Тумбочка в прихожую — идеи использования в современном интерьере и лучшие варианты расположения (75 фото)

Выбор правильной мебели и предметов интерьера в прихожую – залог будущей комфортности и стилевой целостности помещения. В этом материале речь пойдёт о тумбочках в прихожую а также о том, на какие критерии опираться при их выборе.

Зачем нужна тумбочка?

Многие при обустройстве прихожих обходятся лишь шкафом и вешалкой для пальто, предпочитая хранить наиболее часто надеваемую обувь прямо у порога либо на специальном коврике, однако нагромождение обуви выглядит не совсем эстетично, и именно с целью от него избавиться многие покупают специальную тумбу.

Кроме своего главного предназначения, тумбочка под обувь в прихожую может:

  • Выполнять роль сидения для переобувающегося человека
  • Экономить пространство за счёт освобождения его от большого количества обуви
  • Визуально расширять пространство если тумбочка устанавливается с большим зеркалом или покрыта «глянцевым» материалом
  • Быть закрытой либо открытой, фактически любой формы и габаритов
  • Вписываться в любой интерьер

Для обувки и не только

Тумбочки для обуви в прихожую также могут служить для хранения не только обуви, но и других вещей. В таких конструкциях «обувное» отделение занимает 1-2 нижних полки.

На верхних же полках может храниться косметика или аксессуары вроде сумочек, солнцезащитных очков или зонтов.

Из основных правил дизайна интерьера мы знаем, что большое количество мелких предметов, разбросанных по помещению, визуально делают его меньше.

Особенно актуально это правило для небольших прихожих в квартирах или домах, где живут большие семьи: огромное количество ботинок, туфель и сапогов на входе загромождает колоссальное количество пространства, и тумба в этом случае – вещь просто незаменимая.

Для тех, кому особенно важен комфорт от спальни до прихожей в собственном доме, отличным решением станет тумбочка в прихожую с сиденьем.

Особенно удобны в этом плане конструкции открытого типа, так как, разуваясь или обуваясь, нет нужды каждый раз открывать и закрывать дверцы тумбы.

К тому же, вариант с сиденьем освобождает от необходимости размещать в прихожей стул или пуфик, косвенно экономя драгоценное пространство.

Всё большую популярность среди любителей интерьеров винтажного типа в последнее время набирают банкетки с тумбочкой в прихожую.

Впрочем, креативность современных дизайнерских решений безгранична, и сегодня можно найти банкетку, которая органично впишется в любой стиль интерьера.

Высота и габариты

Очевидно, что большинство прихожих современных квартир нельзя назвать чрезмерно просторными, и поэтому одним из главных параметров при выборе тумбы в прихожую специалисты считают её размеры.

Тумба ни в коем случае не должна занимать большую часть помещения, а располагаться ей лучше поближе ко входу, недалеко от порога.

Многие, желая максимально приблизить тумбу к входной двери, отдают предпочтение угловым тумбочкам в прихожую, что, в целом, является выигрышным вариантом для небольшого помещения.

Что же касается высоты, то оптимальными принято считать значения от 600 до 1200 мм.

В случае с высокими моделями сидения на них (если таковые предусмотрены конструкцией) устанавливаются либо посредине, разделяя изделие на две равные части, либо на одном из краёв.

Долой шкафы

Очень часто в угоду освобождаемому в интерьере пространству приходится приносить в жертву отдельные дизайнерские элементы или даже некоторую мебель.

Часто бывает так, что хозяин помещения не может позволить себе поставить в нём громоздкий шкаф для хранения одежды, поскольку он займёт большую часть пространства прихожей.

В этом случае на помощь придёт небольшая тумба в комплекте с вешалкой для одежды и, иногда, с зеркалом, которое не только поможет каждый раз перед выходом из дома полюбоваться на свой наряд в полный рост, но и визуально увеличит пространство прихожей.

Если поискать в интернете фото тумбочек в прихожую и посмотреть, как современные дизайнеры экономят пространство прихожей, очень часто можно будет увидеть именно вариант тумбочки с вешалкой и зеркалом.

Итоговый выбор той или иной модели тумбы зависит исключительно от личных предпочтений выбирающего, однако опираясь на стандарты по габаритам, а также на дизайнерские советы по форме и типу конструкции, сделать правильный выбор будет гораздо легче.

Фото тумбочек в прихожую

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector