Выбираем квартиру правильно

Сделки с недвижимостью считаются одними из самых сложных. Не так просто подыскать достойный вариант и ответственного продавца. Для облегчения задачи можно изучить подборку квартир в Санкт-Петербурге.

Как выбрать подходящую квартиру

Чтобы выбрать хорошую квартиру, необходимо знать, на какие критерии обращать внимание. Специалисты рекомендуют смотреть на такие моменты:

  • Собственные финансовые возможности. Для начала следует выделить сумму, которую есть возможность потратить на недвижимость. При взятии ипотеки надо также понимать, что ежемесячный платеж должен составлять не более 40% от дохода семьи.
  • Определиться с расположением. Если в семье есть дети, то желательно, чтобы рядом были школы и сады, а также игровые площадки. Также нужно обратить внимание на то, нет ли сложностей с парковкой. Рекомендуется оценить инфраструктуру всего района: есть ли рядом магазины, больницы и прочее, удобно ли добираться до дома общественным транспортом.

  • Не зацикливаться на одной квартире, смотреть несколько вариантов. Лучше всего составить список и обращать внимание на преимущества и недостатки каждого варианта. Если это не новое жилье, следует уточнить, не было ли ранее серьезных ремонтов, не меняли ли вытяжку, сантехнику и так далее.
  • Данные о собственнике. Важно, чтобы сделка была юридически чистой. Для этого важно убедиться, что у продавца реально есть права на данную недвижимость. Всю интересующую информацию можно с удобством найти в ЕГРН.
  • Данные о тех, кто еще зарегистрирован в квартире. Для этого продавец должен предоставить специальную справку, которую делают в МФЦ. Естественно, лучше всего, чтобы посторонних не было. В противном случае они могут заявить свои права на данную квартиру. У несовершеннолетних должно быть альтернативное жилье, куда они отправятся после продажи недвижимости.

  • Данные о личности собственника. Проверка проводится при помощи онлайн-сервисов МВД России. Сверяются сведения паспорта, ФИО и информация, прописанная в выписке из ЕГРН и бумагах на квартиру.
  • Кадастровый паспорт. Там указываются актуальные сведения об объекте, которые важно уточнить до заключения сделки. Проще всего сделать запрос в Росреестре, это быстро и бесплатно.
  • Долги по коммуналке. Некоторые продавцы оставляют необходимость своих старых выплат на покупателей. Лучше всего уточнить этот вопрос заранее, поскольку долги прежнего собственника переходят к новому.

При правильном подходе к сделке она пройдет быстро и гладко. Удобный каталог недвижимости позволит подобрать самый лучший вариант, подходящий по бюджету и прочим критериям.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector