Стенки-горки для гостиной: фото идей в современном интерьере

Преимущества горок для дизайна помещения

Основным преимуществом стенок такого типа является возможность свободно двигать их по гостиной.

Существует и ряд других плюсов:

  1. Части горки можно использовать отдельно от конструкции. Однако перед этим стоит проверить их устойчивость.
  2. Чаще всего все элементы выполнены в едином стиле. Поэтому не приходится тратить время на поиск удачных сочетаний.
  3. Не возникает трудностей с уборкой. Полки и стеллажи открыты.
  4. В большинстве случаев в таких стенках предусмотрено место для телевизора и хранения одежды.
  5. Конструкция подходит для залов всех размеров. Не создает ощущение перегруженности.

Еще один плюс – возможность без труда комбинировать отдельные части, согласно собственным вкусам и предпочтениям.

Основные виды стенок для гостиной

Начинать знакомство с этим необычным элементом интерьера стоит с рассмотрения разных разновидностей этой мебели. Первоначально нужно подумать, что именно и в каком количестве планируется там хранить, от этого будет зависеть выбор в пользу той или иной модели.

Например, если нужно хранить одежду, то стоит обратить внимание на платяной шкаф и комод, это обязательные элементы для комфортного размещения одежды.

В том случае, если планируется хранить посуду, значит необходим специальный шкаф для посуды. Они, как правило, имеют стеклянные дверцы или со стеклянными вставками, чтобы посуду можно было увидеть не открывая шкаф.

Также такая мебель может понадобиться для размещения разного рода техники в гостиной. В этом случае нужно позаботиться о том, чтобы она включала в себя большое количество вместительных полок, на которых можно будет разместить DVD, приставки и прочее.

Существуют также компактные, минималистичные варианты, которые подразумевают установку только телевизора и нескольких предметов декора. Они отлично подойдут для маленькой гостиной комнаты, гармонично дополнят интерьер.

Как правильно разместить

Для того, чтобы этот предмет мебели отлично подошел к общему стилю комнаты, необходимо правильно подобрать вид размещения, учитывая особенности планировки гостиной.

Особенности размещения стенки во многом схожи с выбором кухонного гарнитура. Она имеет похожие комбинации расположения, которые оптимально подходят для той или иной планировки.

Линейные

Самый распространенный вариант. Подходит для прямоугольных и квадратных гостиных. Линейные стенки останавливаются вдоль стены.

Они обычно состоят из нескольких частей:

  • один-два шкафа;
  • открытые и закрытые полочки;
  • тумба для телевизора.

Для интерьеров в современном стиле характерно симметричное расположение предметов. Например, по центру устанавливают самую высокую модель, стальные элементы размещают так, чтобы конструкция снижалась к бокам. Благодаря стенке такой формы, комната визуально становится выше.

В случае когда центральная часть горки ниже, помещение зрительно кажется шире.

Элементы можно ставить и в произвольном порядке, не обращая внимания на их размеры. Асимметрия хорошо смотрится в таких стилях, как модерн, хай-тек, минимализм и т. д.

Классическая

Это традиционные горки, их, как и линейные, устанавливают вдоль стен. Важно, чтобы они сочетались с интерьером и размером помещения, не создавали эффект загромождения пространства. При этом нужно следить, чтобы они были функциональными.

Угловое размещение

Стенки-горки подобного типа идеально вписываются в небольшой зал. Они отличаются вместительность и компактностью. Их можно установить как в квадратном, так и в длинном, но узком прямоугольном помещении.

Вариантов расстановки частей такой стенки несколько. Чаще всего в углу находится тумба под телевизор или шкаф. Во втором случае большой внутренний объем конструкции позволит хранить много вещей. Здесь можно разместить дополнительные полки и ящики для увеличения полезного объема.

Обычно угловая горка имеет асимметричную форму. Поэтому можно не ограничивать фантазию при комбинировании ее элементов.

П-образная

Такой вариант стенки можно встретить очень редко. Это обусловлено тем, что он подходит только для просторных гостиных комнат.

  • Она занимает полностью всю стену и два смежных угла, таким образом охватывая почти половину комнаты с одной из сторон.
  • С точки зрения размещения каких-либо вещей это идеальный выбор для больших домов.
  • Она будет включать в себя сразу несколько просторных полок разного назначения, шкафы и комоды а также небольшие подставки.

Совмещение

В том случае, если в доме уже есть достаточное количество шкафов, то стенку можно выбирать такую, в которой этот элемент отсутствует.

Он занимает много места, и если нет острой необходимости в дополнительном пространстве для хранения одежды, лучше всего обойти стороной стенки со шкафами.

В таком случае стенки будут состоять только из ящиков и полок, что в целом будет выглядеть очень компактно и аккуратно. Такие модели очень часто применяются в минимализме, потому как они отлично сочетаются с основными чертами стиля.

  • Такая стенка занимает примерно половины стены в высоту.
  • Оставшееся место можно организовать фактически как угодно, можно разместить телевизор на навесной планке, можно разместить картины или фотографии, а можно просто оставить это место пустым.
  • Главное чтобы предметы сверху гармонично смотрелись в совокупности с самой стенкой, тогда весь интерьер будет сочетаться.

Мини-горки

Такие модели имеют место в том случае, если нет необходимости в размещении большого количества вещей. Они могут включать в себя пару небольших навесных шкафчиков, несколько полок и основание.

Этого вполне будет достаточно, чтобы поставить телевизор, приставку и дополнительные приспособления, а также различного рода бытовые принадлежности внутри шкафов. Кроме того, мини-горки популярны еще и потому, что они отлично могут сочетаться с полноценными предметами мебели.

 

 

Главное правильно подбирать оттенки, размеры и формы самой стенки, чтобы она подходила по выбранному стилю интерьера.

В небольших гостиных комнатах такое решение очень распространено, оно позволяет оставить много свободного места, и при этом рационально организовать небольшой островок пространства под размещение техники.

Модульные стенки

Горки такой конструкции имеют массу преимуществ:

  • все без исключения детали в любой момент можно передвинуть в другое место;
  • части стенки можно подобрать, исходя из предпочтений и пожеланий, а также особенностей интерьера гостиной;
  • с помощью подобных изделий можно сэкономить полезные метры, что особенно удобно в небольших помещениях.

Еще один плюс мебели-горки для гостиной заключается в возможности дополнять гарнитур новыми элементами.

Мнение эксперта Ольга Коваленко С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием Модульные изделия являются взаимозаменяемыми. А это значит, что шкаф в любой момент можно превратить в книжную полку, убрав, к примеру, дверцы.

Шкафы-горки

Идеальный вариант для небольших гостиных. В этих шкафах можно удобно разместить любые вещи, сувениры, книги, аксессуары и т. д.

Горки бывают классическими и угловыми. Во втором случае можно легко увеличить вместительность, поэкспериментировав с наполнением (полки, ящички и т. д.).

Цвет и дизайн

Выбрать форму и комплектацию горки в зал – это лишь половина дела. Внимания заслуживает и выбор стиля. Наиболее популярными являются пять из них:

  • Модерн. Впервые появился во Франции. Характерная черта – отождествление с природой. Стенку украшают виноградной лозой, рисунками растений и другими подобными элементами. Предметы имеют плавные линии и необычные орнаменты.

  • Минимализм. Противоположность предыдущему стилю. Внешний вид горки для гостиной никак не связан с природой. В этом стиле преобладают холодные оттенки и непривычные формы с острыми углами и линиями. Для минимализма подходит мебель из МДФ, пластика или стекла.

  • Прованс. Характерные черты – легкость, простота, деревенское очарование. Стенка-горка, выполненная в этом стиле, имеет светлую искусственно состаренную поверхность. Для ее изготовления используются исключительно натуральные материалы. Мебель окрашена в светлые тона. Исключено применение угловых элементов.

  • Восточный. Интерьер строгий, но в то же время успокаивающий. Горка в этом случае должна быть невысокой. Из материалов лучше отдавать предпочтение натуральному дереву.

  • Классика. Этот стиль отличается спокойными оттенками, четкими линиями, богатым внешним видом. Мебель украшена резными цветами, листьями или геометрическими фигурами.

Популярностью пользуется и хай-тек. Стиль известен наличием ультрасовременной техники, прямыми линиями и отсутствием деревянных деталей. Для изготовления мебели, в том числе и стенки-горки, используются металл, стекло, пластик.

Не менее важным является и цвет мебели. Существует 3 типа сочетаний оттенков:

  1. Однотонность. Части горки окрашены в единой гамме. Разбавить внешний вид можно нейтральными тонами: белым, серым и черным.
  2. Гармоничность. В оформлении используются яркие, но близкие оттенки, например, синий с зеленым или красный с оранжевым.
  3. Контрастность. Стенка-горка окрашена в разные, но сочетающиеся цвета. Это отличный вариант для активных людей, имеющих дело с творчеством.

Выбор оформления зависит стиля и дизайна помещения.

о

Контрастное сочетание выглядит презентабельно, но быстро надоедает и утомляет глаза. Поэтому лучше выбирать спокойные оттенки.

Современные стенки-горки для гостиной чаще всего представлены в коричневой гамме. Встречаются и сочетания черного, белого и серого. Есть и яркая мебель. Но ее меньше.

Наиболее распространенными являются пять оттенков:

  • Коричневый. Придает горкам ощущение тяжести и основательности. Цвет подходит для всех без исключения стилей. Сочетается с белым, бежевым, зеленым цветом. Необычно смотрится коричневый с голубым. Мебель такой гаммы лучше ставить в просторных гостиных.

  • Черный. Как и другие холодные тона, вызывает чувство тревоги. Поэтому его лучше использовать для выделения акцентов. Альтернатива – черная стенка в светлом интерьере. Такой контраст оставит только приятные впечатления.

  • Серый. Выигрышно смотрится в сочетании с красным, розовым, зеленым и фиолетовым. Подходит для тех интерьеров, в которых акцентируется внимание на других деталях.

  • Белый. Визуально расширяет гостиную, делает ее просторнее, дает ощущение легкости и свободы. Подходит для оформления как маленьких горок, так и больших.

  • Бежевый. Нейтральный цвет, сочетающийся с яркими оттенками. Смотрится легче, чем коричневый. Стенка в этой гамме часто используется для выделения ярких декоративных элементов.

Выбор цвета зависит не только от интерьера, но также и от типа поверхности. На глянцевом или матовом покрытии каждый оттенок смотрится по-своему.

Выбор материала

Есть несколько вариантов. Они отличаются не только качественными характеристиками, но и практичностью, а также сочетанием с дизайнерскими задумками.

  • Натуральное дерево. Наиболее надежный и дорогостоящий материал. Его цена зависит от многих факторов, среди которых разновидность породы и профессионализм мастера, изготавливающего угловые, прямые или модульные горки для гостиной. Чаще всего мебель делается на заказ. Ее основные преимущества – долговечность, надежность и роскошный внешний вид.

  • ДСП. Используется чаще всего. Плиты изготавливают из опилок и формальдегидных смол. Некачественный материал выделяет в воздух вредные вещества. Поэтому важно, чтобы к стенке-горке из ДСП прилагались необходимые сертификаты.

  • ДСП и МДФ со шпоном. На плиту накладывается слой древесины, благодаря чему изделие выглядит более благородно. Внешне такая мебель похоже на деревянную, однако уступает в качестве.

  • Пластик и стекло. Из этих материалов изготавливают полки, декоративные элементы, стойки и т. д. Такая мебель требует особого ухода, поскольку на глянцевой поверхности быстро скапливается пыль и видны разводы.

В изготовлении горок часто используется ДВП. Но эти плиты больше подходят для задних стенок, днищ и перегородок.

Стенка под телевизор в гостиную

Стенка для телевизора в гостиную — прекрасное решение, если хотелось бы сделать помещение уютным, красивым и практичным. Можно подобрать модели в самых различных цветовых решениях и сделать их гармоничным дополнением выбранного стиля.

Если комната выполнена в классическом стиле, ей подойдут варианты со стеклянными вставками и резными элементами. Недорого можно подобрать изделия для современных направлений. Мебель для гостиной с местом под TV позволит решить извечную проблему с хранением электроники.

Рекомендации

В маленьких гостиных постоянная нехватка свободного пространства, именно поэтому дизайнеры рекомендуют применять не просто минимализм, а с зеркальными элементами.

Зеркала визуально расширяют пространство, а в совокупности со светлыми оттенками помогут избавиться от ощущения давления стен.

  • Выбирая, например, стенку с зеркальными поверхностями шкафчиков можно очень сильно преобразить интерьер.
  • Сама зеркальная поверхность может быть фактически любого цвета, наиболее популярны белые и черные материалы, потому как они подходят фактически ко всем стилям.

Вывод

Стенки-горки, благодаря функциональности и практичности, давно стали популярными среди потребителей. Они оживляют и освежают интерьер, одновременно давая возможность удобно разместить все необходимые вещи и элементы декора.

Фото стенки-горки в гостиную

[spoiler title=»Источники»]

  • https://dekor.expert/gostinaya/stenka-gorka/
  • https://gostinaja.ru/stenki-gorki-v-gostinuyu/
  • https://pm.ru/category/mebel-dlya-doma/stenki_dlya_gostinoi/s-mestom-pod-tv/
  • https://tiu.ru/Stenki-gorki-pod-televizor.html
  • https://www.moremebeli.com/catalog/mebel-v-gostinuu/stenki-pod-tv/
  • https://www.MnogoDivanov.ru/katalog/korpusnaya-mebel/mebel-dlya-gostinoi/stenki/stenki-gorki
  • https://WallyTally.ru/catalog/category/stenki-gorki-v-gostinuyu/

[/spoiler]

Комментарии запрещены.

Adblock
detector