Водонагреватели — какие бывают и как установить

Горячая вода должна быть в любом жилье, иначе находиться там будет просто некомфортно. Чтобы иметь возможность воспользоваться ей всегда, когда хочется, стоит подключить бойлер. Этот прибор актуален как для частных домов, так и для квартир.

Какие бывают водонагреватели

Водонагреватели могут быть электрическими и газовыми. Первые делятся на два подвида: накопительные и проточные. При этом согревают воду они одинаково, используя ТЭНы. Что касается газовых бойлеров, они повышают температуру жидкости за счет сгорания газа.
Многие люди, желая сэкономить, устанавливают нагреватели самостоятельно. Конечно, это значительно удобнее, чем нанимать специалиста. Кроме того, в процессе так или иначе придется разбираться в устройстве техники, что облегчает эксплуатацию. Если нужно будет заменить бойлер, никаких проблем это не вызовет.

Естественно, у самостоятельной установки есть и недостатки. Это, к примеру, возникновение проблем при неправильном подключении к системе подаче воды. Любые ошибки могут спровоцировать либо невозможность работы устройства, либо вообще какие-либо поломки.

Особенности самостоятельной установки водонагревателя

Перед установкой стоит остановить свой выбор на конкретном виде техники. Электрическая накопительная потребляет не так много энергии, но отличается крупными размерами, так что поставить ее можно будет не везде. Проточные модели более компактны. Но и электричества «едят» много.
Затем нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

  • Проверить состояние проводки. Если она старая, то может не выдержать повышенных нагрузок. При необходимости ее стоит заменить. Нагрузка, создаваемая бойлером, составляет 2 кВт.
  • Точно выбрать точку, куда будет установлен бойлер. Также определиться, сколько раковин или душевых он будет обслуживать.
  • Если вода низкого качества, позаботиться об установке фильтра.
  • Закупить дополнительные материалы: электропровод, автоматический выключатель электричества, подводка к водопроводу, краны и так далее.
  • Проверить, чтобы все соединения с водопроводом были герметичными.
  • Убедиться, что стена достаточно прочная. Бак на 100 литров должен размещаться на крепкой поверхности. Крепят его при помощи стальных анкеров.
  • Ни в коем случае не заменять комплектующие, входящие в состав нагревателя. Это может не только повлиять на окончательную температуру воды, но и привести к поломкам.

Естественно, для установки и подключения бойлера лучше всего обращаться к специалистам. Они знают, как правильно действовать, и какие нюансы учитывать. Это позволит добиться стабильной работы устройства и избежать неожиданных поломок.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector