Характеристики и применение пластика HPL

Пластик HPL — это инновационный, многофункциональный и надежный материал с широкой сферой применения. Впервые начал использоваться фирмами в Европе, где был высоко оценен специалистами за уникальные свойства.

Где используется

Бумажно – слоистый по структуре декоративный пластик выпускается с разнообразными рисунками и элементами декорирования https://lamiform.com.ua/ru/. Он долговечен, обладает высокой устойчивостью против различных повреждений поверхности. Благодаря чему активно применяется в отделочно – конструкционных сферах:

  • производстве лифтов и вагонов;
  • строительстве, ремонтных работах зданий;
  • изготовлении мебели, включая устанавливаемую на улице.

Постформинг – отличное решение в процессе отделки мебели, а также производства панелей для столешниц.

HPL плиты толщиной 10 мм считаются самонесущими, служат надежной основой в производстве дверей и разной корпусной мебели. Хорошо выдерживает контакты с пищевыми продуктами, в составе не имеет вредных веществ. Поэтому считается лучшим материалом для изготовления предметов обстановки в медицинские учреждения и панелей на кухни.

Панели бывают разных цветов и оттенков, могут имитировать другие виды поверхностей, благодаря чему дают широкие возможности для разработки дизайна.

Ключевые характеристики

Материал полностью соответствует списку требований ISO, имеют Г1, Т2 и В1 уровни пожаробезопасности, устойчивы против загрязнения, воздействия химических веществ, а также абсорбции запахов.
Панели HPL привлекают своими характеристиками:

  • низкая пористость вкупе с отличной адгезией предотвращают размножение плесени и вредных микроорганизмов;
  • легкость, планшетность;
  • антистатичность;
  • устойчивость против УФ – излучения;

  • теплоотдача 18-20 МДж/кг;
  • хорошая шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • высокая плотность, благодаря чему внутренняя часть материала не загрязняется;
  • устойчивость против соли и попадания кислоты;
  • толщина изделий 0,4 – 0,9 мм.

Значительно превосходят другие материалы – ПВХ, полиэфирный камень или пленки бумажно – меламиновые. Множество вариантов форм, цветов и оттенков, текстуры создают условия для широкой сферы применения панелей HPL в производстве. Создания оригинальных дизайнерских или архитектурных решений наряду с высоким уровнем безопасности в дальнейшей эксплуатации. По стоимости также привлекательны, затраты производства быстро и многократно окупаются.

Различают несколько видов поверхности панелей HPL, в зависимости от способа обработки – крупно / мелкозернистые, рустикальные, полуматовые или глянцевые. У всех схожие свойства и прочность.

Преимущества HPL-панелей

Показатель относительной плотности HPL-панели — 1,450-1,550 г/см3, согласно нормы — DIN 52350. Это означает, что материал очень плотный, устойчив к повреждениям различного характера.

К другим преимуществам hpl панелей для внутренней отделки относятся:

  1. Термостойкость и устойчивость к истиранию, влаге и химии;
  2. Высокая стойкость к химическим реагентам, жирам и смазкам, маслам, косметическим препаратам, бензину, а также пищевым продуктам.
  3. Выдерживает температуры от -40 до +130, независимо от толщины покрытия.
  4. Гигиеничность и эстетическая привлекательность.
  5. Износостойкость и ударопрочность.
  6. Легкая сборка, простой монтаж изделий любой конфигурации.
  7. Защита от выцветания.
  8. Стойкость к очистителям на любой основе.
  9. Геометрическая стабильность.
  10. Легкий уход, простая уборка.

Также изделия не ломаются во время хранения и транспортировки. Среди недостатков стоит отметить только цену на hpl плиту, которая выше обычного ПВХ и других видов пластика. Но и этот показатель нивелируется в сравнении с теми качественными характеристиками, которые описаны выше.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector