Угловые диваны — 120 фото идей лучших моделей и варианты применения в дизайне гостиной

Диван – это место в доме, где можно расслабиться, отдохнуть или даже вздремнуть. Это очень важное мебельное изделие, поэтому среди всей прочей мебели в доме, оно может занимать центральное место.

В связи с тем, что площадь в жилых квартирах достаточно ограниченная, места для мебели мало, и зачастую вместо обычного дивана лучше всего покупать угловой. Он сэкономит Вам пространство и сделает комнату более уютной.

Но всё-таки диван – это дорогая вещь. Поэтому к выбору стоит подходить ответственно.

В этой статье мы расскажем Вам, как выбрать себе угловой диван, каким он должен быть и на что следует обращать внимание при покупке.

Общие характеристики угловых диванов

Начать рассказ про данный вид мебели лучше всего с общих характеристик. У угловых диванов, как и у другой мебели, существует ряд характеристик:

Размер. Он может быть различным. В магазине можно увидеть как большие угловые диваны, так и маленькие.

Если в Вашей комнате достаточно места и мебели относительно немного, то диван можно выбрать большой – такой, чтобы на нём можно было даже спать. Но если же пространство не позволяет, то выбирайте вариант поменьше.

Расположение. Сам по себе угловой диван предназначен для расположения в углу комнаты. Стоит отметить, что в магазинах можно встретить не только стандартный вид с одним изгибом, но и усложнённый – с двумя изгибами.

Выбирать угловой диван с двумя изгибами лучше всего в двух случаях: либо места в комнате очень много, либо комната настолько узкая, чтобы диван можно расположить вдоль трёх стен.

Раскладывание. Большинство современных диванов могут раскладываться и из небольшого креслица превращаться в длинную кровать.

Если место в комнате позволяет, то лучше будет приобрести спальный угловой диван, у которого есть функция раскладывания.

Все вышеперечисленные характеристики являются основными. Поэтому для того, чтобы правильно подобрать себе диван, нужно учитывать их все, а также совместимость мебельного изделия с комнатой.

Материалы

Не последнее место среди критериев выбора занимают материалы, из которых изготовлена мебель.

Все материалы, из которых делаются диваны можно объединить в три большие группы:

  • натуральные материалы (хлопок, жаккард, гобелен, шёлк, кожа);
  • искусственные ткани (арпатек, скотчгард, флок, шенилл);
  • синтетические материалы (микрофайбер, форест, майкровелюр).

У каждого из материалов есть свои преимущества и недостатки. К примеру, хлопок – недорогой и общедоступный материал, но может быстро изнашиваться.

А кожаные угловые диваны – это достаточно дорогие изделия, но зато они прекрасно впишутся практически в любой интерьер и прослужат своему хозяину очень долго.

Выбирая материал для дивана, покупателю стоит обратить внимание на ряд его особенностей:

  • Прочность. Материал не должен рваться и расходиться на части.
  • Долговечность. Диваны, покрытые хорошей обивкой, служат, как правило, более 10 лет – и это достаточно хороший срок.
  • Цена. Тут всё зависит только от Вас. Если средства позволяют, то можно купить диван с дорогим покрытием.
  • Функции мебельного изделия. Выбор так же может зависеть от того, как будет использоваться мебельное изделие. К примеру, если угловой диван будет спальным местом, то кожаный брать нецелесообразно. В таком случае лучше выбирать хлопковый или из гобелена.

Диван в интерьере

Угловые диваны в интерьере играют очень важную роль. И это может стать так же критерием выбора. Покупать мебель в магазине лучше всего такую, чтобы она соответствовала дизайну в комнате. Иначе изделие будет резать глаз своим видом.

Для того, чтобы присмотреть заранее подходящие варианты, а некоторые – исключить сразу, советуем Вам посмотреть фотографии угловых диванов. Это поможет сориентироваться и отобрать ограниченное количество вариантов, которые потом уже сравнивать между собой.

Итог: на что следует опираться при выборе

Выбирая себе угловой диван, следует опираться на несколько вещей:

  • общие характеристики;
  • соответствие комнате;
  • качество материала;
  • назначение дивана;
  • дизайн.

Но при выборе важно помнить, что диван, как и любая другая мебель, должен быть удобным и практичным – это, пожалуй, главные его качества.

Фото угловых диванов

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector