Зеленые шторы — стильные и красивые идеи оформления интерьера при помощи зеленых штор (110 фото)

Натуральная зеленая гамма всегда приятна человеческому глазу. Оттенки этого цвета благотворно влияют на эмоциональное состояние и помогают создать уютную атмосферу, которая располагает к отдыху.

Большинство дизайнеров рекомендует использовать зеленые шторы в гостиной. Однако они способны преобразить любую комнату в доме.

Особенности цвета

Зеленые оттенки выбирают люди, которые живут в быстром ритме и предпочитают смелые, стильные решения. Такой вариант может стать неожиданностью для гостей дома, однако искусство декора требует умения создавать оригинальное оформление.

Секрет использования штор зеленого цвета в интерьере заключается в умении гармонично сочетать их с цветом отделки, мебелью и аксессуарами.

Психологи считают, что зеленая гамма успокаивает, дарит умиротворение, способствует быстрому восстановлению сил.

Светло-зеленые, мятные, зелено-желтые шторы станут прекрасной основой для оформления гостиной. Они сразу освежат помещение и позволят сделать его визуально просторнее.

Многообразие оттенков

Широкая палитра позволяет выбрать оптимальный вариант для оформления любой комнаты. Мятные тона или аквамарин подарят ощущение прохлады – выбирайте их для окон, выходящих на южную строну.

Яркий, необычный лаймовый станет прекрасным цветовым акцентом. С ним можно не бояться переборщить. Дизайнеры часто используют его, чтобы оживить помещение.

Изумрудный цвет поможет расслабиться, восстановить силы после тяжелых будней. Темно-зеленые шторы гармонично вписываются в любой интерьер. Бирюзовые оттенки напомнят о красоте морской волны, создадут легкое, приподнятое настроение.

Благородные оттенки оливкового стимулируют умственную деятельность. Этот вариант подходит для кабинета и просторных помещений с высоким потолком. Особенно, если они выполнены в консервативном стиле.

Выбор подходящего материала

Выбор ткани и дизайн штор зависит от освещенности комнаты.

К тому же, стоит учитывать плотность материала: чем плотнее полотно, тем более насыщенным будет выглядеть цвет. Тонкие, полупрозрачные ткани добавят помещению легкости и воздушности.

Портьеры и тюль могут быть изготовлены как из натуральных, так и из искусственных материалов. Натуральная ткань обладает гипоаллергенными свойствами, но она мнется и довольно быстро выгорает на солнце.

Искусственные волокна считаются более прочными. Они доступны по цене и неприхотливы в уходе.

Чтобы придать прочность натуральным нитям, в состав иногда добавляются синтетические волокна. Такая технология часто используется при создании бархата, атласных тканей.

Плотная ткань

Плотные портьеры могут быть изготовлены из бархата, льна, жаккарда или шелка. Фото плотных зеленых штор в интерьере позволяют убедиться в том, насколько роскошно выглядят они в большой гостиной или спальне.

Эти материалы практичны, и при правильном уходе служат в течение долгих лет.

Если вам нужна абсолютная светонепроницаемость, обратите внимание на современную ткань Blackout.

Легкие фактуры

Нежные, полупрозрачные занавески могут быть выполнены из органзы или вуали. Эти ткани доступны по стоимости и долго сохраняют прекрасный внешний вид. Легкая светло-зеленая занавеска будет рассеивать свет, создавая приятную атмосферу спокойствия и уединения.

Еще один необычный вид шторы – кисея. Она состоит из множества переплетенных между собой нитей.

Преимущество кисеи в том, что она свободно пропускает воздух в помещение. Выбирая занавеску темно-зеленой окраски, вы получите эффект легкого затемнения.

Оформление гостиной

Зеленый цвет в гостиной прекрасно впишется в природный стиль интерьера. Светлые оттенки позволят визуально расширить пространство, более глубокие изумрудные сделают комнату ярче.

Главное в этом случае не переусердствовать с декором, чтобы не сделать комнату слишком пестрой.

Зеленые занавески в кухне

Светлые, пастельные оттенки зеленого помогут создать спокойную атмосферу, а заодно уменьшить чрезмерный аппетит. Цвета с преобладанием желтого, напротив, заметно прибавят энергии и будут возбуждать аппетит.

Выбирая шторы на кухню, дизайнеры чаще всего останавливаются на укороченных вариантах. Компактные модели подходят для помещений небольших размеров.

Варианты для спальни

Оттенки зеленого идеально подходят для оформления окон в комнате для сна.

Подбирая шторы в спальню, останавливайтесь на светонепроницаемых полотнах, если окна выходят на солнечную сторону. Нефритовые оттенки успокоят и снимут раздражение глаз.

Цвет зеленого чая отлично подходит для дневных занавесок. Темно-зеленые портьеры прекрасно сочетаются с воздушным белым тюлем.

Зеленый в интерьере детской комнаты

Для оформления детской подойдут теплые тона: выбирайте салатовый и другие светло-зеленые оттенки. Занавески с растительным орнаментом помогут сделать интерьер более живым и ярким.

Чтобы успокоить слишком активных малышей-непосед, используйте теплый оливковый.

Фото зеленых штор

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector