Дизайн потолков в коридоре, чем отделать потолок

В каждом доме коридор становится важным помещением, ведь именно с него можно начинать судить о квартире. Каким должен быть дизайн потолков в коридоре?

В большинстве случаев, когда проектируется потолок в коридоре, люди забывают о важности дизайна. Такой подход нельзя назвать правильным, ведь дизайнерские приемы позволяют достигать наилучших результатов в минимальные сроки.

Для отделки низкого потолка рекомендуется светлая цветовая гамма, идеально сочетаемая со светлыми стенами. Подобный ход позволит визуально увеличить высоту коридора. Если прихожая обладает оптимальной высотой, действия можно изменить. Потолки темного цвета позволят устранить непропорциональность в визуальном исполнении. Коридор может приобрести дополнительный уют в сочетании с гармонией.

Способы отделки

Как сделать красивый и поистине качественный потолок в коридоре? Задаваясь таким вопросом, нужно понимать, что потолок для коридора удается декорировать по-разному, причем в каждом случае гарантируется особенный дизайн.

1. Побелка. Данная методика является самой дешевой и простой. Перед побелкой желательно провести оштукатуривание потолка, так как только в этом случае можно успешно предотвратить нежелательные визуальные последствия, устранить любые неровности. Побелка является старомодным решением, но этот способ идеально подойдет если бюджет значительно ограничен.

2. Среди простых способов значится покраска потолка. В то же время после покраски потолка коридор непременно преобразится. Выбрав подходящий цвет и его оттенок, можно визуально улучшить помещение, сделав его больше или меньше, шире или уже.

Важно помнить: результат во многом зависит от предварительной подготовки, которая позволит устранить любые недочеты поверхности. Тщательная шпатлевка и штукатурка позволят улучшить коридор с визуальной стороны.

3. Декоративная штукатурка – это популярный способ отделки, ведь благодаря данной технологии дизайн потолка можно преобразить в лучшую сторону. Штукатурку нужно наносить на ровное полотно, несмотря на то, что качество поверхности не играет особенной роли.

Штукатурка обладает особенным рельефом, благодаря которому потолок в коридоре удастся улучшить в минимальные сроки. Любые дефекты можно замаскировать.

4. Для оклейки можно использовать обои. В последнее время потолки коридора открывают свои новые грани красоты, если их оклеить традиционными обоями. Такие работы радуют легкостью, но в то же время присутствует возможность принять во внимание финансовые возможности и сделать все наилучшим образом. Для потолка разрешается использовать дешевые и дорогие обои, ведь в каждом случае можно рассчитывать на оптимальную ценовую политику.

5. Современные потолки для коридора можно успешно оклеить потолочной плиткой, выполненной из пенопласта или пенополистирола. Плитка может использоваться в качестве отделочного материала без предварительной подготовки потолков, благодаря чему ремонт упрощается и может быть проведен в минимальные сроки.

6. В последнее время все больше людей выбирают подвесные потолки. Однако для того, чтобы устанавливать подвесные потолки в коридоре, требуются определенные навыки. Мероприятие будет успешно проведено только, если понимать существующие особенности технологии.

Обратившись к мастерам-установщикам, можно покупать подвесной потолок и без лишних рисков использовать его. Такая методика улучшения внешнего вида потолков, установленных в коридоре, оказывается оцененной в полной мере. К тому же ремонт начинает соответствовать последним технологиям, а дизайн потолка непременно получится безупречным.

7. Зеркальный подвесной потолок – это один из самых лучших вариантов. Однако такой вариант в большинстве случаев используется в ресторанах и ночных клубах. Если же использовать зеркальный подвесной потолок для коридора, дизайн помещения можно сделать эксклюзивным.

Особенности подготовки к ремонтным мероприятиям

Желая понять, как сделать потолок в коридоре, нужно подумать о необходимости подготовительных мероприятий:

1. Первая задача – это демонтаж осветительных приборов с изоляцией их проводов.

2. Если на потолке коридора установлен плинтус, его необходимо аккуратно снять.

3. С потолка нужно снять прежнюю отделку.

4. После этого можно провести обработку грунтовкой. Данный этап становится важным, если предполагается дальнейшая покраска стен. Если грунтовка будет недостаточной, дальнейший ремонт уже не сможет порадовать своим совершенным видом. Грунтовку желательно проводить в два слоя, причем второй слой можно нанести только после полного высыхания первого. Таким образом, ремонт потолков удлиняется приблизительно на три часа.

Если же использовать подвесной потолок, отсутствует необходимость в специальной грунтовке, так как полотно нужно всего лишь обработать противогрибковой смесью.

5. Следующий этап – это штукатурка. Желая облегчить ремонт потолков в коридоре, рекомендуется прикрепить специальные полосы небольших размеров, выполненные из металла. Впоследствии выравнивание нужно проводить с применением штукатурной смеси высокого качества.

6. После того, как штукатурка полностью высохнет, можно сделать шпатлевку потолка в коридоре. Ремонт всегда включает в себя шпатлевку, так как она позволяет придать ровность поверхности.

7. Следующий этап – это отделка.

Как поступать с многоуровневыми потолками?

Многоуровневые потолки в коридоре— это один из самых достойных вариантов в большинстве случаев. Отдавая предпочтение такому варианту, можно успешно устранять любые дефекты, которые играют важную роль при восприятии помещения. Допустим, в коридоре можно визуально увеличить высоту стен и устранить «давящий» эффект, создать чувство красоты и безграничности. Самое важное – это выбрать правильный многоуровневый потолок в коридор.

Для реставрации начальной поверхности желательно использовать два уровня, которые обладают уникальными графическими линиями. Оттенки могут быть матовыми, либо сатиновыми. Желая визуально расширить помещение, рекомендуется использовать прямоугольный или квадратный подвесной потолок в коридоре.

Особенности монтажа многоуровневого потолка

В настоящее время ремонт можно проводить по-разному, причем дизайн всегда обещает быть совершенным. Как можно успешно установить потолок в коридор? Какие варианты являются наиболее подходящими для стильного коридора?

1. Натяжные конструкции.
2. Подвесные потолки.
3. Комбинированные потолки. В этом случае натяжная конструкция может успешно сочетаться с гипсокартонной формой.

Многоуровневый потолок в коридор нужно использовать только, если высота стен в помещении составляет от 2,5 м. В противном случае желаемый результат не будет достигнут.

В большинстве случаев рекомендуется использовать 2-уровневые модели. Такие варианты идеально подойдут для коридора, дизайн которого нужно сделать утонченным.

Работу нужно начать с установки специального короба и замеров периметра потолка. Рекомендуется применять лазерный уровень для измерения периметра помещения. Одновременно с этим нужно точно определить места, где будут установлены направляющие профили.

Впоследствии в отмеченных местах нужно сделать отверстия, в которые будут вставлены дюбеля и закручены саморезы. В результате каркас будет включать в себя направляющие и каркасные профили. Для того, чтобы все сделать правильно, нужно строго придерживаться созданной разметки.

Следующий этап – это установка стоечного профиля. Если предполагается необходимость не только установить потолок в коридор, но и провести шумо- и теплоизоляцию, то об изоляции нужно позаботиться на этом этапе. Кроме того, нужно заложить провода для осветительных приборов, освещение которых также будет влиять на общий дизайн помещения.

Теперь можно позаботиться об установке гипсокартонных листов с использованием специальных насадок для шуруповерта. Только при такой схеме можно избежать впадения саморезов в гипсокартонную конструкцию.

Теперь закончена первая часть работы. Устанавливая многоуровневые потолки в коридоре, нужно продолжить рабочий процесс. На гипсокартонном каркасе необходимо начертить границы второго уровня. В определенных местах устанавливаются фиксаторы для потолочной конструкции. Затем шпателем нужно вклинить края полотна в пазы установленных фиксаторов, причем от аккуратности исполнения задачи зависит, насколько красивым обещает получиться дизайн.

Потолочное полотно нужно разогреть до температуры 60 градусов, а затем – продолжить монтаж. Температура в 60 градусов позволит сформировать идеально ровную поверхность.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector