать грязное белье в комнате, где готовят пищу и едят.

Тишина. Закрытая дверь ванной комнаты будет препятствовать распространению по квартире шума от работающей машинки, поэтому стирка не будет отвлекать ваших домочадцев от отдыха или просмотра интересной передачи.

К недостаткам относятся

Повышенная влажность. Данная проблема будет наблюдаться, если в помещении ванной комнаты плохо обустроена система вентиляции и редко осуществляется проветривание.

В таких условиях металлические детали начнут быстро портиться из-за коррозии.

Недостаток свободного пространства. Поскольку габариты стиральной машины довольно велики, ее будет проблематично разместить в маленькой ванной комнате так, чтобы она не мешала свободному передвижению.

Скудность выбора. Стоит помнить, что обычно дверь в ванную комнату несколько уже, чем в другие помещения. Это значительно уменьшает количество моделей, которые вы сможете установить в ванной.

Тонкости установки

При размещении стиральной машинки в ванной стоит учесть следующие пункты:

Вид покрытия пола. Гладкая плитка, линолеум или ламинат не лучшие варианты для установки, поскольку вибрируя стиральная машинка будет передвигаться по комнате.

Расстояние до слива. Стандартная длина шланга для слива воды составляет 1,5 м.

Расположение розетки. Стандартный шнур электропитания также имеет длину всего 1,5 м. Стоит отметить, что использовать удлинитель не советуют, поскольку это может привести к короткому замыканию.

Свободное место для открытия люка. Для удобства загрузки и извлечения белья дверца люка должна хорошо открываться. К тому же рекомендуется оставлять ее открытой после стирки для проветривания.

Расстояние до стены. Нельзя ставить машинку вплотную к стене. Стоит оставить сзади расстояние около 10 см.

Чтобы было проще определится с выбором, рекомендуем посмотреть фото стиральной машинки в ванной. Учтите все советы при выборе варианта установки и стиральная машина долгие годы будет вашей незаменимой помощницей.

Фото стиральной машинки в ванной

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector