Гостиная с камином — реальные примеры оформления и советы как использовать камин в гостиной правильно (80 фото + видео)

В наше время часто в домах устанавливают камины. Домашний очаг добавляет дому уюта, атмосферы и тепло. Гостиная с камином выглядит современно. В квартире получится установить только искусственный камин, в то время как в частном доме можно не ограничивать себя и установить настоящий.

Очаг подходит к абсолютно любому стилю. Но в то же время это своеобразный центр комнаты, поэтому следует внимательно отнестись к дизайну комнаты.

Особенности интерьера

Интерьер гостиной с камином во многом строится именно вокруг этого элемента. Зачастую устанавливают очаг напротив входной двери, но это не обязательно. Разместить его можно там, где хочется.

Чаще всего интерьер гостиной с камином используется в стиле кантри. В дизайне следует использовать только натуральные материалы, а шкуры животных органично впишутся в пространство. Перед камином рекомендуется установить диван или кресла. Сам по себе очаг добавит очень много уюта.

К стилю модерн камин тоже подойдет хорошо. При этом дизайн гостиной с камином лучше дополнить облицовкой из дерева или керамики. Изысканности добавит кожаная мебель и деревянные шкафы.

Классическому стилю тоже не помешает гостиная с камином. В таком случае лучше выбрать очаг с облицовкой из мрамора. Тогда интерьер всего дома будет выглядеть роскошно.

В наше время можно без проблем найти камин, для дизайна которого использовались металл и стекло. В таком случае можно дополнить квартиру в современном или минималистическом стиле.

Оформление гостиной с камином в квартире

Технологии стремительно развиваются, поэтому установить очаг возможно даже в квартире. Фото дизайна гостиной с камином в таком случае можно легко найти в интернете. При этом камин должен быть безопасным и красивым, визуально он создаст эффект горящих поленьев.

Рассмотрим одну и модификаций оборудования. Это био-камины. Их можно разместить в любом месте в помещении и при этом не наносит вреда окружающей среде.

Для горения используется топливо растительного происхождения. Благодаря этому не выделяются не только дым и газы, но и даже запах.

Внешне такой камин похож на обычную газовую горелку, но снаружи он ограничен порталом из панелей из различных материалов. Среди них есть оргстекло, нержавеющая сталь, камень или дерево.

Газовые камины не только украшают комнату, но и греют его. Сажа и копоть в таком случае не появляется. Особых требований к расположению также не имеется.

Если есть желание организовать гостиную с камином в квартире, никаких проблем не возникнет.

При желании организовать зону отдыха со спокойной обстановкой актуально рассмотреть вариант дизайна зала с камином в квартире.

Фото гостиной с камином в квартире поможет подобрать интересный дизайн или удачное место для расположения очага.

Расположение

Как говорилось выше, камин – центральный смысл комнату и важно правильно выбрать место его установки. Для создания гармоничного дизайна лучше всего повернуть камин к центру комнаты так, чтобы огонь было видно откуда угодно.

Один из самых больших врагов домашнего очага – сквозняк. Поэтому поставить камин лучше подальше от мест, где может появиться сквозняк.

Перед камином зачастую ставят мягкую мебель, например, кресло или диван. При этом лучше сделать так, чтобы перед отдыхающим в таком случае не могли пройти люди. В таком случае покой будет сохранен.

Гостиная с камином и телевизором выглядит достаточно интересно. Есть небольшой минус. Дело в том, что сам по себе телевизор будет перетягивать на себя внимание.

Поэтому лучше сделать так, чтобы телевизор не выделялся на фоне стены. Этого можно добиться, если их цветовая гамма будет одинакова.

Также возможен еще один интересный вариант планировки комнаты. Он предполагает разделение комнаты на зоны.

В одной из них устанавливают камин и мягкую мебель, а в других – телевизор или компьютер.

Очень здорово выглядит камин, расположенный между двух больших окон. Это само по себе эстетично, а также помогает заполнить пространство, которое часто никак не используют.

Если в помещении имеются декоративные стены, не стоит пренебрегать ими. Лучше установить камин внутрь, это будет выглядеть необычно.

Фото гостиной с камином

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector