Декор на день святого Валентина (14 февраля) своими руками

Красивая легенда о появлении праздника

Мы рассмотрим наиболее популярную, некую Золотую легенду, повествующую о жестокости императора Клавдия II, который пришел к выводу, что мужчина, не имеющий семьи, ведет себя гораздо сосредоточеннее в бою… Данная мысль настолько захватила императора, что он издал указ, запрещающий мужчинам жениться, вот тогда люди и стали обращаться за помощью к врачу и священнику – Валентину, с просьбой тайно обвенчать влюбленных.

Нужно отметить, что Валентин очень сочувствовал влюбленным, и конечно же проводил тайные обряды венчания, но вскоре император узнал о противозаконных деяниях священника, и запер его в темнице. Здесь, в заключении, Валентин влюбляется в девушку по имени Юлия, но вдруг поступает приказ о смертной казни священника, тогда он пишет послание (валентинку) своей возлюбленной, в котором признается в своих чувствах. 14 февраля 269 года Валентина казнили, и вот с тех самых пор его причислили к лику святых, а 14 февраля считается праздником всех влюбленных! В этот день принято дарить друг другу милые подарки, цветы, конфеты и подписывать открытки – валентинки. Кстати, в России данный праздник начали отмечать сравнительно недавно, примерно в начале 90-х годов.

Украшение дома на день Святого Валентина или декор на 14 февраля

Что создает нужную атмосферу?

Праздник не будет праздником без соответствующего антуража, поэтому помимо подарков и (возможно) угощений необходимо продумать, как украсить помещение, в котором будет происходить основное действо. Это поможет настроиться на романтическую волну, испытать массу положительных эмоций, ненадолго отвлечься от повседневных забот. Тщательно продуманный декор публичного места – например, пространства бутика, шоу-рума, кафе – привлекает в заведение больше людей непосредственно в день праздничного мероприятия.

Символом 14 февраля, или Дня святого Валентина считаются сердца, голубки и розы – изображения их наносят на бумажную продукцию, живыми цветами украшают витрины магазинов, залы ресторанов и пространства фотостудий, а тематическими баннерами оформляют фотозоны. Стоят такие варианты декора довольно дорого, а с учетом того, что прослужить им предстоит всего один день, покупка выходит накладной, особенно если заказ оформляет не владелец компании, а обычный человек. Более выгодным и необычным приобретением на 14 февраля станут фигуры и композиции из воздушных шариков в актуальной цветовой гамме – красно-розовой.

Освещение на 14 февраля

Страстные ощущения праздника любви всегда ассоциируются с огненным пламенем. Именно потому вы можете украсить комнату свечами. Чем их будет больше, тем более романтичной получится обстановка. Нотки нежности в интерьер добавит декоративный подсвечник с сердечками под старину.

Еще одна оригинальная идея – купить 3D светильник в форме милого мишки с сердечком.

Также вы можете оформить сердца из LED светодиодной ленты красного и других цветов и развесить их по комнате.

Настенное украшение

В этот волшебный день все должно напоминать о нежности и любви. На стене можно повесить крупное картонное сердце, по краям обклеенное цветочками из гофробумаги, а в центре – поместить вашу совместную фотографию.

Из цветной бумаги или тоненьких веточек можно сплести оригинальный венок в форме сердца. Декорировать шикарное украшение лучше рябиновыми гроздьями, колосками, ленточками, перьями, бусинами, сладостями. Таким сердцем можно украсить дверь в комнату.

Создайте из вырезанных из бумаги сердечек гирлянду, соединяя ее части обычной ниткой. Пусть сердечки будут различного размера и даже цвета. Не ограничивайте себя в фантазии, чтобы оформление было по истине эксклюзивным!

Декорируем свечи

Мы уже говорили о том, что свечи идеально создают атмосферу романтики. А создание декора свечей только подчеркнет изящество света и теплоты, исходящей от огоньков в квартире.

Для превращения свечей в необычное и стильное дополнение праздничного интерьера ко Дню всех влюбленных потребуется немного материалов и вашего времени.

Итак, приготовьте:

  • Бокалы;
  • Бумагу гофре;
  • Декоративную проволоку;
  • Ну и сами свечи.

При отсутствии последней просто заверните обычную проволоку в красивую тесьму, а можете обернуть ее и тонкой бумагой гофре.

Для создания яркого декора просто расставьте самые обычные свечи по бокалам. Из бумаги гофре вырежьте сердца таким образом, чтобы  их низ был немного закруглён. На каждый бокал приблизительно понадобится от 3 до 5 сердец. Оберните сердцами бокал. Смотрите, у вас получилась цветочная свеча. Разместив в комнате несколько таких свечей, вы подарите любимому человеку атмосферу романтики и тепла.

Делаем гирлянды

Для создания гирлянд ко Дню Святого Валентина можно использовать  цветы, сердечки, флажки, шарики, то есть все подручные материалы. А растяжка из 2-3 гирлянд в комнате подарит романтический декор.

Для создания гирлянд в виде флажков возьмите:

  • прочную веревку;
  • картон;
  • цветную бумагу;
  • клей.

Сложите прямоугольник из картона. Нарисуйте половину флажка, вырежьте, аккуратно расправьте получившийся флажок. Вырезанное из бумаги сердце приклейте на флажок. Веревку проложите под картоном так, чтобы концы флажка были свободные. Внутри можете спрятать валентинку с чувственным пожеланием. Гирлянда из флажков может стать элементом романтической игры или просто будет  украшением интерьера ко Дню Святого Валентина.

Необычно в интерьере комнаты будет смотреться гирлянда из металлических сердечек.

Подготовьте:

  • Проволоку;
  • Плоскогубцы;
  • Бокал;
  • Красивую тесьму или ленточку.

От проволоки нужно отрезать небольшой кусочек (примерно 20 см). Сложить его пополам, обернуть вокруг бокала, так. Чтобы кончики образовали форму сердца. Делаем таких сердец, чем больше – тем лучше, соединяем их между собой красивой тесьмой или лентой. Развешиваем металлическую гирлянду над окном или под потолком – получаем простой и стильный декор комнаты ко Дню всех Влюбленных.

Самым простой гирляндой на день Святого Валентина, сделанной своими руками станет гирлянда из сердец. На ее изготовление у вас уйдет около получаса.

Приготовьте:

  • картон;
  • красивую бумагу;
  • тесьму;
  • клей.

Разрежьте бумагу и картон на сантиметровые полоски, при этом бумага должна быть немного уже, чем картон. Сначала сложите сердце из картона, а затем сверху из бумаги.

Затем в получившееся двойное сердце вставьте следующие полоски и закрепите их клеем. К концам гирлянды приклейте тесьму и смело начинайте украшать  комнату ко Дню Святого Валентина.

Вырезаем сердца

Простой и красивый способ украшения интерьера с помощью сердец – создание объемного сердца.

Для декора 3 D возьмите:

  • Цветную бумагу;
  • Карандаш;
  • Ножницы.

Нарисуйте на цветной бумаге сердечки, в середине каждого сердца сделайте надрез. Одну сторону намажьте клеем, и соедините сердца между собой, подогнув надрезы вовнутрь. Объемные сердечки можно соединить в гирлянду или разместить в декоре по отдельности.

В форме сердец можно изготовить своими руками и венки. Каркас сердца – венка делается из проволоки и обматывается двусторонним скотчем. На который можете размещать цветы, ягоды, шарики, веточки, сердечки. Здесь уже включайте полёт фантазии и развешивайте венки-сердца на двери и стены в вашей квартире.

Необычным декором квартиры  ко Дню всех Влюбленных станет большое красивое сердце из конусов.

Для создания такого сердца понадобится:

  • картон;
  • плотная бумага яркого цвета;
  • клей;
  • ножницы;
  • плотная нить (примерно 50 см).

Разрезаем бумагу на 14 квадратов величиной 7 на 7 см. И раза в 3 больше квадратов величиной 10 на 10 см. Из картона вырежьте сердце большого размера. Теперь квадраты сверните в конусы. Приклейте конусы большего размера на внешнюю сторону сердца, а малого – на внутреннюю сторону. Развесьте красивое сердце из конусов над праздничным столом.

Украшение для стола

Этот простой декор требует минимум усилий и материалов, но он способен преобразить праздничный стол. А ведь это лишь несколько штрихов!

сервировка стола на 14 февраля

Нам понадобится:

  • столовые приборы;
  • лепестки роз;
  • красная проволока;
  • тонкая тесьма;
  • жемчужные бусины;
  • бумага.

Вырежьте из бумаги сердце. Начните обматывать его контур с помощью тонкой проволоки. Делайте это не слишком плотно. Бумагу затем нужно будет порвать и вытащить через отверстия, чтобы осталось только объемное сердце из проволоки.

Сложите салфетку на тарелке и обмотайте ее тонкой тесьмой. Предварительно поместите на нее несколько жемчужных бусинок.

Останется только разложить лепестки и жемчужины вокруг тарелки, поставить на стол вазу с цветами. Украшение для романтического ужина в День всех влюбленных готово!

Венок из валентинок

Сделайте в квартире романтический уголок на тему Дня святого Валентина. Свечи, теплые тона, цветы – простой рецепт красивого декора к празднику.

декор на валентинов день

Нам понадобится:

  • банки;
  • соль;
  • свечи;
  • шпагат;
  • картон;
  • рамки;
  • цветы.

Подсвечники сделайте из обычных банок. Насыпьте в них соль (ни в коем случае не меняйте соль на сахар – он горит!). Вставьте свечи, а горлышко импровизированного подсвечника перехватите ниткой шпагата.

Из картона сделайте не менее 20 валентинок разного размера. Затем вырежьте большой тонкий круг. К нему приклейте валентинки в хаотичном порядке. Получился венок из валентинок – повесьте его на стену.

Добавьте в эту композицию рамки с совместными фото или просто с изображениями сердец. А завершить декор к 14 февраля можно цветами.

Декор китайскими шарами-фонарями

Китайские фонарики красного или розового цвета привнесут особый колорит в оформляемое помещение, их можно закрепить на люстре над праздничным столом или на карнизе для штор.

Воздушный поцелуй

Еще один быстрый способ внести в оформление праздничную ноту – надуть как можно больше воздушных шаров. Если красный и розовый цвета вам не по душе, можно использовать шары нейтрального белого цвета и нарисовать на них сердечки или украсить отпечатками губной помады.

Хлопушка с сюрпризом

Не забудьте сделать яркие  хлопушки с сюрпризом. В качестве каркаса можно использовать втулку от туалетной бумаги – она придаст хлопушке форму. Для обертки выбирайте ленты, цветную бумагу или фольгу. А внутрь можно положить записку с комплиментом или сладкий сюрприз – выбор за вами.

Украшения из простых газет

Старая газета может начать новую жизнь в виде необычного украшения. Если газету нарезать полосочками и затем скатать, то получатся трубочки. Одну надо свернуть в форму сердечка, а вовнутрь поместить небольшой воздушный шарик. Затем надо обернуть шарик и сердечко остальными трубочками и закрепить их клеем. После просушки изделие красится в розовый или алый цвет. Теперь не стоит долго мучится вопросом: что подарить на день влюбленных? Несколько таких поделок создадут праздничную и радостную атмосферу в вашем доме.

Композиции на полках и каминах

На полках или каминах можно создать целую декоративную композицию из картин, цветов и прочих интересных штуковин.

Идеи на День Святого Валентина: гирлянда из сердечек на полке

Идеи на День Святого Валентина: композиция на полке

Идеи на День Святого Валентина: цветы на камине

Идеи на День Святого Валентина: горшки и картинки на камине

Идеи на День Святого Валентина: цветы и книги на камине

Идеи на День Святого Валентина: флажки и композиция на полке

Совместные фотографии

Украшение комнаты совместными фото даст понять партнеру (партнерше) о ваших искренних чувствах, желанию сохранить теплые отношения как можно дольше. Можно разместить несколько снимков в рамках на праздничном столе, полочках, дополнить ими гирлянды из сердечек, или сделать своими руками на стене фотоколлаж. Просмотр фотографий вызовет множество приятных воспоминаний.

Мягкие игрушки

Мягкие игрушки, обнимающие сердечки также здорово подчеркнут праздничную атмосферу, их можно расставить по полочкам, выстроить на подоконнике или поставить одного их низ на праздничный стол. Кроме того из маленьких мишек можно собрать целый букет, для этого, плюшевых медвежат необходимо нанизать на шажки, и обернуть красивой упаковочной бумагой, повязав бантом. Такой букет не только украсит помещение, но и послужит отличным подарком для второй половинки. Такой подарок останется лишь дополнить милой эксклюзивной валентинкой.

Персональная книга любви

Изготовить такой декор несложно. Понадобится ленты, белая и красная бумага, несколько книг в твердой обложке. Оберните их красной бумагой, на переплет приклейте сердечки с надписями. Остается только сложить книги стопкой и перевязать лентой.

Желательно остановить выбор на книгах, тематика которых соответствует празднику. К примеру, подойдут любовные романы. Ведь у партнера может возникнуть желание пролистать книгу.

Более сложный вариант – изготовить персональные книги любви. Возьмите несколько фотоальбомов, в каждом из которых оставьте нужное количество страниц. Остальные можно аккуратно отрезать.  Заполните фотоальбомы совместными снимками и другими памятными вещицами, например, письмами.

Картина вместо тысячи слов

Наверняка в доме хранится множество разномастных пуговиц, которым не находится достойного применения. Их можно использовать для создания романтической картины. Нитками или мелом наметьте на ткани контур по размерам выбранной рамки. Попробуйте несколько вариантов расположения пуговиц внутри контура и выберите тот, который нравится больше всего. Остается пришить пуговицы к ткани и обрезать ее так, чтобы она была немного больше рамки. Это необходимо для надежной фиксации нашей картины в раме.

Любовное послание на бутылках

Винные бутылки помогут передать послание любимому человеку. Тщательно очистите их от этикеток, обезжирьте поверхность спиртом и покройте акриловой краской. Подойдут и специальные краски для стекла, которые продаются в магазинах товаров для рукоделия. Когда окрашенная поверхность высохнет, нарисуйте на ней нужные буквы. Декоративную композицию дополнят ветки искусственных растений, помещенные в бутылки.

Украшаем стол на День всех влюбленных

Для праздничного стола необязательно готовить изысканные блюда. Можно купить фрукты, конфеты, вино или шампанское, сделать легкие закуски, но декор стола на 14 февраля должен быть особенным.
Так, для оформления стола на 14 февраля вам понадобятся:

  • красная скатерть;
  • тарелки в форме сердец;
  • свечи;
  • салфетки с праздничной символикой;
  • лепестки роз.

Сервируйте праздничный стол красивой посудой и приборами. Под тарелки друг другу можно положить валентинки с признанием в любви. Используйте для украшения стола фрукты. Из них можно вырезать красивые фигурки.

Подготовьте для любимого человека небольшой сюрприз. Напишите на отельных листочках, почему вы его любите, сверните их в трубочки и положите в трехлитровую банку, которую можно раскрасить белым или красным акрилом и перевязать бантом. Обязательно поставьте эту банку на стол – она его точно украсит.

Декор стола цветами на день святого валентина

Декор стола на день святого валентина

Декор стола на день святого валентина в красном цвете

Декор стола на день святого валентина кружевной

Декор стола на день святого валентина лепестками

Декор стола на день святого валентина печенье

Декор стола на день святого валентина пионы

Декор стола на день святого валентина с подставками в виде сердец

Декор стола на день святого валентина салфетками

Декор стола и стульев на день святого валентина

Идеи нестандартного оформления

За долгие годы розовый цвет надоел многим, поэтому сегодня можно найти много оригинальных идей оформления комнаты в непривычном для этого дня стиле. Удивите своего возлюбленного и выберите декор на День святого Валентина в зеленом, желтом, синем или даже черном цвете. Шары, цветы, свечи и гирлянды должны быть в этой цветовой гамме.

Оформление на 14 февраля бумажными сердечками

Оформление на 14 февраля черное

Оформление на 14 февраля в черном цвете

Оформление на 14 февраля черно-розовое

Оформление на 14 февраля цветочное

Для украшения квартиры можно использовать фигурки героев любимых фильмов или компьютерных игр вашей второй половинки. Если ваш муж любит Бэтмена или Человека-паука, возьмите на вооружение для декорирования квартиры эту идею. Откажитесь от ангелочков и сердечек – украсьте ваш дом бумажными гирляндами с этими персонажами и сервирует стол салфетками и тарелками с ними.

Декор стола на 14 февраля из пайеток

Оформление на 14 февраля панно в виде сердец

Оформление на 14 февраля папье маше

Оформление на 14 февраля пластиковый

Декор подарка на 14 февраля

Декор подвесной на 14 февраля

Декор полки на 14 февраля

Декор на 14 февраля пошагово

Декор на праздник влюбленных

Оформить на 14 февраля своими руками квартиру очень просто. Сегодня в магазинах можно найти свечи, красивую упаковочную бумагу, оригинальные рамки для фото и массу вещей, с помощью которых можно создать в обычной квартире атмосферу романтики и любви. И, что важно, такое оформление многим по карману. Нужно просто проявить фантазию, а если она подводит, призвать на помощь Интернет.

Оформление на 14 февраля сладостей

Декор спальни ко дню святого валентина

Декор стены цветами ко дню святого валентина

Декор стены на день святого валентина

Декор на день святого валентина стойка

Декор на день святого валентина свечами

Декор на день святого валентина тканью

Декор на день святого валентина тюльпанами

Украшение на день святого валентина

Фото лучших поделок на 14 февраля

 

[spoiler title=»Источники»]

  • https://uytvdome.ru/interer/dekor/svoimi_rukami/ukrashenie-doma-na-den-svyatogo-valentina-ili-dekor-na-14-fevralya.html/
  • https://PlanetaSharov.ru/our-work/shary-dlya-lyubimoj/
  • https://uutvdome.ru/publ/27-1-0-848
  • https://tvoyalady.com/kak-ukrasit-dom-ili-kvartiru-ko-dnyu-vseh-vlyublennyh-samomu-luchshie-idei-sozdaem-dekor-k-14-fevralya-svoimi-rukami/
  • https://33-podelki.ru/ukrashenie-den-svyatogo-valentina.html
  • https://de-korol.ru/dekor/svoimi_rukami/kak-ukrasit-dom-ko-dnyu-svyatogo-valentina.html
  • https://www.InMyRoom.ru/posts/14091-10-krasivyh-idej-dekora-v-den-svyatogo-valentina
  • https://podelki.expert/podelki-na-14-fevralya/
  • https://myscandi.ru/idei-na-den-svyatogo-valentina/
  • https://Trizio.ru/kak-ukrasit-kvartiru-na-14-fevralya-1081
  • https://all4decor.ru/article/30-idej-dekora-ko-dnyu-svyatogo-valentina-kotoryj-neslozhno-sdelat-svoimi-rukami/
  • https://RoomPlan.ru/dekorirovanie/oformlenie-na-14-fevralya/

[/spoiler]

Комментарии запрещены.

Adblock
detector