Дизайн узкой прихожей 2023 в современном стиле

Чтобы добиться хорошего результата, дизайн узкой прихожей 2023 года, чтобы сделать его гармоничным, нужно оформлять с учетом рекомендаций профессионалов. Коридор должен отвечать целому ряду требований и при этом выглядеть современно и стильно. Поэтому важно продумать всю обстановку вплоть до мелочей, чтобы получился гармоничный и уютный интерьер.

Главные концепции оформления дизайна узкой прихожей

В помещениях небольшой ширины к выбору концепции надо подходить особенно тщательно, так как от этого зависит не только внешний вид, но и удобство пользования. Чтобы не допустить ошибок, помните несколько рекомендаций:

  1. Продумайте – какая мебель будет использована в коридоре и где она станет располагаться. Например, дизайн узкой прихожей со шкафом-купе будет отличаться от варианта, где используется только компактная вешалка и зеркало. Исходите из соображений эргономичности и удобства – выбирайте современные системы хранения и не загромождайте пространство.
  2. Так как в помещении чаще всего нет нормального естественного освещения, уделите этому моменту особое внимание. В узких прихожих лучше не использовать традиционные люстры. Тут больше подойдут точечные светильники, равномерно расположенные по потолку, настенные модели или современные световые линии. Последний вариант смотрится особенно стильно.
  3. При выборе материалов отдавайте предпочтение тем, которые хорошо противостоят ударам, перепадам влажности и легко моются. Отделка должна быть прочной и долговечной, чтобы не переделывать ремонт через пару лет.
  4. Используйте как можно больше отражающих поверхностей – это позволит визуально расширить пространство. Неважно – где продумывается дизайн узкой прихожей 2023 года – в хрущевке или частном доме, главное – чтобы пространство было наполнено светом. В этом помогут глянцевый натяжной потолок и крупные зеркала.

Оформление дизайна узкой прихожей

Оформление дизайна узкой прихожей

Оформление дизайна узкой прихожей

На пол стоит укладывать износостойкие материалы, чтобы они не потеряли привлекательности через короткое время. Лучше подойдет то, что выдерживает воздействие песка без ущерба.

Кстати!
Можно положить плитку на небольшом участке перед входом, а дальше постелить ламинат.

Особенности оформления дизайна узкой прихожей

Так как пространство узкое, не стоит использовать отделку темных цветов – они зрительно уменьшают помещение, особенно при отсутствии естественного освещения. Также имеет значение, где располагается коридор, исходя из этого нужно учитывать некоторые нюансы.

В квартире

Лучше всего посмотреть фото дизайна узкой прихожей 2023 в квартире в современном стиле, чтобы понять – какие решения сейчас актуальны и найти именно то, что лучше всего подойдет для конкретного помещения.

В квартире

В квартире

Тут надо помнить несколько простых советов:

  1. Так как естественное освещение практически отсутствует, стоит уделить особое внимание свету. Он должен обеспечивать хорошую видимость, норма освещенности для коридора – не менее 50 люмен на квадратный метр.
  2. По возможности не ставить двери в помещениях, из которых в прихожую попадает естественный свет. Там лучше всего сделать арку. Если же дверное полотно ставят, то подбирать модели с максимальной площадью остекления, чтобы свет мог проходить беспрепятственно.
  3. Стараться использовать светлые оттенки, их должно быть как можно больше, но не стоит отдавать предпочтение однотонным – чтобы не пришлось постоянно убирать пыль.

В квартире

В квартире

В квартире

Если есть возможность положить коврик снаружи, лучше так и сделать. В остальных случаях его кладут в коридоре сразу за порогом, чтобы можно было вытирать ноги и не разносить грязь по поверхности напольного покрытия.

В частном доме

Фото дизайна узкой прихожей 2023 в частном доме намного меньше, но они тоже есть и можно найти интересные идеи. По возможности стоит делать коридор побольше, но если он по каким-то причинам оказался узким, то помнить несколько советов по оформлению:

  1. Сделайте хотя бы небольшое окно в помещении или установить входную дверь с остеклением.
  2. Старайтесь использовать только самую необходимую мебель, остальное переносите в другие помещения. Чем больше свободного пространства – тем лучше.
  3. При планировании предусмотрите ниши под шкаф и пуфик – это сэкономит много пространства.

В частном доме

В частном доме

В частном доме

В частном доме

Кстати!
Обычно в дом с обувью приносят намного больше грязи, поэтому стоит класть коврик всегда.

При планировании коридора в доме не стоит упускать из вида расположение дверей. Они должны быть поставлены так, чтобы при открывании не создавалось помех для тех, кто одевается или входит.

Планировка и зонирование помещения

Планировка и зонирование помещения

Планировка и зонирование помещения

Планировка и зонирование помещения

Планировка и зонирование помещения

Чтобы не опустить ошибок, проще всего сделать хотя бы примерный проект с размерами прихожей и разделить пространство на функциональные зоны. В этом нет ничего сложного, справиться можно и без привлечения специалистов:

  1. Первая зона – пространство около двери, где человек входит в помещение, раздевается и снимает обувь. Тут нужно износостойкое покрытие.
  2. Вторая зона – шкаф или вешалка для верхней одежды. Она находится около первой, чтобы обеспечить удобство одевания и обувания.
  3. Третья зона – банкетка или небольшая скамья, где удобно обуваться тем, кому это сложно делать стоя.
  4. Если в помещении есть отдельное зеркало с туалетным столиком, это будет еще одна функциональная зона.

Планировка и зонирование помещения

Планировка и зонирование помещения

Планировка и зонирование помещения

Планировка и зонирование помещения

Могут быть и другие зоны, если они предусмотрены проектом, тут нет никаких ограничений. Главное – не загромождать пространство слишком сильно, чем больше останется места – тем лучше.

Выбор отделочных материалов

От грамотной отделки во многом зависит внешний вид помещения и удобство ухода за поверхностями. Поэтому подбирать материалы нужно с учетом целого ряда рекомендаций, которые подходят для узких прихожих:

  1. Для пола подходит износостойкая керамическая плитка или керамогранит. Лучше выбирать варианты с противоскользящим покрытием, чтобы при намокании не было опасности поскользнуться. Можно выложить плиткой только часть около дверей, а остальное отделать ламинатом или паркетом.
  2. На стенах будет отлично смотреться декоративная штукатурка с ровной гладкой поверхностью. Также можно использовать и обои, но в этом случае подбираются изделия с повышенной износостойкостью, которые можно протирать влажной тряпкой.
  3. На потолок подойдет натяжное глянцевое полотно, хорошо отражающее свет. Можно просто окрасить его в белый оттенок или сделать двухуровневую конструкцию из гипсокартона с подсветкой.
  4. На стены можно поставить зеркала большого размера, чтобы расширить пространство. Тут важно продумать расположение отражающих поверхностей, чтобы добиться наилучшего эффекта.

Выбор отделочных материалов

Выбор отделочных материалов

Выбор отделочных материалов

Выбор отделочных материалов

Важно!
Все двери из прихожей должны открываться внутрь комнат.

Используйте и любые другие решения, если они хорошо противостоят износу и легко протираются от пыли. Стоит избегать пористых материалов, в которых со временем накапливается грязь – такие поверхности очень скоро станут выглядеть неопрятно.

Выбор отделочных материалов

Выбор отделочных материалов

Какое освещение выбрать для узкой прихожей

Свет имеет большое значение, так как с его помощью можно зрительно расширить коридор небольшой ширины. Чтобы добиться наилучшего эффекта, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций:

  1. Не стоит использовать классические люстры, так как они выглядят очень громоздко и плохо освещают узкое длинное пространство. Вместо этого используйте несколько элементов с рассеивающими плафонами.
  2. Примените точечные светильники в качестве основного освещения. Главное – располагать их так, чтобы свет распределялся равномерно по всей площади помещения.
  3. Трековые системы – современное решение, которое удобно тем, что можно точно регулировать освещение. На потолок крепится шина, на которую ставятся плафоны в любом подходящем месте. Их можно поворачивать и настраивать так, чтобы добиться лучшего эффекта.
  4. Световые линии могут быть как элементом декора, так и основным освещением – если полоса широкая. В этом случае важно рассчитать подходящую мощность светодиодов.
  5. При сооружении многоуровневых конструкций можно проложить светодиодную ленту в нише, чтобы создать мягкую равномерную подсветку.
  6. Чтобы прихожая выглядела шире и больше, установите подсветку в напольный плинтус, это дает отличный эффект.

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Кстати! 
Точечные светильники подходят только для подвесных гипсокартонных конструкций и натяжных потолков.

Можно совмещать разные варианты, тут нет никаких ограничений. А если потолок высокий, то лучше использовать настенные светильники с отраженным светом, которые стоит располагать на высоте порядка 2 м.

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Цветовые решения

Цвет имеет важное значение при оформлении узкой прихожей. Чтобы добиться наилучшего эффекта, необходимо соблюдать несколько простых советов при подборе напольного покрытия, отделки стен и потолка, а также при выборе мебели:

  1. Для узких и коротких помещений больше подойдут светлые яркие тона. Но при этом они не должны быть кричащими.
  2. Если прихожая длинная, лучше всего выбрать пастельную гамму, которая сделает пропорции гармоничнее.
  3. При выборе краски рекомендуют отдавать предпочтение глянцевым вариантам. Если поверхности блестящие, то они отражают, а не поглощают свет.
  4. Не стоит использовать слишком много цветов в коридоре. Основными должны быть 2-3 тона, от них и надо отталкиваться.

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Какое освещение выбрать

Чтобы подобрать цвета, которые будут хорошо сочетаться, можно посмотреть таблицу совместимости оттенков. Так можно найти идеальные решения буквально за несколько минут и не обращаться к профессиональным дизайнерам.

Правильная расстановка мебели

Если подобрать не самую подходящую мебель и неправильно расположить ее, то места в узкой прихожей станет еще меньше. Чтобы сделать все рационально, нужно пользоваться несколькими советами относительно типа мебели и ее расстановки:

  1. Если места очень мало, лучше отказаться от шкафов и гардеробов, в поставить открытую вешалку с крючками, расположенными на разном уровне.
  2. Когда позволяет пространство, допустимо поставить шкаф-купе, он может быть как отдельной конструкцией, так и встроенным. Второй тип позволяет сэкономить место.
  3. Используйте открытые гардеробные системы, они компактнее традиционных. Лучше всего подойдут модульные варианты, в которых элементы можно располагать так, как вам удобно.
  4. Блок для верхней одежды располагайте недалеко от входа, там же можно поместить пуфик или скамью. Остальную мебель желательно ставить с той же стороны.

Правильная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели

Используйте все доступное пространство с пользой – выбирайте модели с максимальным количеством места для хранения. Если в прихожей будет скамья – выберите модель с отсеками для полезных мелочей и полкой под обувь снизу.

Как визуально изменить пропорции узкой прихожей

Если использовать несколько несложных рекомендаций, можно изменить восприятие помещения, зрительно расширить его и сделать выше. Тут больше всего подойдут такие приемы:

  1. Светодиодная подсветка по контуру. Она может располагаться как на потолке, так и на полу.
  2. Использование больших зеркал на стенах – они зрительно увеличивают комнату.
  3. Применение обоев с крупной горизонтальной полосой тоже отлично подходит для узкого пространства.
  4. Отраженный свет позволяет сделать помещение просторнее. Обычно используют светильники направленного света, которые поворачивают к стенам.
  5. Применение материалов с геометрическими узорами и орнаментами на светлом фоне тоже будет хорошим решением.

Правильная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели

Важно!
Не загромождайте проход мебелью, стремление использовать все доступное пространство в коридоре оборачивается тем, что там даже передвигаться неудобно.

Узкие прихожие можно оформить так, что они воспринимаются просторными и стильными. Лучше заранее разобраться со всеми рекомендациями и использовать их при планировании отделки и покупке мебели, чем сделать имеющееся пространство еще меньше или слишком его перегрузить. Свет также имеет огромное значение в случае узкого и небольшого коридора.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector