Новогодняя елка на стене своими руками: лучшие идеи для шикарного украшения дома

Перед Новым годом дома нужно создать праздничную атмосферу. Помогут этому, конечно, украшения – в том числе и рисунки или гирлянды в виде елки на стене. Есть очень много идей, с реализацией которых справится каждый.

Из веток

Проще всего сделать елку из палок. Изделие подойдет для жилой комнаты или гостиной. Палки можно брать какие есть, это непринципиально. Оформление поделки разное:

  • окрашивание веток в разные цвета;
  • обмотка палок фольгой разных оттенков или пушистым дождиком;
  • оклеивание палок и веток разноцветными лентами.

Но можно оставить материал и в изначальном виде. Так он будет смотреться естественнее. Пошаговая инструкция по созданию елочки выглядит следующим образом:

  1. В верхней части стены вбить гвоздь или другое подходящее крепление.
  2. Связать палки друг с другом веревками или надежными нитями
  3. Получившуюся елку из веток прикрепить к гвоздю.

Еще один интересный вариант елочки – скандинавский. Сделать требуется следующее:

  • К одной стороне приклеить тонкие палки. Для этого удобно использовать двусторонний скотч.

  • К другой стороне прикрепить ветки ели – лучше всего живые, но можно и искусственные, если они будут выглядеть, как натуральные.

  • Нюансы того, как крепить скандинавскую елку, такие же, как и в предыдущей ситуации. Достаточно просто сформировать на стене елочку или лесенку.

Из мишуры

Елка из мишуры на стене смотрится празднично и ярко. Перед работой рекомендуется сделать на поверхности разметку контуров, а потом воткнуть в ключевые точки булавки, кнопки или гвоздики. Затем проделываются манипуляции:

  • Развесить мишуру по заранее очерченным точкам.

  • Аккуратно закрепить материал на кнопках, формируя елку из мишуры на стене. Действовать осторожно, чтобы ничего не повредить.

  • Если хочется, развесить на дереве небольшие шары и игрушки.

Понадобятся следующим материалы:

  • длинная гирлянда;
  • гвоздили или кнопки, иголки;
  • линейка и простой карандаш;
  • декор для украшения готового изделия.

Ход создания елки на стене из мишуры и гирлянды выглядит следующим образом:

  1. Нарисовать контур будущей ели.
  2. На верхушке, по краям веток, по углам и в середине наиболее длинных отрезков расположить гвоздики, иголки или кнопки.
  3. Развесить гирлянду и мишуру. Начинать надо с нижней части. Можно сделать ветки крест-накрест.
  4. Включить фонарики и развесить елочные украшения на гвоздики или кнопки.

Привлечет внимание пушистая ель-гирлянда своими руками. Предварительно потребуется нарисовать контур на ватмане и вырезать его. Внутреннее пространство трафарета заполняют пушистой мишурой. Для украшения подойдут елочные шарики и другие игрушки. Если не хочется использовать скотч, можно взять клейкую бумагу.

Новизну в дизайн помещения внесет елка, сделанная из конфет и гирлянды своими руками. По периметру мишуры можно закрепить угощения, которые будет интересно снимать каждый день. Такая поделка особенно понравится детям.

Идеи того, как сделать елку из мишуры, можно адаптировать под свои предпочтения. Целесообразно сочетать материалы разных оттенков для получения более интересной картины.

Из гирлянды

Елка из гирлянды на стене – одно из самых необычных украшений комнаты на Новый год. Она переливается разными цветами, дополняя праздничную атмосферу.

  1. Нанести на поверхность разметку, формируя ель. Высота подбирается в зависимости от собственного удобства.
  2. По краям макушки или ветвей прикрепить кнопки или прочие предметы для крепления.
  3. Развесить гирлянду по схеме и закрепить ее. Действовать аккуратно, чтобы не порвать провода.

Удобнее всего нарисовать треугольник и сделать внутри него ветви. При желании создавать ель можно с использованием разных огоньков.

Еще один вариант того, как сделать елку из гирлянды – зигзагом. Работа несложная, так что с ней справится и человек, далекий от рукоделия.

  1. Вбить гвоздь в поверхность стены там, где будет располагаться верх ели. Привязать к нему веревку и пропустить ее вниз.
  2. Сделать отступ от веревки: по 30 см в обе стороны. Вбить по гвоздю. Это будет низ дерева.
  3. Привязать болтающуюся веревку к нижнему гвоздю. При помощи второй веревки связать верх и второй нижний гвоздь. В итоге должен получиться треугольник с ровными сторонами.
  4. Вбить около 10 гвоздей с равным отступом по бокам.
  5. Сделать зигзаг, прикрепив гирлянду по направлению от верхнего гвоздя к нижнему. Достаточно одного оборота на каждом гвозде.
  6. Для большей  пышности изделия, гвозди можно разместить гуще. Конечно, гирлянды должно хватить в плане длины.

Есть еще один мастер-класс, рассказывающий о том, как сделать елку из гирлянды и палок.  Чтобы ее сделать, потребуется только один гвоздь. Дерево будет прикрепляться к некой веревочной лестнице, которая должна сужаться к верхушке. Пошагово ход работы выглядит так:

  1. Взять подходящие по размеру палки. Оптимальны крупные ветки.
  2. Сделать веточки желаемой толщины. Должно получиться около 5 штук по метру. Удалить сучки.
  3. Чтобы елка смотрелась гармонично, нарезать ветки так: 15, 25, 35, 45, 55, 65, 70 см.
  4. Понадобится веревка для белья длиной примерно 3,5 м. Сложить пополам и развести кончики по разные стороны. Важно поддерживать ее в постоянно натянутом состоянии.
  5. Привязать самую короткую веревку с одной и другой стороны на расстоянии 15 см от середины петли. Привязать первую палку.
  6. Привязать палку 25 см, выдержав расстояние 15 см от первой. Должен получиться треугольник. Узлы следует вязать, отступать от краев палок 3 см.
  7. Связать все палки. Финишный гвоздь должен быть крепким, так как конструкция много весит.
  8. Повесить поделку на гвоздь и сделать ей украшение из гирлянды и мишуры, игрушек.

Из бумаги

Может показаться, что елочка из бумаги смотрится банально, но это не так. Достаточно подобрать яркое и интересное украшение рождественского дерева. Для создания можно использовать любые элементы: книжные листы, бумага формата А4, старые фотографии и так далее.

Елочку складывают как из целых листов, так и из отдельных фигурок. Их склеивают друг с другом, дополняют бусинами и блестками, конфетти. Рождественское дерево можно создать, например, следующим образом:

  1. Отметить место, куда будет прикреплено изделие, и воткнуть туда иглы или булавки.
  2. Сформировать елочку из выбранных бумажных элементов. Удобнее всего использовать двусторонний скотч.

Если хочется, можно вырезать из бумаги ажурные снежинки, а потом расклеить их по стене в форме ели. Удобно использовать для этой цели вытынанки.

Еще один вариант того, как сделать елку на стене своими руками – из полосок. Нужны следующие материалы:

  • карандаш;
  • линейка;
  • ножницы;
  • украшения.

В первую очередь потребуется вырезать из бумаги много полосок равной длины и шириной 5 сантиметров. Чтобы получились красивые завитки, нужно прикрепить их двухсторонним скотчем к стенке, чтобы появился «горб». Таким образом заполняют весь треугольник, имитируя новогоднее дерево.

Еще бумагу можно свернуть трубочками разного размера, а потом приклеить на поверхность, чтобы получилась ель. Для более необычного эффекта подойдет оберточная бумага.

Неплохо сочетается бумага и мишура. Подойдет материал, липкий с одной стороны. Бумагу липкой стороной наружу прикрепляют к стене при помощи скотча. А потом уже добавляют мишуру или другие материалы.

Еще один вариант ели,  сделанной своими руками – из гофрированной бумаги. Надо подготовить такие материалы:

  • основа из пенопласта или картона;
  • гофрированная бумага;
  • ножницы и скотч;
  • клейкая лента;
  • маркер и нож;
  • клей ПВА и крючок.

Для начала из листа картона создают каркас. С этой же целью используется пенопласт. Гофрированную бумагу режут «лапшой», чтобы получилась пышное деревце. Наклеивают полоски с нижней части картона, постепенно поднимаясь наверх. На оборот изделия прикрепляют крючок, который используется для установки на стенку.

Из елочных шаров

Собрать новогоднюю елку на стене своими руками можно из пластиковых или стеклянных шаров. Пенопластовые варианты тоже подойдут, как игрушки из иных материалов. Целесообразно подбирать изделия средних размеров. Размещать шары можно в любом желаемом порядке, комбинируя разные оттенки. Для закрепления используют двусторонний скотч или клей. Чтобы было удобнее, можно заранее начертить на стене контур или приклеить шары к бумажной основе в форме елочки.

Чтобы ель смотрелась необычно, вместо традиционных шаров используют ангелочков, оленей, звездочки и так далее. Дополнить ее можно контуром из гирлянды или мишуры.

Еще один вариант новогоднего дерева из шаров требует таких материалов, как деревянные палочки и бечевка. На поверхности необходимо прочертить треугольник и сделать несколько линий, параллельных полу. Получатся ветви, к которым прикрепляют украшения. Отмеряют несколько линий, длину переносят на палки и распиливают. Затем палочки связывают веревкой и вешают на стену. Добавляют мишуру, игрушки и прочие элементы оформления.

Из досок

Если есть невостребованные доски, можно из них сделать интересную елку своими руками на стену. Лучше всего брать рейки именно из новогоднего дерева. Дом наполнится хвойным запахом, что создаст праздничную атмосферу. Материалы нужны такие:

  • электрический лобзик или ручная пила;
  • саморезы;
  • доски;
  • шуруповерт или отвертки.

Ход работы:

  1. Сложить доски в виде единого щитка и нарисовать треугольник. Вырезать пилой или лобзиком по контуру.
  2. Разложить доски с промежутком в пару сантиметров. По центру расположить ламель. Зафиксировать ель саморезами.
  3. Добавить к готовому изделию оформление и повесить его на стену.

Еще можно сделать новогоднюю красавицу из полочек и расположить на них новогоднюю атрибутику: игрушки, гирлянды, мишуру и так далее.

Из ниток и веревочек

Этот мастер-класс расскажет, как сделать елку на стене из ниток и веревок. Быть мастером — рукодельником для этого не надо. Понадобится всего 1-2 часа времени и такие материалы:

  • нитки и веревки зеленого цвета;
  • ножницы;
  • вырезанные из бумаги игрушки;
  • карандаш.

Ход работы:

  1. Выделить место на поверхности, куда можно прикрепить дерево из ниток и веревок.
  2. Наметить карандашом основные точки. Передвигаться так, чтобы рисунок по форме напоминал рождественское дерево.
  3. Повторить нитками и веревками намеченные изгибы.
  4. Также можно взять несколько палок или веток дерева и обмотать их нитками и веревками, а потом прикрепить к стене в форме ели.
  5. Поделку украсить игрушками или другими предметами. Аккуратно повесить на стену.

Нарисованная елочка

Нарисовать зеленую красавицу можно как на стенке, так и на других предметах, а потом прикрепить их в нужную область. Например, изобразить деревце на грифельной доске. Это удобно и не так затратно в плане финансов и времени. Разрисовать ель можно любым образом. При желании оформление рисунка легко изменяется. По окончании праздников с уборкой декораций не возникнет никаких проблем.

Изобразить рождественское дерево также можно на бумаге или картоне, а потом приклеить к поверхности. Или же на самой стене, используя легкосмываемые краски. Если дома есть дети и планируется сделать ремонт, они с радостью разрисуют обои. Можно сделать несколько деревьев на стене — это несложно.

Часто ель изображают на деревянных паллетах, фанере, ватмане, гипсокартоне. Удобно, что изделие можно убрать и достать уже на следующий год.

Если нет возможности рисовать или способности к этому отсутствуют, проще всего заказать фотообои и постеры, на которых изображено дерево. Можно купить шторы и гобелены с такими рисунками. Это самый простой способ создания новогоднего настроения.

Елка на стену своими руками из бусин

Елочки делают и из бусин. Если их нет, они заменяются брелоками, брошками, булавками, шпильками или магнитами – почти всем, что есть под рукой. Чтобы было проще, предварительно стоит начертить схему или контуры будущего изделия. Кстати, вместо бусин можно использовать крупный бисер.

Сложностей в создании поделки нет:

  1. Перебрать материал. Нанизать бусины на нитку, чтобы было проще.
  2. Остальные предметы подойдут для оформления дерева.
  3. Выложить бусинами изделие, закрепить двусторонним скотчем или клеевым пистолетом. Добавить брелоки, броши и так далее.

Еще идеи новогодней ели из разных материалов

Прекрасную елочку можно сделать из разных материалов. К примеру, из фетра. К рабочему процессу рекомендуется подключить ребенка, детям обычно нравятся такие поделки. Понадобится вырезать из материала лоскуты, напоминающие юбочки. По размеру каждый новый должен быть меньше, чем прошлый. «Юбочки» прикрепляются друг к другу ниткой и иголкой.

Как только изделие будет сшито, его прикрепляют к стене: удобно использовать двусторонний скотч или клей. После этого приступают к украшению. Для этого берут уже готовые игрушки из разных материалов, даже собственноручно сделанные из фетра. Также можно совместить материалы и сделать елку из фетра, гирлянды и мишуры на стене.  Доверить создание оформления можно ребенку.

Креативно выглядит дерево — имитация, выложенное из тематических фотографий. Называется это «мудборд». Для создания понадобятся собственно фотографии, карандаш, двусторонний скотч и ножницы. Кнопки использовать нежелательно.

Фотографии раскладывают по поверхности, формируя ель. При необходимости их подрезают ножницами, чтобы рисунок выглядел ровно. Для украшения и создания новогодней атмосферы можно использовать игрушки, гирлянды, конфеты, небольшие лампочки и многое другое. Лучше всего использовать фото членов семьи, вызывающие теплые воспоминания.

Еще можно сделать елку-наклейку. Для нее понадобятся стикеры разных цветов или скотч. Подбирается подходящее место на стенке, очерчивается контур, а внутри расклеиваются стикеры. Стоит располагать их как можно плотнее друг к другу, чтобы они формировали единое изображение. При желании можно использовать разные цвета, фольгу, блестки.

Сделать новогоднюю ель далеко не так сложно, как кажется. Они изготавливается из любых подручных материалов – от бумаги до досок. При этом не надо быть мастером с опытом, хватит и простого энтузиазма. Созданное с душой изделие дополнит атмосферу праздника и поднимет настроение, а процесс изготовления объединит членов семьи.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector