Маленькая гостиная — красивые сочетания и особенности стильного оформления гостиной маленького формата (85 фото)

Маленькое помещение всегда вызывает много проблем. Как сделать так, чтобы было уютно и красиво, разместить все, что уже есть в воображение и что понравилось у друзей или в красивых журналах.

И все же даже самую небольшую комнату можно сделать уютной и комфортной, обеспечить здесь непринужденную обстановку для встречи с друзьями и проведения домашних посиделок.

Гостиная часто становится основным местом семейного отдыха. Поэтому ее интерьеру следует уделить особое внимание. Маленькая гостиная потребует немного больших усилий, но результат будет того стоить.

Стиль для маленькой гостиной

Для дизайна маленькой гостиной подходящими станут стили, сочетающие в себе легкость, светлые оттенки и неперегруженность деталями.

Современный стиль – это аккуратность и функциональность. Спокойные цвета, четкие линии, современные материалы и техника создадут отличную атмосферу для деловых людей.

Дизайн немного напоминает офисную обстановку, но ее всегда можно разбавить домашними подушечками, комнатными растениями, милым уютным текстилем.

Классический стиль

Белый цвет, симметричное расположение вещей, масса хрусталя и позолоты, дорогая мебель, обилие лепнины, карнизы и арки, тяжелые портьеры наполнят помещение элегантной роскошью и изысканным шиком.

Гостиная в маленькой квартире, выполненная в классическом стиле, благодаря своей изящности, станет прекрасным местом для приема гостей.

Благородство и достаток наполнят эту комнату и сделают ее визуально больше.

Прованс

Легкий и непринужденный стиль станет отличным наполнением небольшой гостиной.

Легкие кружева, цветочные рисунки, нежные тона и непринужденное очарование станут спутниками этого стиля, вдохнут в помещение простор лавандовых полей и свежесть ласкового утра.

Минималистические стили

Обычно этот стиль предназначен для больших помещений, но дизайн интерьера маленькой гостиной в лофте будет смотреться очень неожиданно с голыми стенами, панорамными окнами и минимальным количеством мебели.

Минимум вещей предполагает и стиль минимализм, здесь только самая необходимая мебель и полное отсутствие украшений.

Скандинавский стиль предлагает светлые оттенки отделки, обилие света, простор и легкость. Такой дизайн создаст ощущение свежести и напомнит о легкой прохладе и бескрайних пространствах.

Цвет

Интерьер маленькой гостиной предполагает оформление в светлых тонах. Темные оттенки можно использовать для пола или мебели.

Отсутствие кричащих деталей, использование небольшого количества цветов, аккуратный декор, мягкие узоры, лаконичность во всем позволят комнате казаться намного больше, чем она есть на самом деле.

В таком интерьере на первый план выйдет красивая мебель и тщательно подобранная техника или декор.

Белый цвет сделает гостиную в маленькой квартире светлее и просторнее. Он отлично сочетается со всеми остальными цветами, придает им контрастность.

Используются такие цвета как бежевый, светло-серый, серебряный, песочный, нежно-шоколадный, легкие сиреневые оттенки.

В солнечной комнате можно применять синие и зеленые тона, которые хорошо действуют на психику, успокаивают и улучшают самочувствие.

Отделка

Очень маленькие гостиные лучше оформлять качественными материалами. Конечно, лучше использовать натуральную отделку, но для экономии средств можно использовать менее дорогие основы.

Пол

Напольное покрытие лучше сделать посветлее. Это могут быть паркет, ламинат, наливной пол, линолеум.

Для придания помещению некоторой холодности и увеличения пространства используют отполированный камень или керамогранит.

Бежевый или песочный ковер закончит отделку полка и сделает помещение более теплым и комфортным.

Потолок

Белая поверхность сделает потолок визуально выше. Краска, обои и натяжной потолок станут лучшими друзьями владельцев небольшой гостиной.

Двухуровневый потолок отнимет немного места, но сможет придать гостиной более возвышенный вид.

Точечные светильники изящно оформят комнату, светодиодные ленты придадут ей дополнительный шарм, плоские светильники сделают потолок выше.

Стены

Именно стены могут сделать гостиную немного больше. Светлые цвета, отсутствие ярких цветовых пятен, небольшой легкий узор станут хорошим вариантом отделки.

При использовании гипсокартона можно сделать уютные ниши, которые хорошо подойдут и для длинных, и для низких гостиных.

В качестве материалов подойдут обои, краска, декоративная штукатурка.

Красиво будут смотреться фотообои с 3D-эффектом.

Одну из стен можно отделать кирпичом или камнем, хорошо будут смотреться зеркала.

Шторы

Правильно подобранные шторы помогут сделать гостиную больше. Светлые и блестящие полотнища придадут ей больше света, потолочный карниз и ткань до пола зрительно увеличат потолки.

Декор

Не надо перегружать маленькую комнату большим количеством украшений.

Небольшие модульные картины, ваза с цветами, комнатные растения, небольшое количество открытых полок и изящными статуэтками будет вполне достаточно для создания атмосферы комфорта.

Мебель и техника подбираются тоже по минимуму.

Фото маленькой гостиной помогут лучше понять обустройство этого помещения.

Фото маленькой гостиной

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector