Лампы для спальни — варианты применения, сочетания и идеи стильного освещения. 125 фото идей современного светодизайна

Спальня всегда закрыта от посторонних взглядов — в эту комнату не приглашают гостей. Но при всём этом, её обстановка должна быть максимально уютной.

В данном помещении спят, читают книги, проводят время за просмотром телевизора и просто расслабляются после тяжёлых рабочих будней. Поэтому очень важно грамотно организовать освещение.

Как это сделать – читайте в этой статье.

Особенности подбора осветительных приборов

Выбирая лампы для спальни, нужно обязательно иметь в виду площадь комнаты. Кроме того, следует учитывать необходимость нескольких сценариев освещения – общего, локального и декоративного.

Вот пример комбинированного освещения: на потолок можно повесить классическую люстру, по периметру кровати прикрепить светодиодную ленту, а на тумбы возле неё поставить прикроватные лампы для спальни.

Выбор потолочного освещения

Освещению потолка неизменно надлежит оставаться общим – оно обязано создавать отличную освещённость во всём помещении.

Какими же бывают люстры? Как видно на фото подобных ламп для спальни, они могут быть:

  • подвесными;
  • накладными.

Габариты люстры подбираются в зависимости от размера спальной комнаты. Этот же параметр учитывается при выборе числа и мощности лампочек.

Также обязательно обращать внимание на соответствие дизайна светильника общему стилю помещения.

Освещение над кроватью

Для организации подобного сценария нужно разместить светильники вблизи кровати. Вариантов провернуть это существует несколько.

Осветительные приборы можно установить на потолке или вмонтировать в стены. Другой способ – поставить ночные лампы для спальни в архитектурные ниши.

Идеальным выходом будет нарастить стены при помощи листов ГКЛ – в результате в них можно будет установить любой удобный для вас вид освещения.

Популярно сегодня использование точечных источников света.

Локальный свет

Подчас необходимым атрибутом является мягкий свет поблизости от изголовья. Простейшим решением будет расположить по обе стороны от спального места локальные светильники.

Для установки настольных ламп для спальни вам понадобится сделать розетки рядом с прикроватными тумбочками.

Другой способ – повесить бра. Подобные лампы для спальни с абажуром позволяют оставить горизонтальные поверхности тумб свободными. При этом они также отлично подсвечивают изголовье кровати.

Дизайнеры рекомендуют остановить выбор в пользу моделей на регулируемом основании – они более универсальны и практичны.

Если вы планируете разместить в спальной комнате кресло или кушетку – обязательно присмотритесь к торшерам.

Помните, что такого рода лампы на подставке для спальни обязаны находиться на высоте 1,25-1,35 м от уровня пола и создавать достаточное для чтения количество света.

Декоративное освещение

Чтобы создать расслабляющую и умиротворяющую атмосферу, лучше всего использовать бра, установив их на противоположной к кровати стене или вблизи дверного проёма.

Подобные светильники добавят комфорта и уюта при просмотре телевизионных передач.

К тому же, с ними намного качественнее отдыхается. Кроме того, они позволяют не перемещаться в полной темноте, если вам придётся встать ночью.

Другой вид декоративного освещения – гирлянды. Они вносят в интерьер нотки романтичности – достаточно обмотать ими ножки кровати, шифоньер или стеллаж.

Функции освещения спальни

Основных функций или задач три:

  • подсветка предметов обстановки;
  • добавление нужных акцентов интерьеру;
  • организация зонирования пространства.

Остановимся подробнее на последней задаче. Для этой цели применяют различные светильники. Всё зависит от того, что хотят выделить.

Так, для зоны чтения уместно использование настенных осветительных приборов, бра и торшеров. Правда, последние рекомендуются только для просторных комнат.

Ищите что-то по функциональнее? Приобретите красивые настольные лампы для спальни. Их можно использовать как на прикроватных и туалетных столиках, так консолях.

Подводя итоги, заметим, что к обустройству освещения в спальне нельзя отнестись безответственно.

От него слишком многое зависит, в том числе общее впечатление от интерьера, а также качество сна и отдыха. Поэтому не поленитесь, проконсультироваться со специалистом, как, какие светильники и где лучше установить.

Фото ламп для спальни

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector