Утепление домов пенополистиролом

Вопрос экономии средств при отоплении дома в холодное время года стоит остро и решить его поможет утепление фасада дома, цена будет зависеть от типа материала. Положительный эффект будет заметен не только зимой, но и летом – в помещении станет значительно прохладнее.

Общая информация

Доказано опытным путем, что утепление дома экономит до 30 % средств, затрачиваемых на обогрев помещения. Чтобы добиться такого эффекта, нужно выполнить несколько несложных правил:

  • Предварительно заделываются трещины в стенах
  • Если необходимо, дом по периметру стягивается стальными прутами
  • Ремонтируется фундамент
  • Теплоизоляция постройки производится снаружи, в два слоя.

В некоторых случаях утепление производят внутри помещения. Это неправильный подход, стены в этом случае не прогреваются, зимой промерзают и быстрее разрушаются.

Выбор материалов

Самым доступным для заданной цели является пенопласт. Он бывает различной плотности, что влияет на его стоимость. Обычный пенопласт, который применяется для упаковок, будет самым дешевым. Его недостатком является малая прочность, поэтому такой материал надо беречь от механических повреждений.

Самым дорогостоящим является экструдированный пенополистирол. По прочности он сравним с древесиной, но обладает лучшими теплоизоляционными свойствами.

Подготовка основания

Для наклейки утеплителя нужна ровная поверхность. Со стен убираются выступающие элементы, трещины заделываются, неровные участки оштукатуриваются. Утепления требует также фундамент. Дом по периметру обкапывается на глубину 30-40 см, основание очищается от земли.

Если стены были побелены известью, их желательно очистить, так как клей не будет держать листы пенопласта.

Наклейка утеплителя

Для крепления пенопласта к стене применяется клей, предназначенный только для полистирола. Клеящий состав наносится на каждый лист в четырех местах – по углам и посередине, после чего он плотно прижимается к основанию.

После покрытия значительной площади, например, одной стороны дома, каждый лист дополнительно крепится специальными дюбелями. В обиходе их называют зонтики из-за широкой шляпки.

Для большей эффективности желательно наклеить еще один слой пенопласта так, чтобы перекрывались стыки первого слоя. Таким образом убираются мостики холода. Точно так утепляется фундамент.

После окончания наклейки теплоизоляции вся поверхность покрывается специальной полимерной сеткой и двумя слоями «Ceresita». После высыхания на стены можно нанести фактурную штукатурку и покрасить.

Безопасность

Нужно учитывать, что пенопласт крайне горючий, поэтому необходимо тщательно спрятать под «Ceresitom» все его открытые участки. В особенности это касается случаев утепления квартир, когда есть вероятность, что с верхнего этажа прилетит что-нибудь горящее.

Теплоизоляция жилья уменьшит расходы на отопление зимой и охлаждение летом. Кроме того, проживание в доме станет комфортным благодаря стабильной температуре помещения.

Виды пенополистирола

Классифицируют пенополистирол по методу производства материала и включению в него различных добавок:

  • прессовый пенополистирол. Производят методом прессовки;
  • беспрессовый пенополистирол. Производится путем удаления влаги способом сушки, а затем вспенивают при высоких температурах;
  • экструдированный полистирол. Не намного отличается от беспрессового, в производстве дополнительно используется экструдер. Самый лучший и оптимальный вариант для теплоизоляции стен.

Существуют и другие виды пенополистирола (экструзионный, автоклавный), но они не используются в качестве утеплителей, потому что обладают другими характеристиками.

Помимо видов пенополистирола так же существуют и различные виды утеплителей, таких как:

  • минвата;
  • пенофол;
  • пеноизол;
  • пеноплекс;
  • пенополиуретан.

Технические характеристики

Основные характеристики пенополистирола – это:

  • Теплопроводность. Уровень еее можно сравнить с показателями минеральной ваты. Пенополистирол бывает разной плотности, а минеральная вата имеет стандартные значения. Выбирая плотный пенополистирол, можно существенно повысить теплопроводность материала.
  • Паропроницаемость. Обычный пенопласт характеризуется нулевой паропроницаемостью. У полистирольных оболочек нет способности к пропусканию влажности. Некоторые варианты экструдированного пенополистирола имеют отличные характеристики паропроницаемости. Для его формовки применяется резка, поэтому через разрезы пар может попадать внутрь материала.

  • Влагопоглощение. Ситуация с этой характеристикой складывается таким образом, что обычный пенополистирол, помещенный в воду, впитывает в десятки раз больше воды, чем экструдированный вариант. Поэтому для фасадов рекомендуется применять экструдированный пенопласт. И этому пенопласту нужно обеспечивать качественную защиту, иначе намокший материал не будет как следует удерживать тепло.

  • Прочность. Если сравнивать обычный пенополистерол с экструдированным материалом, то последний обладает более высокими характеристиками прочности. У этого варианта большая плотность, а значит, крепче связи между мельчайшими гранулами. Показатели прочности на изгиб первого варианта составляют от 0,4 до 1 кг/см. кв. Обычный полистирол показывает значения от 0,02 до 0,2.
  • Звукоизоляция. Многие думают, что пенопласт – это хорошая защита и от холода. и от шума. Однако благодаря воздушной структуре материал лишь немного приглушает ударные шумы. Для звукоизоляции от ударных шумов материал нужно укладывать в несколько слоев, соблюдая строительные технологии. Больший дискомфорт обычно доставляют воздушные шумы. Даже когда толщина пенопласта достаточная, она не является преградой для воздушных шумов.
  • Экологичность. Некоторые непрофессионалы считают, что утепление пеностиролом дома изнутри пагубно скажется на состоянии здоровья человека. Но экологическая безопасность пенополистирола доказана соответствующими испытаниями. Утеплитель не зря рекомендуется укрывать изоляцией и поверхностной отделкой. Если материал оставить на открытом воздухе, особенно неэкструдированный, он будет выделять в атмосферу вредные составляющие. Однако их концентрация не столь высока, чтобы нанести какой-либо вред человеку или окружающей среде.

  • Горючесть. Это также спорная характеристика, так как многие считают пенополистирол безопаснее древесины. Чтобы загореться, дереву действительно нужны небольшие температурные показатели. Для возгорания пенополистирола нужны высокие температуры. Но до появления открытого огня материал плавится и выделяет токсичный дым. При этом пенополистирол неспособен к самостоятельному затуханию, хотя некоторые производители утверждают обратное. Согласно отечественным нормативам, все пенополистиролы относятся к самым опасным материалам по горючести.

Европейские стандарты отличны от отечественных, поэтому значения характеристики горючести различны.

Никакие современные добавки не улучшат это качество, поскольку любые материалы подвергаются старению. Качественные показатели, в том числе горючести со временем уменьшаются, пенополистирол становится подверженным горению. Области применения пенополистирола зачастую ограничиваются этими качествами.

Область применения

Пенополистирол показал себя как отличный утеплитель подвала. Схема укладки материала требует предварительно подготовленной площадки. При этом допускается как однослойная, так и двухслойная укладка. После монтажа пенополистирол заливается бетонным раствором. Далее сооружение строится в обычном порядке. Способ позволяет применять бетонную стяжку одновременно для основания пола без сооружения подвального пространства.

Если пенополистирол применить для подвала, то можно добиться качественной изоляции фундаментов. Это актуально для северных регионов. При этом от промерзания спасет как горизонтальная, так и вертикальная укладка. Создание защиты для наружных стен предполагает обязательное рытье траншеи примерно с метр шириной. Глубина определяется глубиной промерзания почвы. Плиты укладываются вдоль фундамента и засыпаются грунтом. Этот вариант утепления подходит для деревянного дома. Утеплять стены в квартире лучше изнутри помещения.

Пенополистирол хорошо показал себя как теплоизолятор для инженерных коммуникаций. Сейчас уже точно известно, что через плохо утепленные коммуникации происходит утечка тепла до 30 процентов. Пенополистирол стали использовать для трубопроводов, вентиляции, кабелей и других линий. Использование пенополистирола способствует тому, что линии можно прокладывать на меньшей глубине, что сокращает трудовые затраты.

Материал хорошо показал себя как изолятор холодильных помещений, морозильных установок, холодильных витрин. Для помышленных установок важен показатель влагопоглощения и теплопроводности. Традиционные теплоизоляторы имеют показатели скромнее.

Пенополистирол подходит и для утепления крыш. Для этой цели применяются плиты толщиной около 7ми см. При этом поверх материала принято укладывать битумную гидроизоляцию.

Технология работ предполагает установку пенополистирола на тыльную сторону поверхности. Образование конденсата будет регулировать вентилируемая полость, которую следует обязательно предусмотреть.

Фундамент также утепляют пенополистиролом. Так как это основа здания, от нее зависит долговечность всей конструкции. Вопрос теплоизоляции фундамента первоочередной, особенно в регионах с суровым климатом. Пенополистирол нередко используется как опалубка. Такой вариант существенно снижает расход более дорогих строительных материалов. Рассмотрим подробнее технологии наружного утепления стен, которые можно осуществить своими руками.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector