Новогоднее украшение камина: новые идеи и классические варианты

Праздничное настроение создает атмосфера в доме, поэтому важно уделить внимание всем зонам, включая гостиную. На Рождество по поверьям Санта Клаус приходит через камин, чтобы оставить подарки детям. В данной статье описано подробно как украсить камин на Новый год в ожидании чуда.

Дизайн каминной зоны

У каждого праздника есть цвета, символизирующие его. Для Нового года или Рождества следует использовать для украшения помещений:

  • красный;
  • белый;
  • синий;
  • голубой.

И ориентироваться по животному, чей год наступает. Традиционную палитру цветов дополняют изумрудным, оранжевым или бордовым. Теплые тона не должны пересекаться с холодными, следует учесть и обстановку в комнате: цвет обоев, штор и мебели. На Новый год своими руками сделать красивые гирлянды и бумажные фонарики, сшить забавные носочки. Главное не нарушить стиль помещения. Милые ангелочки будут смотреться неуместно в строгой готической комнате. А барельефы барокко не впишутся в дизайн или минимализме.

Важно! Соблюдать меры безопасности, если камин настоящий, т.к. он источник открытого огня.

Декорирование камина

Основные зоны декорирования – стена, полка, боковые части, портал и основание. Украшая камин своими руками можно захватить поддувало и трубу дымохода. Уделив внимание одному элементу или всем сразу.

Шаг 1. Оформление очага

Лучшим украшением комнаты с камином будет пламя огня и потрескивающие поленья, создающие волшебную атмосферу. Такой вариант подходит для настоящих конструкций. Можно имитировать огонь – оптимальный способ выбирается в зависимости от сложности работы, материала изготовления фальш – камина и планов на праздник:

  • Нарисовать пламя – сделать картинку своими руками или распечатать готовую с интернета. Для достоверности поместить внутрь очага мобильное устройство с большим экраном и запустить длительный ролик с горящим огнем. Можно нарисовать костер на картоне, внизу уложить ветки и прикрепить к ним полоски бумаги. Объемная конструкция смотрится натурально.

  • Подсветка – используется гирлянда на камин елочная или лента светодиодная. Выбрать не нагревающиеся элементы с защищенными проводами.

  • Паровая установка – от вентилятора или парогенератора, несколько лампочек или контроллер помогут создать безопасное и вполне реалистичное пламя, дополненное эффектом дыма, увлажняющим помещение.

  • Свечи – несколько свечей в зоне очага выглядят красиво и служат натуральным источником пламени. Согреют в Новый год у камина. Безопасно использовать их для конструкций из несгораемых материалов.

  • Красный шелк, вентилятор и подсветка создадут имитацию огня. Или светодиодный фонарь небольших размеров.

Новогоднее настроение создаст и горстка «дров», сложенных внизу очага, словно пламя вот-вот загорится. Подкрашенные камни будут выглядеть настоящим пеплом, а спрятав между ними гирлянду или одну светодиодную ленту, создать эффект тлеющих углей.

Оригинальным украшением камина к Новому году послужит фигурка Санты «застрявшего» внутри или рассыпавшиеся с упавшего мешка подарки, красивая картина вместо огня. Или композиция из маленьких игрушек, хвойных веток и шишек.

Шаг 2. Украшение фасада

Передняя часть камина украшается гирляндами из разного материала: хвои натуральной, цветной бумаги, елочных игрушек, ленточек, снежинок, мишуры. Нередко дополняют картину яркие носки.

Вносят разнообразие в новогодний декор пенопластовые «сугробы», снежинки, морозные узоры и хрустальные сосульки.

Стоит учесть отделочный материал камина. Если он белый, то «морозные» элементы потеряются. Нужно разбавить палитру нейтральным оттенком, связывающим композицию зоны очага с остальной комнатой. Например, имитация узоров, аналогичных рисунку обоев, штор в гостиной или коврах. И не переборщить с количеством деталей.

Шаг 3. Декор каминной полки

Полку новогоднего камина празднично оформить двумя способами:

  1. Прикрепить гирлянды (приклеить или крепить булавками) к краю или елочные игрушки, фонарики, сделанные своими руками, мишуру.
  2. Разместить украшения сверху в рамках одной тематики, используя предметы:

  • свечи;
  • композиции с еловых веток, фигурок и мишуры;
  • фото членов семьи и картинки;
  • статуэтки, игрушки;
  • цветы с белым налетом «инея»;
  • вазы с фруктами.

Или совместить оба варианта, не перегружая полку.

Шаг 4. Декорирование основания

Для камина настоящего украшением основания служит решетка железная и дровница. Фальшивый очаг можно декорировать аналогичным образом, соорудив имитацию нужных элементов из картона плотного или полиуретана. Для дровницы подойдет любая металлическая конструкция или подставка.

На выступающее вперед основание разместить подсвечники или маленькие статуэтки – любые, ангелочков, Санту или вместо них отлично подойдет семейство оленей, группа снеговиков или символ года.

Для камина темных оттенков отлично подойдет бордюр с вытыканки (киригами) в виде заснеженного леса / маленькой деревни в несколько домов.

На основании следует поместить крупные элементы декора, создавая зрительный противовес, делая композицию устойчивой.

Что повесить над камином

Думая, как украсить камин к Новому году – следует разместить его в стороне от телевизора, чтобы не отвлекать от просмотра экрана яркими огнями. В зону над очагом разместить один нейтральный элемент:

  • большие часы;
  • зеркало;
  • календарь;
  • фото, картину;
  • рождественский венок.

Чтобы дополнить существующий интерьер помещения, не внося серьезных изменений, ведь после праздников придется все убирать. Если в той зоне висит бра, оставить его нетронутым, лишь украсить хвойными ветками или фигуркой.

С трафаретом легко сделать на зеркало «обрамление» красивых морозных узоров. Прикрепить пару елочных игрушек к рамке картины / на край часов. Оформить аналогичным образом окна и межкомнатные двери также несложно.

Как украсить пол возле камина?

Встречая Новый год у камина, хочется разместиться на полу рядом. При отсутствии дивана, кресел или пуфиков, стоит расстелить мягкий плед, небольшой коврик или имитацию меховой шкуры. Дополнив картину парой диванных подушек. Выделить достаточно места, чтобы все желающие посидеть на полу смогли поместиться без тесноты. Поставить рядом обогреватель при необходимости (у стены или в углу). Разместить фигурки деда Мороза (Санты) и Снегурочки для антуража.

Не обязательно складывать подарки у елки, даже пустые коробки. Дети не оценят подделки. Лучше оставить свободное пространство для перемещения и проверить устойчивость всех предметов, закрепив легкие. Подарки разместить возле камина по бокам, снабдив каждый открыткой, чтобы домочадцы быстро разобрались. Или на столе / журнальном столике одной горкой. Небольшие сюрпризы поместить внутрь носков, развешанных на фасаде – фигурки новогоднего символа, мягкие игрушки, монетки или подвески. Все милые и запоминающиеся вещи, что придутся по душе близким.

Стены возле камина

При украшении камина на Новый год стены можно оставить пустыми или сделать их частью композиции – поставить в углу елку, прикрепить снежинки и гирлянды по бокам. Чтобы новые элементы дополняли зону очага, не делая ее инородной в комнате. Хвойные ветки, венки и гирлянды идеально подойдут. Другой вариант – повесить фотографии членов семьи в оформленных по-новогоднему рамках единой композицией, дополненные цифрой наступающего года внизу.

Оформление углового камина

Угловой очаг более устойчив, соответственно, выдерживает большие нагрузки, если выполнен из плотного картона или куска пенопласта (фальшивый). Такую конструкцию ставят на подставку в дальнем углу, выделяя больше пространства вокруг. Декорировать его можно аналогичным образом, используя более массивные элементы.

Новогодний антураж создает праздничное настроение, придумывать украшение для камина полезно всей семьей, особенно привлечь детей. Их живое воображение станет отличным подспорьем!

Искусственный камин

Настоящий домашний очаг могут позволить себе владельцы частных домов из-за необходимости выводить дымоход и места, что занимает конструкция. В квартире легко установить искусственный камин, сделанный из подсобных материалов. Он отлично дополнит собой дизайн любой гостиной. Сделать конструкцию можно из пенопласта, листов картона от ненужных коробок или дерева:

  • Придумать дизайн и форму, выделить место в комнате и рассчитать размер деталей.

  • Вырезать их, затем скрепить между собой клеем или другим способом.

  • Обязательным элементом будет подставка, без нее камин не удержится в горизонтальном положении на полу.

Готовую конструкцию обклеить бумагой при необходимости и покрасить под цвет обоев / пола, чтобы она смотрелась гармонично.

Белый пенопласт украсить вместо окрашивания резными узорами, выделив зону очага, полку, стены и подставку внизу.

Для очага выделить вместительную нишу – имитировать огонь или разместить там фигурки, ветки хвои и другие элементы декора.

Дополнительно

Кроме елки, горящего пламени и гирлянд на стенах отличным дополнением станут ароматические свечи. Ведь запах также важен, как цвета или материальные объекты. В искусственной обстановке нельзя услышать треск поленьев и почувствовать аромат хвои. Стоит подобрать свечи или ароматические палочки для создания настроения и зажечь их незадолго до наступления полуночи. Приготовить вкусный травяной чай и горячий глинтвейн, придумать заранее программу на вечер, наряду с меню. И встретить наступающий год в теплом кругу близких людей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector