Гостиная 20 кв. м. — идеи оформления и красивые варианты дизайна просторных гостиных (100 фото)

Стандартная площадь гостиной составляет около 20 квадратных метров. Разумная планировка поможет вместить все необходимые предметы мебели и аксессуары, создать комфортное место для отдыха, приёма гостей и любимых занятий.

Методы увеличения объёма

Применение зеркал и отражающих поверхностей вдоль боковых стен оптически раздвигает стены помещения.

Увеличивают пространство белые и светлые оттенки комнаты. Не стоит перегружать интерьер мебелью и аксессуарами.

Статья написана благодаря студии дизайна интерьера Димы Максимова https://dimd.ru/, которая делает жизнь клиентов, обратившихся к ним, удобнее, красивее и комфортнее. Куда вы приходите за современным и стильным дизайном. Здесь вас ждут профессиональное обслуживание и приятные цены.

Освещение

Для создания дизайна гостиной 20 квадратных метров важно использовать разнообразные приёмы искусственного и естественного освещения, избегать закрытых тёмных штор. В солнечной комнате можно применять тёмные холодные тона.

Если окна выходят на северную сторону, то интерьер должен быть светлым, тёплых оттенков. Перегородки и двери должны быть сквозные или прозрачные.

Зонирование гостиной

Для дизайна гостиной 20 кв. метров важно разделить комнату на несколько зон. В зоне отдыха должен быть диван, телевизор, журнальный столик и кресла, предполагающие возможность побеседовать с кем-то или посмотреть кино.

Иногда, если нет кабинета, делают рабочую зону. Переход от одной зоны к другой должен быть плавным.

Зона отдыха располагается ближе к двери, а рабочая – поближе к окошку.

Делить пространство на зоны надо так, чтобы было удобно передвигаться и на пути не было препятствий.

Выбор стиля гостиной

Гостиную 20 кв. метров лучше сделать в едином стиле.

Прованс

Это сочетание простоты и романтизма. В провансе используются нежные пастельные оттенки: мятный, молочный, оливковый и лавандовый.

Провансу характерны: налёт старины (старые гарнитуры, потёртые двери), кованые и плетёные украшения, растительные мотивы. Используются натуральные материалы: кирпич, дерево, металл, льняные и хлопчатобумажные ткани.

Современный

Модерн, техно, лофт, минимализм. Для них свойственны: простота, функционализм, использование современной техники, хромированной стали, пластика и стекла.

Минимализм

Этот стиль подходит для небольшой комнаты благодаря порядку, минимуму мебели и деталей, чистоте цветов, простоте текстиля.

Классический

Характеризуется сдержанностью тонов, нежной палитрой, симметрией. Предполагает наличие натурального материала, роскошной мебели и изысканного текстиля.

Итальянский

Образец роскоши и красоты.

Ему характерны плавность и изящество линий, использование витражей и зеркал в позолоченной раме, кованых предметов.

Античный

Ему свойственна помпезность. Используются фрески и лепнина, статуэтки, вазы и амфоры. Но присущие стилю арки и колонны в небольшой комнате использовать не стоит.

Скандинавский

Глядя на фото гостиной в скандинавском стиле, видно, что с его минимализмом, естественностью и комфортом он идеально подойдёт для 20 кв. метров.

Японский

Этому стилю присущи: воздушность помещения, гармония в сочетании цветов и форм, мобильность помещения за счёт подвижных перегородок, яркость и экзотичность интерьера. Он успокаивает и настраивает на умиротворённость.

Рациональное использование площади

В небольшой комнате каждый квадратный метр ценится на вес золота. Для комфорта важно функционально использовать каждый угол, любую деталь.

Основные требования для дизайна таких помещений: минимализм (отказ от лишнего), маскировка (в нишах можно расположить скрытые шкафы) и симбиоз (подоконник можно превратить в мягкий диванчик), компактность и мобильность (убирающаяся кровать).

Рекомендации ведущих дизайнеров

Не стоит перегружать интерьер деталями, но необходимые функциональные элементы должны присутствовать.

Важную роль играют потолки. С их помощью комнату можно сделать более просторной и изящной.

Основная цель искусственного освещения – создание комфорта и бодрого настроения. Тёмные тона в небольшом помещении уместны только в малом количестве, в качестве цветовых акцентов.

Вывод

Изучив фото гостиных, можно сделать вывод, что на 20 метрах нетрудно создать превосходный интерьер, отвечающий нашим запросам. Чтобы оптимизировать площадь, нужно только вооружиться нашими советами и творческим потенциалом.

Фото гостиной 20 кв. м.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector