Узкий шкаф — красивые и многофункциональные модели для узких помещений. 115 фото и видео примеров расположения

Современное жилище должно иметь все удобства для его хозяев, чтобы быть полноценным и комфортным. Уюта добавляют не только различные мелочи, мебель, текстиль, но и безупречный порядок. Для его обеспечения требуется много хранилищ всяческих важных предметов, одежды, обуви и прочего.

В небольшом помещении такие места могут стать серьезной проблемой, так как установить их просто некуда. Хорошим решением может стать большой узкий шкаф, который сойдет и в качестве гардероба и для любых других бытовых нужд.

Фото узких шкафов в интерьере могут помочь в выборе такой мебели, но не каждый может самостоятельно определиться. В данной статье будет рассмотрено, какой шкаф и как лучше выбрать для разных случаев.

Характерные черты

Узкие шкафы выбираются для любых комнат, но особенно они распространены для установки в прихожей.

Узкий шкаф для прихожей продуман таким образом, чтобы на скромной площади вмешать массу важных вещей. Такое возможно благодаря особой системе наполнения, которая действует в таких шкафах.

При желании узкий шкаф может открываться обыкновенным способом — распахиванием дверцы. Но чаще встречается вариант с дверьми-купе, которые экономят больше пространства.

Внешне такой вариант выглядит очень лаконично, внутри оказывается довольно вместителен, как раз то, что нужно для прихожей.

Шкафы такого формата могут быть встроенными, отдельно стоящими или частично встроенными. При отсутствии всех стенок, когда дверца устанавливается на нишу в стене узкий шкаф считается встроенным.

Если нет только одной или двух стенок, он частично встроен.

Размеры шкафа

Размер узкого шкафа выбирается в зависимости от размеров комнаты, в которой он будет установлен и целей использования.

Но при этом есть стандартные установленные нормы, а именно ширина узкого шкафа будет не менее 40 см и не более 1 м.

Есть еще некоторые правила по определению габаритов узкого шкафа:

Каким будет шкаф в высоту, можно определить в соответствии с целью его применения. Например, если шкаф будет устанавливаться в прихожей для хранения повседневной одежды, высота его должна быть не менее 1,8 м.

По глубине такой шкаф всегда меньше стандартного. Этот параметр достигает порой только 30 см. Узкий угловой шкаф будет занимать еще меньше места, но при этом останется вместительным.

Помните, что при выборе узкого шкафа-купе дверцы будут дополнительно «съедать» пространство.

Для того, чтобы хранить в узком шкафу одежду на плечиках можно применять торцевую штангу. А для размещения других вещей заранее продумывается система наполнения.

Материал исполнения

Чтобы узкий шкаф для одежды или других целей был не только красивым, но и прослужил долгие годы, необходимо тщательно подбирать материал, из которого он будет изготовлен.

Корпус шкафа часто изготавливают из древесины, МДФ или ДСП. Древесина отличается особенной прочностью, красотой, экологичностью.

Однако стоимость такого шкафа будет высокой, да и необходимо проследить, чтобы дерево было пропитано специальным составом от влаги.

ДСП очень дешевый вариант, но он содержит формальдегиды, которые при повреждении поверхности выходят из состава и неблагоприятно влияют на человека.

МДФ не многим дороже ДСП, но он абсолютно безопасен и очень красиво выглядит внешне. Прочность у материала вполне достаточная для шкафа.

Дверцы могут делаться из того же материала или быть немного легче и изготавливаться из дополнительных материалов.

Очень популярны пластиковые дверцы или ротанговые, так как они легкие, но второй из них будет более прочен и натурален. Так же часто выбираются двери из стекла или зеркальные.

Цвет шкафа

Подбирать цветовое решение, в котором будет исполнен узкий шкаф стоит в зависимости от стиля комнаты.

К примеру для классики, прованса или кантри выбирают светлые оттенки древесного характера. Если стены светлые, то шкаф может стать акцентом, если он будет исполнен темным.

Маленькое помещение оформляется в одинаковых цветах и лучше, когда мебель, стены и потолок светлые, нейтральные. А вот пол в таком варианте отделывается в темном цвете.

Яркие цвета подойдут для размещения шкафа в детской, а для прихожей лучше подбирать что-то спокойное.

Фото узких шкафов



0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector