Покрывала для спальни — лучшие идеи и современный дизайн. 135 фото стильных и красивых моделей покрывал

Нельзя недооценивать важность аксессуаров в создании интерьера. В большинстве случаев именно они создают неповторимый образ жилища, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки помещения.

Главными декоративными составляющими для спальни являются покрывало со шторами. От их выбора зависит все настроение комнаты.

Как выбрать покрывало?

Выбор покрывала – весьма кропотливое занятие. Покрывало должно гармонично вписываться в интерьер, иметь хорошее качество и не слишком высокую стоимость.

Для того чтобы выбрать идеальное покрывало для спальни, нужно учесть некоторые важные моменты:

Покупайте покрывало по размеру кровати.

Покрывало должно соответствовать дизайну кровати – между ними не должно быть дисгармонии.

В комнате, выходящей окнами на южную сторону, лучше использовать текстиль холодных оттенков, для северной стороны предпочтительнее теплые тона тканей.

Перед покупкой заранее определитесь, станет ли изделие акцентом в интерьере или должно соответствовать основной цветовой гамме помещения.

Дизайн покрывала для спальни не должен идти вразрез со стилем помещения – не следует использовать яркие принты и рюши в минималистичных стилях и строгий текстиль в легких, свежих интерьерах.

Выбор ткани зависит в большей мере от того, какой текстиль используется в интерьере для оконной драпировки и обивки мебели.

Если у Вас сделан ремонт в определенном стиле и в нем важна каждая деталь, то приобретите комплект покрывал для спальни. Так при смене постельного белья вид комнаты не изменится.

Если Вы купили нестандартную кровать или Вам нужно использовать редкий цвет или фактуру покрывала, то лучше пошить его на заказ.

Выбор ткани

В наше время недостатка в разных видах текстиля не имеется, поэтому так сложно сориентироваться в его многообразии. Только оценив все достоинства и недостатки тканей можно сделать правильный выбор.

Хлопок

Хлопок – это натуральная, экологичная, гипоаллергенная ткань, идеальная для использования в детских комнатах.

Покрывала из хлопка не электризуются и очень приятны на ощупь.

Есть у них и недостатки – изделия из этой ткани легко мнутся и нередко садятся после стирки.

Жаккард

Это плотная ткань с узором, которая может быть изготовлена как из натуральных нитей, так и из синтетических путем специального плетения.

Изделия из жаккарда имеют высокую прочность, отличаются долговечностью и износостойкостью.

Из этого материала можно изготовить красивое покрывало для спальни, которое будет выглядеть солидно и дорого.

Атлас

Атлас – очень красивая, нежная, гладкая и блестящая ткань. Дорогие разновидности атласа изготавливаются из натурального шелка, дешевые аналоги же делаются из синтетических волокон.

В любом случае атласная ткань имеет большую прочность, что делает ее очень долговечной. Также ткань является гипоаллергенной и не накапливает пыль.

Вискоза

Имеется несколько разновидностей вискозы в зависимости от вида ее обработки.

Само полотно состоит из натурального сырья. Ткань мягкая на ощупь, хорошо драпируется , не вызывает аллергию и не имеет свойства электризоваться.

Лен

Лен имеет все те же достоинства, что и хлопок – гипоаллергенность, воздухопроницаемость, натуральность и прочность.

В отличие от хлопка, лен гораздо устойчивее к постоянным стиркам и не теряет внешний вид во время долгого использования.

И также, как и хлопок, льняная ткань очень сильно мнется.

Шелк

Имеется как натуральный шелк, так и искусственный. Обе разновидности полотна имеют приятную гладкость, блеск и прочность. Выглядит ткань просто великолепно, фото шелковых покрывал для спальни поражают воображение.

К сожалению, ткань очень капризна к методам стирки, моющим средствам, глажке.

Любое пятно, посаженное на ткани, может загубить изделие. К тому же, такое изделие далеко не всем по карману.

Виды покрывал

Кроме материала для изготовления, покрывала отличаются по своему покрою.

Покрывало – чехол

Для использования в строгом интерьере хорошо подойдет покрывало, выполненное в форме чехла. К сожалению, не везде можно приобрести такие готовые покрывала для спальни, но можно как заказать изделие в ателье, так и пошить его самостоятельно.

Покрывала с подзором

Это всем знакомые покрывала с драпировкой, достигающей пола.

В зависимости от выбора ткани и наличия декоративных элементов, такие покрывала подойдут практически под любой стиль интерьера.

Кружевные и вязаные покрывала

Они могут быть изготовлены из натуральных или искусственных нитей. В любом случае, такие изделия выглядят мягкими, уютными и необычными.

Сплетенные из кружева покрывала украсят винтажную спальню и подойдут под прованский стиль. Вязаные изделия станут находкой для скандинавского интерьера.

Фото покрывала для спальни

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector