Оформление спальни — варианты стильных идей и красивые варианты спален. 110 фото и видео применения различных стилей

Спальная комната — это особое место в доме, где должны пребывать спокойствие, умиротворение и любовь. Следовательно, к вопросу оформления спальни стоит подойти довольно серьёзно, чтобы комната, в которой мы проводим треть своей жизни, приносила радость и удовлетворение.

Вследствие разных вкусов и предпочтений, финансовых возможностей и расположению к определённому стилю дизайна, отделка спальни может сильно отличаться.

Чтобы интерьер получился стильным и изящным, необходимо придерживаться определённых правил оборудования жилого пространства, которые помогут в создании наиболее подходящего убранства спальной комнаты.

Наилучшие стили для отделки спален

В спальне мы отдыхаем после тяжёлых рабочих будней, расслабляемся и набираемся сил, поэтому очень важно, чтобы место уединения радовало взор.

Для этого на этапе планировки следует продумать основной стиль, в котором будет выдержана комната.

Существует большой выбор различных направлений, но некоторые из них наиболее лучше подходят для оформления спален:

Кантри придерживается натуральности, он наполнен природной тематикой, что сказывается на выборе цветов, обстановки и убранства. Основным материалом стиля является дерево или всё, что копирует его внешний вид.

Одним из самых нежных и утончённых направлений считается прованс. Атмосфера в нём соблюдена в снежно-белой и молочно-бежевой гамме.

Нередко делается упор на светло-голубой или лавандовый цвет. Мебель предпочитают современную или выполненную под старину.

Классический барокко — это самое элегантное, по-королевски шикарное направление.

Для него необходима крупная мебель, дорогая отделка с настоящими статуями, фигурными люстрами, коваными кроватями, яркими красными и лиловыми акцентами, разбавленные тёмно-карминовым, ультрамариновым и золотым цветом.

На фото изображены современные направления минимализм и хай-тек. В оформлении спален они смотрятся несложно, но не менее красиво.

Спальная комната, выполненная в стиле хай-тек, более декоративна, поскольку в ней присутствуют лакированные, глянцевые и стеклянные поверхности.

Минимализму свойственен максимальные простор и наличие лишь необходимых предметов для жизни.

Убранство маленькой спальной комнаты

Для расширения пространства маленькой спальни дизайнеры рекомендуют использовать светлые тона в оформлении стен.

Белый цвет не будет смотреться стерильным, если сделать яркие акценты вспомогательных цветов. Светлая цветовая гамма наполнит комнату воздухом и новизной.

Не обязательно использовать исключительно белый оттенок. Приглушённые тона розового, небесно-голубого, льняного и серого в совокупности со светлым полом зрительно увеличат небольшое помещение.

Глянцевый потолок, создавая эффект отражения, тоже способен оптически увеличить комнату. Аналогичным действием обладают следующие фрагменты дизайна:

  • звёздное небо, вызывающее ассоциацию простора;
  • зеркальные вставки, создающие ощущение бездонности;
  • декоративный молдинг по периметру, выполняющий эффект удлинения;
  • в небольшой квартире стены для дополнительного расширения оснащают зеркальными вставками или оформляют спальню картинами с изображением уходящей вдаль дороги или просторного пейзажа.

Дизайн кровати

Вне зависимости от габаритов спальной комнаты её основной визитной карточкой является кровать.

Поскольку стены в спальне зачастую декорируют в спокойный, сдержанный тон, то тем интереснее сделать яркое оформление кровати.

Украшая изголовье кровати балдахином, можно придать комнате романтичный, изящный и оригинальный внешний вид.

Это решение полезно не только с эстетической, но и с практической стороны, ведь балдахин защищает от насекомых и укрывает от яркого света.

Ещё одним популярным трендом является использование текстиля, которое создаёт домашнюю атмосферу тепла и уюта.

В любой момент можно подобрать нужную фактуру, тип ткани, цвет и узор.

Со сменой сезона текстиль можно менять — летом остановить выбор на лёгких шелках, а зимой — на более плотных тканях или вязке.

Дополнительный уют и комфорт могут привнести декоративные подушки, сочетающиеся со стилем интерьера.

Роль окна в интерьере спальни

В оформлении окна в спальне имеют значение все детали, ведь в зависимости от подачи, окно может зрительно расширить помещение или придать комнате блеклый и унылый вид.

Широко распространённые белые рамы неплохо сочетаются с любым оттенком штор.

Однако важно, чтобы шторы спальной комнаты были сшиты из плотной ткани, способной поглотить уличные звуки и шумы, а также скрыть личное пространство от посторонних глаз.

Цвет и дизайн штор должны гармонично сочетаться с общим стилем комнаты.

К примеру, классический стиль можно дополнить шторами из тяжёлой ткани мягких приглушённых тонов серого и лазурного цвета.

Для отделки детской комнаты рекомендуется использовать яркие цвета, аналогичные тона можно применять для убранства тёмных спален.

Одним из самых популярных выборов ткани для штор является смешанный тип, в нём искусственные нити вплетают хлопок или лён.

При подборе цветового решения следует ориентироваться на общий интерьер помещения.

Проектирование стен

В оформлении стен спальной комнаты можно придерживаться различных стилей, направлений и сочетаний:

  • Подобрать обои из натуральных «дышащих» материалов, способствующих необходимой циркуляции воздуха.
  • Сделать выбор в пользу простых, пастельных тонов бежевого, нежно-серого, оливкового.
  • Создать интересный и запоминающийся вид спальни с помощью акцентной стены, которая украсит изголовье кровати и обеспечит дополнительное зонирование и привлекательность.
  • Привнести в интерьер впечатляющие, живописные, сказочные фотообои.
  • Включить безграничную фантазию для художественной росписи.

При наличии вкуса спланировать и усовершенствовать убранство комнаты несложно.

Для начала рекомендуется ознакомиться с работами профессиональных дизайнеров, это поможет правильно определиться с подходящим стилем для Вашей спальной комнаты.

Фото оформления спальни

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector