Идеи декора из сухих листьев своими руками — фото примеров

Подготовка листьев

Прежде чем приступить к работе, собранные листья нужно засушивать. Чаще их разлаживают между страниц какой-либо книги и на несколько дней оставляют сохнуть. Сушку можно произвести и другими способами. Самым быстрым методом станет с применением утюга, но проглаживать нужно через лист бумаги.

Как сделать скелетирование листьев

Скелеты листьев за счёт своей лёгкости и прозрачности смотрятся очень эффектно в качестве декора. Чтобы добиться такого эффекта, нужно прибегнуть к специальной технике — скелетированию.

Что вам потребуется:

  • любые свежие листья;
  • сода;
  • краситель для яиц;
  • небольшая ёмкость — ковш или кастрюля;
  • зубная щётка;
  • бумажные салфетки.

скелетирование листьев


Как же сделать скелетированные листья:

  1. Смешайте соду с водой в пропорциях 1 к 4 и положите в готовый раствор листья так, чтобы они были полностью скрыты водой.
  2. Доведите смесь до кипения и оставьте томиться в течение 30 минут.
  3. Снимите кастрюльку с плиты и вытащите листья, аккуратно разложите их на столе глянцевой стороной вверх.
  4. Уберите с помощью салфеток излишки влаги.
  5. Счистите мякоть с листа щёткой (делать это нужно очень аккуратно, листья получаются достаточно хрупкими).
  6. Промойте скелет под водой, а затем окрасьте его в нужный цвет.
  7. Окрашенные скелетированные листья оставьте на просушку.

Полученный материал готов к использованию.

скелетирование листьев своими руками

Основные материалы и инструменты

Для изготовления практически любой аппликации используют следующее:

  • картон;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • листья;
  • пластилин.

Аппликации животных

Делать из данного материала животных — одно из самых любимых занятий для ребёнка. За основу аппликации чаще всего берут светлый лист бумаги либо картон. На которой можно создать подходящий фон, нарисовав: лес, поляну, водоём и т.д., в общем определённую природную среду, свойственную для изготовляемого животного.

Павлин

Из листьев разных цветов получается яркий павлин с шикарным хвостом. Понадобятся желтые березовые листья, красные листья рябины, цветная бумага, голубой картон для основы, ножницы и клей.

В центре основы голубого цвета выкладывают полукругом, смазанные клеем листья березы. Вторым слоем на них наклеивают листочки рябины, чтобы получился раскрытый хвост павлина. Из синей цветной бумаги вырезают голову и туловище павлина в форме кегли.

Помещают в центр аппликации. В завершении приклеивают треугольный клюв из желтой бумаги. Глаза можно нарисовать или вырезать из цветной бумаги другого цвета.

Заяц

Можно сделать зайца из листьев таких деревьев, как: клён, липа, ясень, берёза.

  1. Сперва нужно приклеить листик клёна в качестве туловища.
  2. Для головы использовать лист от липы.
  3. Из двух берёзовых листьев изготовить зайке щёки, приклеив их снизу головы. Продолговатые листки ясеня отлично заменят уши. Листья поменьше использовать как лапки и воротничка зайца.
  4. Для элементов мордочки воспользоваться черной бумагой, вырезав из неё нужные детали.
  5. Все элементы приклеивать с помощью клея ПВА.

Идей, как сделать из листьев зайца множество, можно в этом убедится, посмотрев фото подобных аппликаций. Из них можно выбрать понравившуюся для образца, учитывая виды листьев, которые находятся под рукой.

Сова

Для изготовления совы понадобится:

  • картон;
  • листья;
  • пластилин;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • веточка;
  • гроздь рябины.

Пошаговая инструкция:

  1. Из большого листа жёлтого цвета изготовить туловище, если форма листика не подходит, её можно подправить при помощи ножниц.
  2. Зелёный лист меньшего размера наклеить, образовав голову.
  3. Размять два кусочка пластилина чёрного и белого цвета, из белого слепить белки глаз, в центр поместить чёрные кружочки, выступающие в роли зрачков. Прилепить их на место в области головы.
  4. Клюв вырезать из картона либо листка тёмно-красного оттенка, подходящей формы.
  5. Из жёлтого листика сделать брови.
  6. Два зелёных листочка подойдут для лап.
  7. Веточку расположить под совой.
  8. Гроздь рябины можно сделать висящей на ветке либо поместить в клюв птицы.

Такая птица самая распространённая в поделках у ребёнка.

Рыбка

Морская стихия также очень интересна для детей. Так как картинки, мультфильмы и аквариумы с рыбками часто попадаются им на глаза. Из-за этого ребятишки любят их рисовать и создавать различные поделки на эту тему.

Чтобы изготовить аппликацию с морскими обитателями, в данном случае рыбки, потребуется:

  • картонный лист цвета морской волны;
  • листья;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • пуговка.

Процесс изготовления:

  1. Посередине листа приклеить жёлтый листик (будущее туловище рыбы);
  2. Образовать хвост двумя красными листиками;
  3. Взять ещё красный лист и вырезать из него ножницами сердечко, затем использовать его в качестве губ;
  4. Также из красных листиков сделать плавники;
  5. Приделать глаз-пуговку.

Картины из листьев

Осень дарит нам самые разнообразные краски: розовые, желтые, красные, коричневые оттенки окружают нас повсюду, и это обязательно наведет рукодельниц на мысль о творчестве, к которому обязательно надо привлечь детей. Осибана относится к флористике, ведь это своеобразный способ создать из листочков и цветов прекрасные букеты, однако эти букеты будут плоскими и крепиться на бумажную основу.
Начинающие мастера часто совершают ошибку, когда стремятся использовать только яркие цвета, а ведь именно листочки невзрачные, на первый взгляд, могут сыграть в вашей композиции самую важную роль.
Можно использовать потемневшие листочки лещины или осины, они серо-коричневые, однако, если в вашей композиции есть скалы и камни, темные отражения, то именно такие элементы станут лучшим решением.

Картины из листьев: лучшие идеи с фото

Если вы гонитесь за яркими красками, то обратите внимание на листики ивы, абрикоса и шелковицы, заготавливать их надо уже в сентябре-октябре, терпеливо собирая самые ровные и красивые. Красный цвет можно передать с помощью калины и винограда. Американский клен и тюльпановое дерево также обладают великолепными оттенками. Обращайте внимание не только на лицевую, но и на их изнаночную стороны, так у остролистного клена эти оттенки разнятся от розоватого до темно-фиолетового. Серебристый тополь позволяет передать белый цвет, серый и желтоватый.

Когда вы собрали необходимый материал для картины из листьев и цветов, их надо высушить, для этого можно использовать самый простой способ – расположить их между страницами книги. Также их можно высушить под прессом другим способом: расположить их между страницами газеты, сложить друг на друга, а сверху установить какой-либо груз. Если вы сушите элементы между газетными страницами, то необходимо время от времени их менять.

Картины из листьев: лучшие идеи с фото

Вы также можете собрать уже опавшие сухие листики, и лишь прогладить их утюгом, чтобы они были готовы для создания поделки.
Можно соорудить своими руками пресс для сушки, для этого вам понадобится две квадратные формы, вырезанные с толстой фанеры. По углам необходимо сделать дрелью четыре отверстия и вставить болты. Когда вы расположите страницы газеты между фанерками, то болты надо стянуть, и в таком прессованном состоянии будут сушиться ваши лепесточки. Также по периметру фанерного квадрата надо просверлить несколько тоненьких отверстий для вентиляции.
Для создания картины из осенних листьев не бойтесь экспериментировать, сушите различные лепесточки и листочки, даже если изначально их цвет вам может и не понравиться, в дальнейшем он может идеально вписаться в создаваемую композицию.

Картины из листьев: лучшие идеи с фото

Картины из зеленых листьев

Если высушить и подготовить яркие осенние листья вы не успели, то не спешите расстраиваться. Ведь сделать стильный декор можно даже с самыми простыми листьями. Смотрятся они не менее красиво.

Для создания такой необычной картины нам понадобится:

  • рама любого цвета;
  • красивый зеленый лист;
  • двойное стекло;
  • ножницы.

Для начала сгибаем тонкие листья под углом 45˚. Поочередно переплетаем их, как показано на фото. При желании, можно придумать плетение самостоятельно. Но в любом случае сгибать листья нужно очень аккуратно, чтобы не повредить их.

Черенок и выступающие края листика обрезаем и фиксируем его между двумя стеклами. Аккуратно закрепляем композицию в рамке.
Для создания второй картины можно использовать более крупные листья и плотно их переплести. Отличный пример вы видите на фото.

Как видите, сделать такую необычную композицию действительно просто.

Декорирование свечей

Свечи всегда являются отличным украшением интерьера, а в сочетании с оранжево-красными осенними листьями они способны создать прекрасную теплую атмосферу в доме. Оберните кленовый лист вокруг толстой белой свечи и закрепите шпагатом или поставьте свечу в прозрачную банку, декорированную красочными листьями.

Листопад в домашних условиях

Вспомните, как красиво кружатся листья, когда падают с деревьев. Создать подобный эффект дома не так уже сложно, просто закрепите листья на леске, нитке или тонкой веревке и повесьте в любом месте вашего дома.

«Осень в рамке»

Каждый листочек уникален и не похож на остальные. Он сам по себе является настоящим произведением искусства. Так почему не обрамить его красивой рамой и не повесить на стену?

Панно в осеннем стиле

Тем, кто без ума от ярких осенних красок, предлагаем сделать стильное панно, чтобы немного украсить свой дом.

Подготовим следующие материалы:

  • деревянная доска любого размера;
  • морилка;
  • высушенные яркие листья;
  • веточка небольшого размера;
  • маркер;
  • кисть;
  • клей ПВА;
  • тяжелый предмет, который можно использовать в качестве пресса.

Для начала подготовим доску, то есть покрасим ее морилкой. После полного высыхания наносим маркером рисунок в виде кленового листа. Можно сделать это самостоятельно или воспользоваться шаблоном.

Приступаем к созданию композиции. Для этого в веерном порядке приклеиваем высушенные листья к доске. Очень важно делать это не полностью, чтобы верхушки были свободными. За счет этого картина будет более объемной.

Сразу после приклеивания ставим на листики пресс не больше, чем на минуту. Это нужно для того, чтобы они принимали заданное положение.


С помощью клея приклеиваем тонкую веточку к панно. Яркая осенняя композиция готова!

Топиарий из осенних листьев

Декоративное дерево из засушенных осенних листьев – это интересный элемент в тематическом украшении интерьера, отличный подарок на день рождения.

Для поделки потребуется подготовить:

  • гипс,
  • скотч,
  • ножницы,
  • листы газеты,
  • горячий клей,
  • цветочный горшок,
  • дополнительные элементы декора,
  • ветка дерева, с заостренным концом.

Топиарий может быть любого размера. В зависимости от размера подбирают необходимые материалы. Например, для миниатюрного дерева горшком может служить стаканчик от йогурта, а стволом – карандаш или деревянные китайские палочки.

В цветочный горшок заливают раствор гипса, и устанавливают ствол будущего дерева. Фиксируют его в ровном положении и оставляют до полного высыхания раствора. Когда гипс просохнет, приступают к покраске всего сооружения в цвет, который подходит для задуманного дизайна дерева.

Основу для кроны дерева делают из смятой бумаги или газеты. Полученный шар фиксируют скотчем, чтобы он не разворачивался. В месте крепления ветки с кроной делают небольшое отверстие.

Заостренный конец ствола смазывают обильно клеем и насаживают на него шар. На основу крепят сухие листья накладывая друг на друга поочередно с элементами декора.






Букет на основе листьев

Листья притягивают яркими красками. Из них можно собрать букет. Красочные композиции отлично смотрятся в обычных вазах, к примеру, одноцветная или стеклянная. Рекомендуется сделать сочетание желтых, оранжевых и красных цветов. Создайте несколько композиций из листов, поставив каждый в маленькие вазы в форме мензурки.

Осенние листья в интерьере: как можно использовать?

Венки из листьев

Попробуйте сплести из ярких листьев красивый венок и украсьте им помещение. Чтобы разнообразить аксессуар, добавьте к нему ягоды (особенно хорошо будет смотреться рябина и калина), фрукты и шишки. Используйте свежие продукты или купите на рынке резиновые и пластиковые.

Осенние листья в интерьере: как можно использовать?

Укрытие за листьями

Возможно, в вашей комнате множество приборов и открытая проводка. Она создает неприятное впечатление, портит интерьер, сильно бросается в глаза. Но вы можете скрыть некрасивые провода яркими листьями. Прикрепите их при помощи скотча (лучше использовать двухсторонний) и вы навсегда забудете от этой проблеме.

Осенние листья в интерьере: как можно использовать?

Идей использования листьев в интерьере много. Не забывайте, что нужно выбирать только красивые и целые листики, иначе можно испортить интерьер помещения.

Рамка для фото в осеннем стиле

Детям нравится украшать стены своей комнаты своими рисунками и любимыми фотографиями. Поделка из листьев в виде рамки, отлично подойдет к дополнению дизайна комнаты. Помогите своему ребёнку украсить рамку осенними листьями, куда он потом поместит своё любимое фото.

Для поделки необходимо:

  • плотный картон;
  • клей;
  • листья, которые вам нравятся;
  • карандаш;
  • ножницы.

Как сделать рамку:

  1. Из картона вырежьте квадратную или прямоугольную рамку нужного размера. Центр рамки, где будет размещаться фотография, нужно вырезать чуть меньше размера фото.
  2. Чтобы обернуть листьями рамку, предварительно замочите их в горячей воде, так они станут мягче и не будут рваться и ломаться в процессе.
  3. Приклейте листья на рамку.
  4. Дождитесь, когда изделие высохнет.

Когда рамка будет готова, вставьте в неё фотографию, закрепив её клеем или скотчем.

рамка из листьев

Шары в качестве предмета декорации

Преимущество использования осенних листьев – возможность сохранения их натурального вида на длительное время. Помните, как собирали гербарий в школе? Он хранился годами. И это можно использовать для декорации помещения. Вы можете использовать красные листья даже для украшения новогодней елки. Сделайте их в форме шаров, которые обычно вешают на дерево. Листьям можно придать разную форму, экспериментируйте. И вам не обязательно ждать, пока наступит зима, можно сделать заготовки уже сейчас.

Осенние листья в интерьере: как можно использовать?

Папье-маше

Новая чашка, где хранят ключи или абажур для лампы, что может быть оригинальнее. Только сделанные на основе листьев и прочих даров осени. Папье-маше удивит ваших гостей.

Осенние листья в интерьере: как можно использовать?

Листья на ковре

Хотите видеть осень каждый день? Пришейте листья к ковру на стене. Красивое и уникальное решение, позволит вам вернуться в теплую осень даже зимой. Лучше использовать красные или желтые нитки, чтобы цвет сочетался с цветом листьев.

Картины из листьев своими руками: интересные идеи для творчества



























[spoiler title=»Источники»]

  • https://gidrukodeliya.ru/applikaciya-iz-listev
  • http://remontnichok.ru/rukodelie/podelki-iz-listev-novye-foto-idei-sovety-instrukcii
  • https://podelunchik.ru/podelki-iz-listev
  • https://myhandmade7.com/582-kartiny-iz-listev-luchshie-idei-s-foto.html
  • https://ratatum.com/kartiny-iz-listev-master-klassy-i-interesnye-idei/
  • https://www.InMyRoom.ru/posts/7823-osennie-listya-v-interiere-7-prostyh-i-stilnyh-idey
  • https://dekormyhome.ru/media-obzor-art-i-dizajn/uyutnyj-dom/osennie-listya-v-interere-kak-mozhno-ispolzovat.html

[/spoiler]

Комментарии запрещены.

Adblock
detector