Люстра в гостиную — особенности выбора, современные варианты и стильные идеи применения в дизайне (105 фото)

На любом фото люстры в гостиной почти всегда достаточно объемные, эффектные и дают яркий свет. Разумеется, это не случайность.

Гостиная — именно та комната, где чаще всего бывают посторонние люди, от родственников до коллег по работе.

Купить модную и стильную люстру в гостиную или зал вы можете в интернет-магазине светильников «СветДеко» https://svetdeko.ru/catalog/lyustry/.  Фирма предложит вам большой, ежедневно пополняющийся каталог светильников по приятным ценам и с самым качественным обслуживанием.

Именно здесь необходимо создать выверенный в каждой мелочи стильный дизайн.

Варианты люстр в гостиную

Люстры в интерьере гостиной чаще всего выбираются так, чтобы дополнять общий стиль, поэтому исходить следует именно от него.

Хай-тек

Здесь эффектно будут смотреться варианты из стекла и металла, простых геометрических форм, а также точечные светильники.

Подойдут и любые другие минималистические современные люстры в гостиную, но сам свет должен быть холодным и ярким.

Важно помнить, что такой вариант все равно придется чем-то «разбавить», иначе у гостей неизбежно возникнут ассоциации с казенным помещением.

Этнические стили

Чаще всего в качестве этнических выступают восточные стили — например, воссоздание японского интерьера.

В этом случае подойдут бумажные и тканевые абажуры с соответствующими изображениями.

Это будет не только красивая люстра в гостиную, но еще и развитие общего дизайнерского направления.

Классический стиль

Классическому стилю подойдут и классические люстры для гостиной — как правило, подвесного типа, с подвесками и хрустальными элементами.

В этом случае нужно быть очень осторожным: дело в том, что такие элементы интерьера могут выглядеть старомодно и тяжеловесно, и поэтому их можно выбирать только при полной уверенности, что они впишутся в общее направление и не будут в нем лишними.

Такой интерьер сам по себе требует большого пространства, высоких потолков и некоторой «грандиозности», которой в современных небольших квартирах добиться сложно.

Лучше избегать таких дизайнерских решений, если для них нет достаточно пространства.

Это же касается и других так называемых исторических стилей, таких, как барокко, например.

Оформлять помещение в них можно только если есть высокие потолки и большая площадь, строго придерживаясь норм стиля. Тут очень легко перейти к аляповатости и чрезмерности.

Другие стили

Для большинства традиционно используемых стилей, от кантри до прованса, подойдут подвесные люстры для гостиной, если, конечно, позволяет высота потолка.

Такие люстры особенно удобны тем, что их легко обыграть в интерьере даже самого деревенского типа — достаточно просто подобрать подходящий абажур, и проблема решена.

Что еще учитывается

Когда выбирается потолочная люстра в гостиную, учитываются те же факторы, что и при подборе люстры в любую другую комнату:

  • Наличие других источников света — окон, светильников. Если есть еще и настенные бра, то придется позаботиться также о том, чтобы они с люстрой дополняли друг друга и были грамотно расположены.
  • Высота потолков.
  • Общий дизайн комнаты.
  • Предпочтения владельцев дома.

Часто приходится учитывать и некие индивидуальные факторы: например, повышенную влажность в помещении или, напротив, яркий свет из окон, который может повредить бумажным и тканевым светильникам, наличие детей, способных повредить низко висящую крупную люстру, проблемы с проводкой.

Нейтральные варианты интерьера

В большинстве случаев интерьер современной квартиры все-таки не выдерживается в каком-то одном стиле безо всяких отклонений от него. Тогда можно выбрать люстру двумя разными способами.

Оригинальная люстра

Такой светильник — необычной формы или цвета, резко выделяющийся на фоне нейтрального в целом интерьера — неизбежно привлечет внимание и станет настоящей изюминкой.

Но делать такой выбор стоит только людям, полностью уверенным в своем вкусе. Оригинальная люстра должна составлять контраст с общим видом интерьера, а не неприятно выделяться на его фоне.

Нейтральная люстра

Это спасение для тех, кто не так уверен в своем вкусе или просто не хочет никаких резких пятен на общем спокойном фоне.

Люстра нейтральной формы, неброская и не выделяющаяся в общем интерьере, будет просто выполнять свои практические функции. Это неплохое решение также для временных вариантов, если предполагается скоро полностью изменить внешний вид комнаты.

Фото люстры в гостиную


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector