Дизайн стен в спальне: варианты сочетаний, выбор цвета и особенности отделки. 105 фото идей дизайна интерьера

Спальня — это комната, в которой необходимо создать ощущение спокойствия, уюта и отдохновения. Интерьер в ней должен быть приятным для тех людей, которые проводят здесь время. ясно ну с чего начинается оформление любого помещения это по любви отделки для стен.

Именно они являются тем фоном, который задает общую направленность, а также колористическую атмосферу.

Как правильно подобрать цвет

Прежде чем начать выполнять оформление стен в спальне, необходимо точно определиться с тем, как он будет себя вести в данном помещении.

Так, существуют основные правила, нарушать которые абсолютно не имеет никакого смысла, так как это может привести к дисгармонии общего пространства. Вот основные из них:

В светлом и просторном помещении можно использовать самые разнообразные цвета без ограничения по их тону и насыщенности.

Но стоит все таки помнить, что цвет стен в спальне должен способствовать отдохновению, а не быть слишком ярким, интенсивным и раздражающим.

Выбирая обои белого цвета для стен в спальню, необходимо помнить, что чисто белый цвет допустим только в тех комнатах, где достаточное количество дневного света.

Да к тому же и расставлен максимальный искусственный свет, заливающий всю площадь достаточно интенсивным световым потоком.

Слишком яркие цвета могут вызвать раздражение — так будет тяжело заснуть.

Орнамент на обоях

Второй вопросом, с которым придется столкнуться, являются орнаментальные композиции на обоях. Они могут быть самые разнообразные, и в первую очередь зависят от той стилистики, в которой будет выполнена комната.

Но и тут существуют общие правила:

Негативный эффект могут оказать крупные орнаментальные композиции на стенах. Особенно неуместны они при маленькой по площади комнате.

Интерьер стен в спальне станет уютнее, если подбирать пастельные оттенки и мелко узорчатый или ненавязчивый крупный фактурный орнамент.

Но если хочется выбрать все же контрастный крупный рисунок, то оформлять им только исключительно одну стену. Это может быть стена в изголовье кровати или, наоборот, на противоположной стороне от него.

Перед тем, как оформить стены в спальне, следует подобрать единое гармогичное пространство. То есть, мебель, напольное покрытие, текстильная отделка — не должны контрастировать по стилю с видом оформления стен.

Другие варианты оформления стен в комнате

Помимо вышеперечисленных вариантов сочетания обоев, также можно в комнате допустить окраску стен интерьерной краской. Но этот вариант применяется реже.

Еще одним способом для осуществления дизайна стен в спальне может стать венецианская штукатурка. Это более дорогой вариант, который подойдет далеко не ко всем мтилевым решениям комнаты.

Отделка венецианской штукатуркой

Именно такой вариант подойдет для просторных помещений спальни, причем тех, которые будут выполняться в следующих стилях:

  • классический;
  • классический английский;
  • модерн;
  • ар-деко;
  • ар-нуво.

Именно здесь максимально смогут выразить себя стены, на которых при помощи венецианской штукатурки будет имитирован разный натуральный камень. Причем, чаще всего делают это не по всей стене, а фрагментировано.

Выполняют своеобразные панно, оформленные лепниной, которые могут быть как гипсовые, так и имитирующие этот материал.

Основные преимущества венецианской штукатурки

Для того, чтобы понять насколько оригинален такой вариант оформление стен в спальне необходимо рассмотреть фото в каталогах фирм, занимающихся венецианской штукатуркой.

Помимо того, что будет передана настоящая фактура камня, венецианская штукатурка может быть реализована совершенно в любой цветовой гамме. Это происходит за счет добавления колера к основной массе, при помощи которой и выполняют такую отделку стен.

Кроме того, именно венецианская штукатурка является достаточно устойчивой, как к выгоранию, так и к загрязнению.

Ее можно протирать слегка влажной тряпкой для того, чтобы устранить пыль.

Смотрится такой вариант отделки стен достаточно дорого и презентабельно. Поэтому навряд ли он подойдет для маленькой квартиры, а будет уместен в больших просторных частных домах.

Какой бы вариант оформления стен не был выбран, самое главное качество — это качество исполнения и соответствие стен всей остальной стилистике комнаты.

Фото дизайна стен в спальне


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector