Светильники в прихожую — примеры красивого освещения и варианты оформления прихожей (105 фото)

Чтобы в коридоре всегда было светло, необходимо создать соответствующее освещение. Оно должно быть многоуровневым, отличаться своим разнообразием.

Светильники в прихожую нужно подбирать с учетом площади помещения, его свободного пространства.

Если учесть советы профессиональных дизайнеров, можно самостоятельно создать модный интерьер.

Правила подбора светильников

Для создания освещения в прихожей, необходимо учитывать мощность света в других комнатах. В течение дня нам часто приходится переходить в соседние помещения.

Световые контрасты не должны создавать сильный дискомфорт. В Интернет-магазине можно приобрести различные конструкции осветительных приборов.

В каталоге показаны различные фотографии светильников, подходящих для освещения прихожей.

Разновидности светильников

По мнению специалистов для освещения прихожей больше всего подходит несколько моделей:

  • потолочные;
  • точечные;
  • с определенным направлением светового потока;
  • подвесные декоративные конструкции.

Точечные светильники, установленные в прихожей, станут украшением мебели. Для подсветки декоративных элементов коридора, лучше всего подходят настенные светильники.

Встроенные в многоуровневый потолок, световые приборы, благодаря направленному потоку света, создадут привлекательный вид длинному коридору.

Прежде чем решить какой светильник выбрать в прихожую, необходимо помнить, что тусклые лампы, не годятся для создания освещения в таком небольшом пространстве.

Это связано с несколькими причинами:

  • плохое освещение смотрится негостеприимно;
  • при недостаточном освещении невозможно выполнить макияж, подобрать необходимое цветовое сочетание;
  • трудно отыскать нужную вещь в гардеробе.

Светильники, установленные на стену в прихожей немного выше плинтуса, создадут визуальный эффект расширения пространства.

Полезные советы световых дизайнеров

Если установить светильники непосредственно под антресолями они будут давать рассеянный свет.

Круглая люстра, совместно с потолочным светильником, смонтированная на одном уровне, будет отлично освещать все помещение.

Визуально расширить прихожую смогут светильники для зеркала. Настенные светильники в прихожую из матового стекла необходимо расположить рядом с зеркалом.

Для экономии электроэнергии светотехнику, обслуживающую разные участки помещения, желательно объединить в группы, имеющие отдельные выключатели. Это позволит в нужный момент включать только одну лампочку.

Чтобы коридор выглядел более выразительно, мастера советуют воспользоваться разноцветными светильниками.

Если площадь коридора достаточно большая, можно смонтировать систему управления световым потоком. Устанавливается два выключателя. Первый включается при входе, второй выключает свет при выходе из помещения.

Точечные конструкции

Каждая современная квартира отличается своим интерьером. Для его создания применяются разнообразные схемы освещения.

Чтобы добиться оригинального светового дизайна в прихожей устанавливают точечные светильники. Они совместно с верхним светом создают уютную атмосферу, делят коридор на несколько зон.

В прихожей обычно устанавливают два верхних светильника, совместно с точечной подсветкой. Светодиоды используют для освещения:

  • полок;
  • зеркала;
  • различных ниш.

Узкая прихожая, после монтажа светодиодной ленты на стены, станет казаться намного шире, появится ощущение большого пространства.

В домах старой постройки прихожая всегда темная и узкая. Чтобы она стала светлее, выглядела более просторной, необходимо смонтировать подвесную глянцевую конструкцию.

Светильники для прихожей необычной конструкции

Самой удобной считается прихожая квадратной формы. В ней легко закрепить люстру, соответствующую интерьеру помещения. Более сложной выглядит прихожая Г-образной формы.

Чтобы выполнить зонирование пространства, необходимо создать освещение каждой функциональной зоны.

Светильники в прихожей монтируются так, чтобы световой поток освещал каждый угол. Для создания оптимального освещения, используют несколько типов световых приборов:

  • точечные, потолочные.
  • стандартная люстра;
  • настенные бра;
  • встроенные конструкции.

Дизайнеры советуют устанавливать межкомнатные двери, имеющие стеклянные вставки. Это дает возможность осветить прихожую естественным светом, проникающим через другие комнаты.

Для экономии электроэнергии необходимо установить датчик движения.  Свет включиться только при входе в помещение, затем автоматически выключиться. Время освещения зависит от настройки датчика.

Как осветить зеркало в коридоре

Светильники для зеркала в прихожей обычно устанавливаются рядом с зеркальной поверхностью.

Массивное зеркало должно обязательно иметь хорошее освещение. Это позволит:

  • увидеть себя со стороны;
  • поправить прическу,
  • сделать макияж.

Свет не должен бить в глаза, он должен создавать приятное восприятие. Оптимальным вариантом считается прибор, имеющий матовый плафон. Он смягчит свет, лучи рассеяться, освещение легко будет восприниматься глазами.

В прихожей можно установить светильники с двигающимся плафоном или смонтированные на сгибающихся кронштейнах. Это позволит регулировать направление лучей света, создавать нужное освещение.

Если правильно подобрать светильники для прихожей, можно создать модное оформление. Хорошо освещенное помещение выглядит уютным и комфортным.

Фото светильников в прихожую

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector