Мебель для подростка в современном стиле — топ лучших вариантов

Самые необходимые предметы

Комнату подростка можно разделить на зоны, и в зависимости от этого выбирать мебель.

В зоне сна должна быть обязательно кровать подходящего размера. Некоторые предпочитают диван или кресло-трансформер — так можно сэкономить драгоценное в небольшой комнатке пространство. Это не всегда полезно для позвоночника, зато в такой диван можно убирать лишние одеяла или постельное белье.

Родители часто переоценивают своих детей в стремлении к порядку. Поэтому диваны часто остаются разложенными, а значит, места оказывается очень немного.

В рабочей зоне ребенок часто проводит большую часть своего времени дома: он учится, смотрит кино, слушает музыку, сидит в интернете. Если подросток занимается рисованием или рукоделием, рабочая зона должна занимать основное пространство комнаты. В таком случае лучшее решение — угловой стол.

Обязателен удобный стол с отделениями и комфортный стул с правильно подобранной спинкой. Даже самая правильная с ортопедической точки зрения спинка окажется бесполезной, если вы неверно подберете стул по росту.

Зона хранения вещей в основном представляет собой большой шкаф-купе с множеством отделений и раздвижными дверями. Обратите внимание на количество полок и вешалок для основных вещей ребенка — он не сможет поддерживать порядок, если вы не создадите для этого необходимые условия.

Внимательно изучите наполнение таких шкафов, обсудите с ребенком, что было не так в предыдущем варианте, если вы решили выбрать побольше.

Пример правильной экономии пространства. Гладкие панели смотрятся очень современно.

Одна из стенок шкафа может быть оклеена фотопленкой.

Следите, чтобы расстояние между полками позволило положить достаточное количество вещей.

Правильно настройте освещение. Лучше, если над кроватью будет ночник, особенно если ребенок любит почитать перед сном.

Не стоит делать интерьер слишком взрослым — добавьте ярких забавных деталей, как на этом фото.

Мебель в одной цветовой гамме смотрится особенно стильно, поэтому старайтесь подбирать весь гарнитур сразу.

Аксессуары могут оттенить основную гамму мебели: картины на стене, часы, светильники.

Подросток — это все еще ребенок, поэтому позвольте ему продлить детство, если он этого хочет.

Кровать кажется слишком объемной, но это лучше, чем спать на диване.

Мебель для подростка

Со временем детская комната перестает соответствовать нуждам ребенка, он просто из нее вырастает. Подростки уже не интересуются игрушками и детскими книжками, могут испытывать дискомфорт и стеснение из-за плюшевых зайчиков в их комнате. Поэтому на смену детской мебели должна прийти подростковая, которая поможет ребенку развиваться дальше.

Выбрать мебель для подростка не так уж сложно, ведь в этом возрасте он уже сам в состоянии объяснить вам свои вкусы и предпочтения. Скорей всего, он сам знает, сколько ему нужно книжных полок, какого цвета должны быть обои и ковер, какой стол и шкаф ему нужны «для полного счастья». Обязательно прислушайтесь к своему ребенку и учтите его вкусы и потребности при выборе мебели.

Однако не стоит полностью идти у него на поводу. Ведь подростки максималисты – они могут потребовать у вас интерьер в стиле замка ужасов, пиратского корабля или кукольного домика. А через пару месяцев эта мебель им наскучит и начнет раздражать. Поэтому выбирайте реальную мебель для подростка, которая прослужит ему долгое время.

Какую мебель для подростка выбрать?

В первую очередь стоит позаботиться о спальном месте. Это может быть диван, кровать, софа. Главное, чтобы она была большой. Ведь, когда вашему отпрыску будет 16-17 лет, он будет иметь рост и вес, практически, как у взрослого человека.

Еще один обязательный элемент мебели для подростка – это рабочее место. Оно включает в себя письменный стол, удобный стул, компьютерный стол и книжные полки. Вся мебель должна быть максимально удобной для ребенка, и при этом быть стильной и современной. Чтобы сэкономить место и не ставить в комнате 2 стола (для компьютера и для письма), выберите удобный компьютерный стол с большой рабочей поверхностью. За таким столом удобно учить уроки и работать за компьютером.

Очень важно купить для подростка собственный шкаф для одежды. В этом возрасте дети особенно критично относятся к своему внешнему образу, экспериментируют с внешностью, так что пусть у них будет полноценный гардероб, где они могут наряжаться и кривляться перед зеркалом.

Девочке-подростку также можно купить небольшой туалетный столик или комод, где она сможет хранить различные косметические принадлежности, расчески, резинки, заколки, аксессуары и прочие мелочи. Пусть девочка с юных лет приучается следить за собой. Кроме основной мебели для подростка в комнате можно разместить стеллажи для дисков, столик для телевизора, тумбочки и подставки для аудиоаппаратуры.

При выборе мебели для подростка, обратите внимание, чтобы она была не просто удобной и функциональной, но и стильной. Яркая, современная и красивая мебель идеально впишется в молодежную комнату. А вот мебель в классическом стиле здесь будет смотреться неуместно и не понравится ребенку. При этом она должна быть достаточно универсальной – подходить для отдыха, учебы, творчества и посиделок с друзьями.

Советы по выбору

Mебель в детской подростка  должна соответствовать основным характеристикам:

  • функциональность,
  • безопасность,
  • экологичность.

Все шкафы, полки закрепите как можно прочнее. Письменный стол тоже проверяйте на прочность: он должен выдерживать вес книг, монитора, разных мелочей. Кровать и стулья должны быть с ортопедическим эффектом — у подростков очень много нагрузки на спину, и в этом возрасте чаще всего развиваются проблемы с позвоночником.

Простые линии — залог стильного интерьера, не стоит нагромождать комнату деталями. Со временем накапливаются фото, игрушки, сувениры, поэтому для них тоже нужно оставить место.

Чем больше функций у мебели, тем лучше для небольших помещений.

Совмещение кровати и шкафа (кровати-чердаки), стола и комода, пуфики, мягкие кресла, — варианты для современных подростков. Мебель должна легко перемещаться: подростки стремятся к частым перестановкам, чтобы почувствовать себя в комнате по-новому. Натуральность мебели важна для здоровья и настроения.

Ребенок уже вырос, поэтому детские принты и расцветки мебели уместны только в том случае, если подросток выбрал их сознательно. Можете приобрести специальные наклейки для декора, которые потом при необходимости можно просто снять. Чем больше снимаемых деталей, тем чаще можно обновлять интерьер.

Всё об оформлении комнаты старшеклассника:

Как найти компромисс

Идеи оформления

  • Сканди
  • Современный стиль
  • Неоклассика и классика
  • Прованс
  • Лофт
  • Минимализм

Как найти компромисс во вкусах ребенка и родителей

Отметим сразу: избежать конфликтов при оформлении помещения едва ли удастся. Поэтому главное — быстро найти компромисс.






  • Стиль комнаты подростка, возможно, будет отличаться от дизайна всей квартиры, и с этим вам придется смириться.
  • Вкусы тинэйджера стремительно меняются каждый год, так что не стоит поддаваться сиюминутному запросу на яркие стены. Нейтральная отделка — основа ремонта и вашего спокойствия.
  • Правило розовый — для девочек, голубой — для мальчиков давно не работает. Определяя цвет стен, предложите хозяину или хозяйке на выбор несколько базовых оттенков, которые нравятся и вам: от светло-бежевого до тёмно-серого. Но пусть окончательное слово будет за ним или за ней.
  • Мебель, кстати, тоже лучше выбирать нейтрального цвета, желательно светлую. На ней не видно пыли, и она не будет загружать пространство.
  • Позвольте ребёнку самовыражаться при помощи аксессуаров и декора: плакаты на стенах, рисунки, фото и так далее. Но не удивляйтесь, если их будет действительно много.





Идеи оформления

Дизайн интерьера комнаты подростка лучше выбирать совместно с ним. Покажите ему несколько стилей, обсудите детали и особенности каждого. Не стоит при этом мыслить шаблонно: прованс — не всегда лучшее для девочки, а лофт будет уместен не во всех решениях для мальчиков.







Современный

Это один из самых простых и спокойных вариантов. Например, пространство для девочки можно сделать белым, разбавив его яркими акцентами. Но белым рамки этого стиля не ограничиваются.




Неоклассика и классика

Принято думать, что пространство для тинэйджера — это современный интерьер, многоцветность и даже «хардкор». Но неоклассика и классика — отличный вариант, когда хочется соблюсти единый стиль для всей квартиры. Но скажем сразу: подойдёт такое далеко не всем детям.

В первую очередь, это светлая нейтральная цветовая гамма, классический европейский силуэт мебели, нежные акценты (природные или пастельные), очень качественный текстиль и, конечно же, приглушенное освещение.

Лофт

Лофт вносит брутальность в интерьер и поэтому чаще всего нравится мальчикам. В лофте легко представить интерьер общественным, по типу гостиной, что делает спальню идеальной для приема гостей.

Лофт, в первую очередь, — это кирпичные стены, контраст дерева и черного цвета, брутальный декор с металлическим блеском. А также правильная мягкая мебель — если хватает места, поставьте кресла капитоне или диван честерфилд.

В отделке и декоре часто применяются реечные панели, кирпичная кладка или имитация, обилие кожи.

Важно иметь достаточную площадь (от 14 квадратных метров) и высокие потолки (в идеале — от 2,8 метра). Если в комнате низкие потолки, рыжая или красно-кирпичная кладка (даже если это просто обои или панели) будут смотреться излишне.

Минимализм

Минималистский дизайн комнаты для подростка — это тоже реально, хотя и встречается редко, в первую очередь потому, что выбор тинейджера совсем не связан со сдержанностью.

В минимализме используются лаконичная мебель, минимум декора и очень сдержанная палитра — черно-белая, бело-серая, бело-синяя и т. п. Редко присутствуют яркие и пастельные оттенки, интерьер получается скорее монохромным, чем цветным.

Такое решение отлично подойдет подростку старшего возраста, так как минимализм можно легко поменять и не потребуется капитальная переделка.

Комната в 11-14 лет

Комната для ребенка 11 или 17 лет – это совсем разные истории. В раннем подростковом возрасте предпочтительно тематическое оформление.

Для мальчиков это могут быть машинки, супер-герои, военная или морская вариации. Комната для девочки подростка может иметь сюжет принцесс, фей.

 

Общими популярными мотивами является различные вымышленные существа, типа миньонов.

Тематическое оформление комнаты, как правильно, быстро теряет свою актуальность. Поэтому логичным решением будут не фотообои, а разнообразные постеры, которые гораздо проще изменить.

 

Комната в 15-17 лет

С возрастом интерес подростка уже будет оформлен в какую-либо деятельность, поэтому тоже важно, чтобы комната была легко изменяема.

Также необходимо учесть, что в подростковом возрасте дети еще больше, чем ранее, нуждаются в общении со сверстниками.

Этот момент следует продумать, даже маленькие детские комнаты для подростков могут быть снабжены, например, небольшими мягкими подушками, чтобы ребята могли сидеть на полу в компании.

Зонирование комнаты для подростка

В обустройстве интерьера необходимо исходить из функциональности комнаты – нужно предусмотреть зоны отдыха, хранения, обучения, развлечения.

  1. Зона сна. Обсудите с тинейджером расположение кровати. Возможно, он захочет отгородить ее от других зон. В этом поможет ширма или ниша. А в маленькой комнате можно сделать кровать-чердак. При выборе кровати позаботьтесь об ортопедическом матрасе.
  2. Зона для занятий. Предусмотрите рабочий стол с хорошим освещением, удобный стул, подходящий по высоте, и полки для книг, до которых легко дотянуться. Если у ребенка не компьютер с монитором, а ноутбук, используйте специальную подставку, чтобы не приходилось смотреть вниз. Это плохо для спины и шеи.
  3. Зоны хранения. Подросток должен иметь в комнате все, что ему необходимо для учебы и отдыха. Поэтому позаботьтесь о местах хранения. Это может быть шкаф-купе, кровать с ящиками под ней, гардеробная, тумбочки. Оборудуйте гардероб выдвижными рейлами с вешалками, чтобы ребенок быстро мог найти нужную вещь.
  4. Зона для развлечений. Организуйте для ребенка место, где он сможет заниматься хобби. Например, спортивный уголок, мольберт для рисования или большой экран с приставкой.

Освещение

Кроме основного должно быть точечное, это удобно и добавляет уюта обстановке. Многие люди предпочитают использовать фоновое освещение, особенно, если речь идет о спальне.

Подростку должно быть удобно читать и заниматься в разных частях комнаты, не только за рабочим столом.

Детские комнаты для двух подростков нуждаются в этом еще больше, например, чтобы в помещении одновременно можно было спать и заниматься делами.






Дизайн комнаты мальчика-подростка

Мебель в комнате для мальчика не должна быть очень яркой и броской, свой выбор лучше остановить на нейтральных цветах. Мебели должно быть минимум, как правило, в комнате размещают шкаф, кровать, несколько стульев и стол.

Так как компьютерный стол не сможет заменить письменный, ребенок будет очень много отвлекаться на компьютер. Не рекомендуется в комнату ребенка ставить мебель, имеющую светлую обивку, это крайне не практично.

В таком возрасте подростки начинают следить за собой, поэтому обязательно учтите  наличие зеркала в интерьере комнаты, оно может располагаться на внутренней стороне дверцы шкафа, если вы не используете шкаф-купе.

Дизайн комнаты девочки-подростка

Мебель комнаты девочки может быть очень похожей на комнату мальчишки. Но необходимо использовать более светлые цвета и более плавные линии. Но девочки-подростки могут выбрать мебель и с яркими фасадами или имеющую броские вставки.


Так как девочки любят хранить свои детские вещи, игрушки, воспоминания, лучше им предоставить больше полочек и ящичков, но не нужно загромождать их пространство.

Если вы решите отказаться от шкафа-купе или гардероба в пользу комода, обязательно учтите, главным атрибутом комнаты девочки должно быть зеркало, в котором подросток сможет увидеть себя в полный рост.

При выборе дизайна мебели в комнату вашего подростка, будьте очень осторожны, нужно найти золотую середину, чтобы не приобрести мебель очень детскую, или наоборот, подростковую комнату не превратить в строгий кабинет.

В любом случае, идеальная комната подростка – это сдержанные цвета, минимум декоративных предметов, функциональная и эргономичная мебель, где можно легко найти нужную вещь и быстро навести порядок.

Выбирая мебель в детскую комнату, учитывайте так же и желание вашего ребенка, чтобы в дальнейшем ему было приятно находиться в своей комнате, и было не стыдно пригласить гостей.

Можете просмотреть каталоги мебели магазина икеа и по фото определиться с мебелью для комнаты подростка.



Фото мебели для подростка

 

Как лучше выбирать подростковую мебель?

  1. Выбирайте гарнитур вместе с ребенком, ведь предпочтения могут различаться и важно подобрать то, что понравится сыну или дочери, станет отражением образа жизни. На сайте есть подробные фото и описания к ним.
  2. Помните, что цвет влияет на настроение и психическое состояние. Оттенки должны быть приятны глазу, не вызывать раздражения. Производители позаботились о том, чтобы цветовая гамма была сбалансированной, и яркие элементы удачно сочетались с основным тоном.
  3. Определитесь со стилем, многие советуют классику, так как она всегда остается модной. Современные гарнитуры также на пике популярности, так как помогают экономить квадратные метры и вписываются в необычные интерьеры. Дизайнеры создают отличные молодежные наборы, которые порадуют тинэйджеров.
  4. Если подростков в комнате двое, то вы сможете выбрать детскую мебель с двухъярусными кроватями, двумя рабочими местами. Если второй ребенок младше, есть универсальные решения, подходящие для всех возрастов.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://babyplayroom.ru/mebel/mebelnyj-garnitur-dlya-podrostka.html
  • https://uutvdome.ru/mebel-podrost
  • https://www.ivd.ru/dizajn-i-dekor/detskaa/vybiraem-stil-dla-komnaty-podrostka-9-lucsih-variantov-29261
  • https://idd.expert/detskaya-komnata-dlya-podrostka/
  • https://www.houzz.ru/foto/detskaya-komnata-dlya-podrostka-foto-dizayna-interyera-phbr1-bp~t_13898~a_50-391
  • http://mebeldec.ru/mebel-dlya-podrostka/
  • https://mia-sofia.ru/komnata-dlja-podrostka.html

[/spoiler]

Комментарии запрещены.

Adblock
detector