Выбор кухонного оборудования для кафе, ресторана

Блюда, которые готовят в кафе и ресторане, по вкусу, качеству, внешнему виду отличаются от домашних. Работа профессиональной кухни имеет свои особенности, от нее напрямую зависят репутация и успешность заведения. Поэтому перед открытием любой точки общественного питания необходимо приобрести оборудование, способное обеспечить ее производительность. Обычные бытовые устройства для этих целей не подойдут.

Оборудование для профессиональной кухни обязано соответствовать ряду критериев. Оно должно иметь высокие показатели производительности, чтобы справляться с большим объемом задач без сбоев и поломок. Огромное значение имеет износостойкость деталей и элементов. В противном случае их придется менять слишком часто. Также важна функциональность, способность быстро и качественно выполнять много разных действий. Только так получится обеспечить эффективность кухни.

Ключевые особенности

Как уже стало понятно, для кафе и ресторана не покупают обычную бытовую технику. Она просто не выдержит эксплуатацию в интенсивном режиме и слишком быстро выйдет из строя. Производители предлагают отдельную категорию устройств, предназначенных именно для профессиональной кухни. Они обязательно надежны, долговечны и безопасны. Делаются из высококлассной нержавеющей стали и прочих крепких материалов.

Еще один значимый показатель профессионального оборудования для кухни – способность выдерживать большие нагрузки и долго работать при повышенной температуре, влажности. При покупке обращают внимание на наличие сертификатов, подтверждающих гигиеничность, безопасность и соответствие международным критериям.

Повара постоянно будут иметь дело с продуктами питания, из-за чего нужно следить, чтобы в них не попадали посторонние примеси, следы ржавчины и прочие частицы. Поэтому профессиональная техника должна быть устойчивой к коррозии, выдерживать частое мытье, длительный контакт с влагой, жиром. В таком случае она прослужит максимально долго и не испортит вкус, аромат, внешний вид готового блюда.

Какие есть разновидности

Технику для профессиональной кухни делят на несколько типов в зависимости от способа обработки продуктов. Исходя из этого критерия, выделяют следующие разновидности оборудования:

  • тепловое;

  • холодильное;

  • электромеханическое;

  • нейтральное.

Каждая разновидность техники имеет свои особенности. Так, от тепловой непосредственно зависят характеристики приготовленного блюда (его качество и вкус). К этой категории относят электрические и газовые плиты, духовки, расстоечные шкафы, пароконвектоматы. Если первые хорошо известны каждому покупателю, так как используются в быту, то последние, как правило, применяются только на профессиональной кухне.

Холодильное оборудование обязательно присутствует в любых заведениях общественного питания, даже если это небольшие булочные или точки фастфуда. Предназначено для хранения продуктов при определенной температуре, поддержки их свежести и товарного вида. Туда складируют мясо, рыбу, овощи, фрукты, замороженные полуфабрикаты, напитки и многое другое. К этой категории относят холодильники, морозильные шкафы, льдогенераторы

Электромеханическое оборудование является вспомогательным. То есть благодаря ему повара выполняют большое количество действий, которые при отсутствии специальных приспособлений приходится производить вручную. Это, например, мясорубки высокой мощности, тестомесильные машины, овощерезки, миксеры, блендеры и многое другое. Некоторые разновидности время от времени используются в быту, но в кафе или ресторане без них не обойтись.

Нейтральное оборудование необходимо для удобной организации рабочего процесса. Это как мелкий инвентарь (вроде ложек, вилок и ножей), так и крупные изделия. На кухне не обойтись без разделочных столов, раковин, стеллажей, весов, специализированной мебели. С их помощью получается создать удобное пространство в ресторане, оптимизировать его и сделать комфортным для поваров.

Как правильно выбрать

Планировать покупку оборудования для профессиональной кухни лучше всего еще на этапе проектирования помещения. Необходимо заранее продумать обстановку, решить, что и где будет расположено. Выбор зависит от типа и класса заведения. Например, для кофейни большое значение имеет производительность кофемашины, а в пекарнях делают акцент на функционале и характеристиках духовых шкафов. Руководствуются также загруженностью ресторана или кафе.

Составить список оборудования для профессиональной кухни лучше заранее. В интернет-магазине «Китчен-Сервис» можно приобрести все необходимое. Здесь много функциональных устройств от самых известных производителей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector