Ванная в частном доме: лучшие идеи ремонта, актуальный дизайн и красивые идеи для ванных комнат 2023 года (115 фото)

Ванная комната в частном доме – это самое необходимое помещение, ведь именно в нем мы проводим гигиенические процедуры, отдыхаем и даже лечимся. Соответственно, при проектировке частного дома изначально надо отметить место, где будет находиться санузел.

Основное отличие и преимущество ванной комнаты в частном доме от квартиры, что Вы сами выбираете габариты, размещение и т. д.

Однако при самостоятельном возведении сантехнического помещения, надо знать основные аспекты строительства, а также нюансы, касающиеся дизайна.

В этом вопросе мы и поможем Вам сегодня.

Основы планировки и выбор места

Как уже говорилось, владельцы частных домов имеют возможность самостоятельно спланировать, как и где будет размещаться комната для принятия водных процедур.

Но стоит учитывать, что если здание уже возведено, то размещать санузел необходимо в строго отведенных для этого местах.

Конечно, в первую очередь надо отталкиваться от этажности дома, если же планируется сделать 2 помещения, то размещать их лучше друг над другом. Это сэкономит средства и не потребует повторного проведения труб.

Кстати, можете посмотреть фото ванной в частном 2-х этажном доме, для лучшего восприятия.

Также надо обращать внимание и на возраст здания:

  • Если постройке от 15 до 30 лет – пристраивать ванную рекомендуется во встроенном гараже.
  • Если здание превышает по возрасту отметку в 30 лет – размещаем рядом с кухней, на веранде или на площадке под лестницей (если 2-х этажный дом).

Ну и самым оптимальным решением будет сделать ванную в частном доме, просто пристроив к нему помещение.

Коммуникации и вентиляция

Зачастую загородные дома не подключены к централизованной подаче воды и стокам. Поэтому проводить водопровод, и налаживать систему канализации приходится самому домовладельцу.

Чтобы наладить бесперебойную подачу воды, сейчас существует множество вариантов, например, установить насосную станцию и питать жидкостью дом из колодца или скважин. Это делается 1 раз и навсегда, главное подобрать хорошее приспособление.

С тёплой водой также не возникнет проблем, самый простой вариант, это установить водонагревательный бак или котёл.

В случае с канализацией, то здесь есть 2 способа исполнения:

  • Сделать обычную сливную яму;
  • Сконструировать фильтрующий септик.

И тот и другой вариант можно сделать своими руками, только во втором случае придётся больше потратиться.

Вентиляция в ванной комнате просто необходима, отсутствие этой системы будет причиной повышенной влажности, что приведёт к образованию грибка и плесени.

Как и в случае с канализацией, существует 2 вида вентиляции:

  • Естественная;
  • Принудительная.

Каждый из вариантов отличается по цене, но смастерить можно всё своими руками.

Для естественной достаточно проделать в стене 2 отверстия (диаметром 9-14 см) и на одно из них зафиксировать диффузор.  Для принудительной вентиляции придётся ещё приобрести вытяжной вентилятор.

Фото ванной комнаты в частном доме с такой системой помогут более подробно понять устройство конструкции.

Утепление ванной

На рынке сейчас продаётся достаточное количество утеплительного материала. Каждый из них по-своему хорош и помогает помещению не только сохранять тепло, но и позволяет «дышать» стенам.

Утеплить можно следующими материалами:

Минвата. Очень часто используется для утепления зданий. Конденсат после утепления на потолках не остаётся. Рекомендуется покупать материал в виде плит, они более жесткие и легко монтируются.

Обязательно сверху минеральную вату укрывают гидроизоляционным тканным материалом.

Пробковый термоизолятор. Очень прост в монтаже, с которым справится даже самый неопытный домовладелец. Достаточно приклеить плиты на потолок и стены.

Пенопласт. Самый менее затратный способ утепления, но и самый трудоёмкий. Перед работой все поверхности необходимо тщательно подготовить (убрать с них изъяны, сделать максимально ровными).

Плюс ко всему пенопласт очень хрупкий, поэтому требует от монтажника особой аккуратности.

Пол

Ванная в частном доме – это комната с повышенной влажностью, поэтому пол должен быть максимально прочный и влагостойкий. Чаще всего люди используют керамическую плитку, преимущественно толстую и с шероховатой поверхностью.

Бесспорно, плитка является самым лучшим материалом для санузла. Множество цветовых решений и внешний вид делает этот материал лидером среди других.

Однако не стоит забывать и о его «конкурентах»:

  • Ламинат;
  • Керамгранит;
  • Мрамор;
  • Линолеум;
  • Паркет.

При правильном подходе этими материалами также можно исполнить пол в комнате для купания.

В любом случае пол необходимо утеплять и подходить к этому надо со всей ответственностью. Обо всех утеплителях, о которых мы говорили выше, можно забыть, они не подойдут для напольного покрытия.

Самым оптимальным вариантом будет полиуретановое полотно, оно укладывается слоем в 2 см и имеет хорошие паропроводящие свойства.

Ещё одно решение, только подороже, это тёплый пол, в отличие от первого подогрев происходит за счёт электричества, а не повышенных температур.

Заключение

Касаемо дизайна ванной комнаты в частном доме, то тут уже всё зависит от предпочтений, главное соблюдать стилистику дома. Это касается и выбора между ванной и душевой кабинкой.

Соблюдайте основные правила постройки и довольствуйтесь тёплой и расслабляющей атмосферой ванной.

Фото ванной в частном доме в 2023 году

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector