Спальня 15 кв. м. — секреты стильного оформления и лучшие варианты дизайна от профессионалов (125 фото)

Спальня – это комната, к которой предъявляются особые требования касательно дизайна, поскольку каждый элемент в ней обязан способствовать восстановлению сил после рабочего дня. Она должна быть удобной, уютной и вместительной.

Кроме того, для её оформления желательно подобрать такие цвета, которые не будут раздражающе действовать на психику.

Если спальное помещение небольшое, площадью всего в 15 кв. м, то нужно заранее продумать всё то, что в нём будет установлено, вплоть до мелочей.

Планировка

Вначале надо оценить место, где будут вестись работы. Спальня 15 кв. м может иметь форму квадрата, прямоугольника или же быть удлинённой.

Руководствуясь конфигурацией помещения, необходимо составить проект благоустройства.

В прямоугольной спальне 15 кв. м мебель должна устанавливаться так:

Кровать располагается изголовьем к стене. Для туалетного столика выделяется пространство вблизи окна.

Комод и шкаф ставятся ближе к дверному проёму. Также допускается занять ими свободные углы. При желании по периметру комнаты можно расставить пуфы.

Отличие квадратной планировки состоит в том, что главная роль в ней отводится кровати. Её устанавливают в центре помещения, а все остальные предметы меблировки размещают вокруг неё.

Удлинённая спальня заставляет владельцев включить воображение и обдумать каждую деталь. Такое пространство считается заполненным грамотно, если в нём обыграны все свободные уголки.

Дизайн

Облегчить выбор стиля позволит просмотр фото спальни 15 кв. м, представленных в Интернете или размещённых в интерьерных журналах.

На сегодняшний день наиболее востребованы следующие стилевые направления:

Современное. Подразумевает подвесные осветительные конструкции, обилие глянцевых поверхностей, современную мебель и акценты.

Классическое. Здесь неотъемлемыми элементами будут ажурные детали, округлые формы, дорогие светильники и текстиль.

Прованс. Отражает дух французской деревни. Характеризуется использованием цветочной тематики, стилизованных под старину поверхностей и воздушных тканей.

Цвета

Разрабатывая дизайн спальни 15 кв. м, первым делом следует обратить внимание на отделку стен. Она должна быть выдержана в светлых, приглушённых тонах. Наибольшей популярностью пользуются такие цвета, как:

Белый

Это идеальный вариант для спальной комнаты. Белой может быть мебель, а для всего остального наполнения лучше подобрать сливочные или песочные тона.

Чисто белым интерьер стараются не делать, чтобы не появилось сходство с больничной палатой. Белизну желательно разбавить другими красками, например, жёлтой или шоколадной.

Зелёный

Светло-зелёный дизайн спальни 15 кв. м. в современном стиле оказывает удивительное умиротворяющее воздействие, воспринимаясь как продолжение пейзажа за окном.

Подобное цветовое оформление приближает человека к природе. Оттенки зелёного на тех или иных объектах могут различаться.

Так, занавеси, покрывало и накидки могут быть более тёмными, а обои и прикроватный коврик – чуть светлее.

Встречается и противоположное исполнение. Интересной задумкой является зелёная мебель.

Фиолетовый

Любые лёгкие, нежные оттенки фиолетовой палитры станут отличным выбором для спальни. Они прекрасно сочетаются с белым, бежевым, серым.

Голубой

Голубая гамма благотворно действует на психику, успокаивая и настраивая на отдых.

Поэтому она как никакая другая подходит для оформления помещения, куда человек уходит, чтобы уединиться от долгого общения с людьми, или, желая сбежать от неприятностей повседневной жизни.

Освещение

Чтобы интерьер смотрелся, нужно грамотно организовать освещение. Для удобства в спальне оно должно быть двух типов:

  • дневным (люстра);
  • ночным (прикроватные бра).

Допускается размещение торшера и встраивание системы подсветки в мебель. При этом все светильники должны соответствовать по стилю с выбранным для комнаты дизайном.

Подводя итоги, отметим, что правильно обустроить интерьер спальни 15 кв. м собственными силами трудно, но возможно. Нужно лишь ответственно подойти к этому делу и уделить достаточно времени подготовительному этапу.

Фото спальни 15 кв. м.


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector