Сочетание цветов в интерьере в таблице с фото и примерами

Цветовая гамма в интерьере сходна с нотами в музыке. Их правильное сочетание вызывает восторг и умиротворение. Какофония же — раздражает и бросается глаза. Ниже вы узнаете секреты, как сочетать цвета в дизайне правильно, даже если вы новичок.

Основные правила сочетания

Начать стоит с простейших правил сочетания цветов в интерьере гостиной, спальне или кухне. Каких-либо сложностей здесь нет, а все рекомендации логичны:

  1. Цвета определяют атмосферу! Руководствуйтесь не только своим вкусом, но и предназначением комнаты.
  2. Более 5 цветов в одной комнате – дурной тон. Гармония цвета превращается в кашу.
  3. Используйте комбинации ярких и мягких тонов. Есть акценты (основные тона) и дополнительные, исполняющие оттеняющую функцию.
  4. Правильное сочетание цветов – разделение. Два оттенка не могут делить комнату пополам, так как 1 всегда должен доминировать.
  5. Не увлекайтесь контрастами. Максимум 3 контрастных цвета – не более.
  6. Яркие стены — однотонная мебель и наоборот.
  7. Помните про параметрические свойства цветов. Холодные увеличивают помещение, теплые – наоборот.

Красивое сочетание цветов выдумывать не нужно. Есть уже готовые инструкции, которыми вы можете пользоваться!

Таблица цветов по комнатам

Цветовая палитра конкретных помещений обычно шаблонная. Новичкам-дизайнерам удобнее будет использовать именно их, так как нет рисков испортить интерьер.

Ниже представлена таблица сочетания цветов в интерьере, которую вы можете взять на вооружение.

Варианты сочетания цветов в интерьере

Методы одновременного сочетания цветов уже давно разработаны. Некоторые дают конкретные установки с набором оттенков. Другие базируются на цветовом круге сочетания цветов в интерьере.

Монохром

Предполагает использование 1 цвета с произвольным количеством цветов. Основной акцент выполняется фактурами и сторонним декором: отделка деревом, каменные столешницы, керамическая плитка и т.д.

При своей однородности и статичности, правильное цветовое решение придает ему динамики. Например, дизайнеры сейчас активно используют «акцентное пятно». Под ним понимается большой предмет, притягивающий основное внимание. В гостиной эту функцию может выполнять кресло или диван, а в спальне – шкаф, или портьер.

Тональности распределяются равномерно, фрагментарно. Пол, как правило, самый темный. Потолок напротив – самый светлый и яркий. Таким образом создаются контрастные цвета, но из одного ряда.

С насыщенностью тона можно поиграться. Добавьте больше яркости на стены и уменьшите ее на полу.

Будьте аккуратнее. Монохромные цветовые сочетания в интерьере — один из самых сложных стилей даже для опытных дизайнеров. Вместо приятного однотонного дизайна можно получить блеклую пародию.

Комплексное сочетание

Комплексная палитра сочетания цветов в интерьере – это устоявшийся набор оттенков, общепринятый в дизайне. Сюда включены:

  • бежевый;
  • серый;
  • белый.

Они считаются нейтральными, не относятся к теплым или холодным, в чем их преимущество. Какие цвета сочетаются с белым, серым и бежевым? Ответ — все.

Используя их, как основу, достаточно соблюдать правила по сочетанию. Комплексный подход эффективен, если вы любите эклектические стилистики и не следуете конкретному мотиву. Можно использовать любую мебель, аксессуары и технику – все будет уместно смотреться в дизайне.

Триадное сочетание

Для триады понадобится цветовой круг сочетание цветов в интерьере. Он обеспечивается весьма простым исполнением, но ограничивает в выборе оттенков.

Для начала откройте круг и выберите цвет, который вам больше всего нравится. Он будет основным. В нем и будет выполнено 50% комнат.

Поставьте точку и от него проведите равносторонний треугольник (все стороны имеют одинаковую длину). Вы получите 2 дополнительных оттенка, которые можно будет использовать, в качестве дополнительных. На них уйдет оставшиеся 50% заполнения.

Получится идеальное сочетание, хоть и весьма ограниченное. Больше добавлять оттенков (за исключением аксессуаров) не стоит. Иначе получится неразборчивая каша из акцентов и основ.

Аналогичное сочетание

Более свободная схема. Отвечает на вопрос: «Какие цвета сочетаются друг с другом?» – берите те оттенки, что находится рядом.

Посмотрите на цветовой круг и выберите цвет. В качестве дополнительных и акцентный можете брать любые, что находятся справа или слева в этом кольце.

Как было сказано, более 5 оттенков считается дурным тоном. Нельзя переходить с кольца на другое, так как нарушается однородность палитры.

Комплиментарное сочетание

Комплементарные цвета – это противоположные оттенки. В дизайне интерьера метод используется редко, так как слишком велики ограничения, но, например, в санузле сочетание уместно.

На круге выберите оттенок и проведите перпендикулярную линию. Таким образом вы получите необходимый цвет.

Допустим, какой цвет сочетается с желтым? Следуя кругу, комплементарен ему фиолетовый. Их соотношение в интерьере вы можете выбирать самостоятельно.

Раздельно-комплементарное сочетание

По сути, тандем комплементарного и триадного сочетания. В этом случае используется равнобедренный треугольник.

Почему стоит использовать РКС? В отличие от комплементарного сочетания, обстановка получается менее напряженной. В этом случае, например, с красным соединяется непротиворечивый зеленый, а пограничные компаньоны: желто-зеленый и сине-зеленый.

Тратрадное сочетание

Еще более свободная схема. Можно подобрать 4 сочетающихся оттенка, что для дизайна удобно. Каких-либо ограничений нет и сейчас берут любые 4 цвета. В классическом же варианте используется прямоугольник.

1 цвет является основным. Его задача всеобщее «обволакивание» комнаты. 2 других – дополнительные, необходимые для прямого контраста с основным. Последний – акцентный. Как правило, он необходим для выделения мягкой мебели или аксессуаров.

Квадрат

По сути, расширение тетрадного соединения. Для начала добавь нужный цвет в интерьере, который будет основным. От него нужно построить квадрат, где каждая точка находится на равном удалении.

В комбинации встретятся разные цвета, в том числе и комплементарные. Сочетание получается экспериментальным, весьма неравномерным, но интересным. Распределение такое же, как и в случае с тетрадой:

  • 1 основной;
  • 2 компаньона;
  • 1 акцентный.

Статья написана благодаря сайту «Поделки». Это творческий портал, где собраны лучшие мастер-классы по рукоделию, практичные советы по дому, вязанию, вышивке, декупажу. Подарки близким созданные своими руками подарят память на долгие годы и покорят своей индивидуальностью и эксклюзивностью. Здесь представлены лучшие идеи с инструкциями по изготовлению аппликаций и поделок, которые станут неповторимыми сувенирами, украшением для дома и квартиры, загородного участка.

 Сочетание цветов в интерьере, фото

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector