Декоративная отделка стен — 120 фото идей дизайна и варианты красивого оформления стен

Декоративная отделка стен в квартире является неотъемлемым требованием качественного ремонта. Современные виды строительных материалов предлагают широкий выбор цветовой палитры и текстуры. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для украшения жилого пространства.

Выбор способа декорирования стен напрямую зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Представляем вашему вниманию несколько вариантов для оформления жилой территории.

Современный декор

Современные техники декоративной отделки стен сочетают в себе акцентные детали и глубокую текстуру. В последнее время популярным решением является выделение центральной или несущей поверхности.

В каждой комнате подобное явление выглядит таким образом:

На кухне обеденную и рабочую зону украшают большими фресками или материалами с глянцевой поверхностью. Они легко очищаются от загрязнений после приготовления пищи.

В спальне особое внимание уделяют изголовью кровати. Здесь можно встретить элементы лепнины, текстильные фрески или декоративную штукатурку. При наличии качественной и подсветки удаётся создать эффект многоуровневой конструкции.

В детской комнате предпочитают использовать ручную роспись стен и потолка. Для этого выбирают изображение мультипликационных героев или яркую растительность.

Отделочные материалы для стен

Современный рынок строительных материалов предлагает большой выбор продукции, которую можно использовать для украшения интерьерного пространства. К ним относят:

Деревянный массив. Его используют для украшения детской, кухни и гостиной. Качественный материал позволяет создать эксклюзивный дизайн.

Акриловая краска. Этот вариант считается бюджетным видом отделочных работ. Как правило, доступная стоимость расходных материалов позволяет оформить пространство в разные цвета и оттенки.

Штукатурка. Этот способ украшения часто используют для создания классических и современных видов дизайна. Отделка стен декоративной штукатуркой позволяет создать сложную многогранную структуру на плоской поверхности.

Для её нанесения применяют специальные инструменты в виде валика и шпателей. В качестве декораций используют цветные колеры, блестки и перламутровые пигменты.

Обои. Современные технологии предлагает большой выбор моделей бумажного полотна, которые отличаются между собой по плотности, составу и способу фиксации на плоскости.

Декоративная отделка стен обоями в последнее время пользуются большим спросом среди потребителей.

Данный выбор основан на доступной стоимости и качественных материалов в составе продукции. Помимо этого, такой вариант отделки включает в себя большой выбор принтов и разнообразного декора.

Искусственный камень. Материал представляет собой небольшие элементы, который с точностью имитируют каменную текстуру.

Отделка стен декоративным камнем используется в гостиной, на кухне, прихожей.

Современные технологии позволяют получить различные породы камня. Они будут иметь глубокий цвет и рельефную поверхность. Готовые изделия имеют минимальный вес и отличаются простым монтажом.

Пластиковые панели. Они крепятся на тонкий металлический каркас, который фиксируется на каменное основание. Современные модели изделий изготавливают из ДСП, ДВП плит, плотного пластика, гипса и пробки.

Отделка стен декоративными панелями используется для современных направлений дизайна. Например, в гостиной хай-тек можно встретить панно из 3Д панелей. Они будут располагаться на центральной стене. При выборе материала рекомендуется учитывать его состав.

Для оформления жилого пространства необходимо подбирать модели с огнестойкой пропиткой. Она поможет предотвратить пожар в результате короткого замыкания.

Декоративный кирпич

Отделка стен декоративным кирпичом отличается длительной эксплуатацией. Готовая поверхность приобретает эстетичный внешний вид. Каждый элемент плитки имеет одинаковую толщину, которая не превышает 9 мм.

Поверхность такого кирпича может быть матовой или глянцевой. Ее дизайн подбирается исходя из общего стилистического направления. Основное преимущество данного материала заключается в его способности противостоять грибковой плесени.

Монтаж осуществляется на специальный клеевой состав. Кирпичные элементы могут располагаться в виде кладки или хаотичном порядке. На фото декоративной отделки стен представлены лучшие варианты украшения плоскостей.

Фото декоративной отделки стен

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector