Перегородка в гостиной — функции, варианты и идеи стильного зонирования гостиной своими руками (90 фото + видео)

Во время ремонта в квартире или доме порой приходится многое менять, убирать, добавлять. Особенно это необходимо в маленьких помещениях современных квартир, так как планировка в них оставляет желать лучшего. Вот, к примеру, при соединенных комнатах или нехватке пространства потребуется устанавливать перегородки.

Чаще всего разделяется на несколько зон и комнат гостиная, так как она имеет большее пространство по сравнению с другими комнатами.

Здесь по совместительству делается кухня и столовая, спальня, кабинет или же детская, но это редкий вариант.

На фото перегородок в гостиной можно увидеть насколько огромно количество вариантов.

В нашем материале мы рассмотрим перегородки в гостиной разных форматов для отделения различных зон. В первую очередь будет рассмотрена возможность организации в гостиной спальни.

Также обсудим вариант с кабинетом и кухонной зоной, так как эти виды разделения очень распространены и популярны.

Гостиная-спальня

В той ситуации, когда квартира двухкомнатная, а проживает в ней семья с ребенком или детьми, требуется дополнительное пространство.

Детская обычно обустраивается в отдельной комнате, а спальня для родителей обустраивается прямо в гостиной. При небольшом пространстве комнаты и зоны будут слитны и перегородка не потребуется.

Так как наш материал именно о перегородках, мы рассмотрим вариант, когда гостиная крупная. В этом случае можно сделать перегородку между гостиной и зоной отдыха из гипсокартона.

Чаще всего применяется арка или какая-либо часть полноценной стены. Можно сделать перегородки с двух сторон в виде небольших остатков стены и отделить пространство посредством разных цветов.

Если же гипсокартон вам не подходит по каким-либо причинам, перегородка может быть из плотной шторы.

Вешается гардина в том месте, где необходимо отгородить пространство и выбираются плотные портьеры или японские шторы. Кроме этого подойдет вариант с дверью-купе, которая тоже отлично отделит комнаты.

Обратите внимание, что еще один популярный вариант перегородки в интерьере гостиной — это просто установка большого гардеробного шкафа.

Кабинет в гостиной

Кабинет — это комната, требующая меньшего пространства, чем спальня и его нет необходимости так тщательно скрывать.

Для того, чтобы установить угловой стол для компьютера и по совместительству письменный и рабочее кресло, много пространства не потребуется. Такое помещение можно отделить даже в миниатюрном пространстве.

Если необходимо дополнительное место для книг, канцтоваров и прочих мелочей, то нет лучше перегородки, чем полки. Их вы можете создать прямо из гипсокартона, сделав небольшую перегородку с нишей.

Также можно установить обыкновенные деревянные открытые полки, они будут и зонировать пространство и помогать хранить вещи.

Еще один интересный вид зонирования при таком варианте — это использование модульной подвесной перегородки из ажурных плиток. Они соединяются посредством металлических крючков.

Хорошо будет смотреться дизайн перегородки гостиной оформленный пластиковыми сэндвич-панелями, сделанными в виде витражных стекол.

Кухня и столовая

Ну и самый распространенный вариант объединения комнат — это гостиная и кухня с обеденной зоной. Их разделение посредством перегородки делается немного иначе, чем все другие виды зонирования.

В первую очередь перегородка должна защищать обивку мебели от пара и запахов приготовления пищи, а так же она должна гармонировать с окружающей обстановкой.

Если в вашей кухне в рабочей зоне установлена надежная вытяжка, то количество вариантов перегородки значительно расширяется.

К примеру, это может быть спинка большого мягкого дивана, установленного в зале. Еще одна интересная идея — это барная стойка, которая к тому же может стать быстрой обеденной зоной или дополнением к рабочему месту.

Популярным видом перегородки между гостиной и кухней считается кирпичная стена, ну или оформленная под кирпич. На нее можно подвесить ЖК телевизор, электрокамин и сделать полку для мелочей.

Таким образом перегородка в интерьере гостиной становится не только средством зонирования, но и полезным дополнительным местом.

Фото перегородки в гостиной

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector