Тентовая ткань: виды и особенности

Тентовая ткань часто используется для создания навесов в кафе или торговых палатках. Она довольно плотная и крепкая, оберегает от солнца, дождя и прочих неблагоприятных погодных условиях. Сфер применений у материала очень много.

Виды тентовой ткани

Варианты использования тентовой ткани зависят от того, к какой разновидности она относится. Существуют такие модели:

  • Оксфорд. Плотный и эластичный материал, который может иметь различную плотность. Из него шьют одежду для спорта и туризма, иногда обувь. Материал отличается стойкостью к неблагоприятным условиям, может использоваться длительно. При необходимости ткань дополнительно пропитывают лаками. Уход за оксфордом предельно прост.
  • Брезент. Крепкая и водонепроницаемая ткань, выполняемая из льняного или хлопкового материала. Отличается повышенной стойкостью к износу, хорошо пропускает воздух и имеет доступную стоимость.
  • ПВХ. В состав материала включаются искусственные волокна и прочие искусственные компоненты, которые соединяются особым образом. Не скапливает статическое электричество, стойкий к различным воздействиям извне. Для дополнительной защиты от грязи и ультрафиолета ткань могут покрывать специализированными лаками. Внешний вид в таком случае получается более эстетичным. Используется ПВХ преимущественно для обустройства ангаров, торговых палаток, рекламных носителей и так далее.

  • Таффета. Выполняется из нейлона и полиэстера, иногда в ткань добавляют эластан. Плотность никоим образом не влияет на вес, более тяжелым тент становится за счет пропитки. Существуют модели с усиленными нитями.
  • Кордура. Смесовый материал, выполненный из хлопковых и нейлоновых нитей. Ткань не мокнет, хорошо сопротивляется отрицательным воздействиям окружающей среды. Но при этом плохо переносит низкие температуры и легко деформируется. Ультрафиолет тоже вызывает утрату свойств.
  • Смесовые ткани. Тенты очень часто выполняют именно из такого материала. Это позволяет им выполнить различные важные функции в зависимости от того, что именно нужно заказчику.

При выборе тента стоит учитывать, что он должен быть крепким, но при этом небольшим по весу и эластичным. Важна и водонепроницаемость, иначе влага негативно скажется как на самом материале, так и на том, что им скрывают. Дополнительно всегда можно укрепить ткань специальным лаком, что очень удобно. При покупке самое главное — обращать внимание на производителя. Важно, чтобы он был проверенным, отвечающим за качество предлагаемого товара.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector