Как украсить комнату на выписку из роддома?

Оформление праздника в честь новорожденного

Выписка из роддома – праздник встречи нового члена семьи. Он знаменует начало следующего этапа в жизни родителей ребёнка. Чтобы событие не стёрлось из памяти в буднях ухода за малышом, этот день хочется сделать ярким и запоминающимся. Независимо от предпочтений в вариантах празднования, гармонично дополнить атмосферу радости помогут наши украшения. Красочное декорирование станет приятным сюрпризом для мамы новорождённого и наполнит праздник красками и теплотой даже без масштабных мероприятий.

Подготовка

Процесс украшения комнаты к выписке из роддома начинается с генеральной уборки. И неважно, сын приедет или дочка, квартира должна блестеть. Генеральную уборку рекомендуется провести непосредственно перед приездом малыша. Она включает в себя перестановку мебели, уборку скопившейся пыли, мытье сантехники и полов. Немаловажную роль играет тщательное проветривание.

Тщательная уборка детской комнаты и всего дома должна выполняться непосредственно перед возвращением малыша из роддома. Надо расставить по местам мебель, убрать пыль, в том числе на листьях комнатных растений, вымыть сантехнику, протереть полы.

Если стиль будущего оформления требует перестановки предметов мебели, это тоже стоит сделать заранее, чтобы ничто потом не отвлекало от творческого процесса. В завершение нужно хорошо проветрить все комнаты квартиры.

Буквы из текстиля с именем новорожденной

ukrasit-komnatu-vypisku-roddoma_3Второй этап подготовки – выбор идеи. Здесь можно воспользоваться услугами специальных компаний. Но лучше украсить комнату своими руками. Этот процесс не даст заскучать в ожидании сына или дочки. К тому же украшения, сделанные своими руками, будут более приятным подарком молодой маме.
ukrasit-komnatu-vypisku-roddoma_5

И наконец, третий этап. Это покупка или самостоятельное изготовление необходимых деталей. Чтобы украсить комнату для выписки из роддома, нужно подготовить:

  • шары, гирлянды и различные фигурки;
  • плакаты;
  • надписи, сделанные в виде гирлянд;
  • бумажные украшения;
  • наклейки;
  • объемные буквы;
  • букеты из подгузников, сосок и любых других детских вещей.

Воздушные шары

Это, наверное, самый стандартный вариант украшения. Простой способ — надуть много шариков и разбросать их по полу. Если хотите, чтобы шарики летали под потолком, надувайте их гелием. Если самому надуть шарики можно дома, то надувать гелием желательно в специализированных пунктах.

Также есть организации, которые предлагают услуги по изготовлению различных фигур и композиций из шариков, можно воспользоваться их услугами. Профессионалы точно знают, как оформить детскую на выписку из роддома. Младенец или соска из шаров обязательно поднимет настроение молодой маме.

Но есть у такого декора и свои минусы. Если шариков много, то в помещении будет не очень приятный запах резины, что далеко не полезно для новорожденного ребенка. Если решили украсить детскую шариками, проветрите ее перед приездом мамы с малышом. Кроме того, шарик может лопнуть, напугав тем самым маленького человечка.

У латексных шаров есть альтернатива — шарики из фольги, которые смотрятся не менее нарядно, при этом не пахнут и не лопают. Фольгированные шары живут гораздо дольше своих резиновых сородичей, и даже когда сдуются, их можно надуть повторно. Такие шары бывают различных форм и размеров

Бумажный декор

Разновидностей украшений из бумаги существует очень много. Остановимся подробнее на тех, которые больше всего подойдут для декора детской комнаты.

Плакаты с пожеланиями

Роль плакат может играть любой лист бумаги, на котором гости мероприятия оставляют свои пожелания новорожденному. Потом такой плакат можно оформить в рамочку и он будет напоминать о радостном дне. Чтобы плакат не выглядел очень уж простенько, декорируем его наклейками в детской тематике, ленточками, блестками.

Растяжки

Обычные растяжки с поздравительными надписями продаются в магазинах с праздничной атрибутикой. Но можно заказать растяжку с именем малыша и датой его рождения. Такая персональная растяжка может украсить стену детской и после выписки.

Гирлянды

Они отлично дополняют общую картину. Их, как и растяжки, можно приобрести в магазине. Но можно изготовить и самостоятельно, из маленьких кружочков. Если папа — творческая натура, и любит делать что-то своими руками, то ему вполне под силу сделать тематическую бумажную гирлянду, например из маленьких бумажных бодиков.

Легкие и нарядные помпоны из бумаги можно повесить над кроваткой ребенка. Малыш пока плохо видит, но большие помпоны будут ему интересны. Кроха сможет фокусировать на них свой взгляд, разглядывать, тренируя тем самым глазные мышцы.

Из дерева

Это очень практичный вариант декора, который прослужит долгие годы, его можно будет использовать повторно в дни рождения ребенка или просто повесить в детской. Декор из дерева делают на заказ в виде рамок для фото, топперов, именных элементов с указанием параметров при рождении.


Цветы

Живые цветы никогда не бывают лишними. Они могут стоять в вазах, а можно создать панно на стену. Благодаря таким украшениям комната приобретет праздничный вид и получит свежий цветочный аромат.

Текстиль

В качестве элементов декора можно использовать ткань и ленточки. Как украсить комнату на выписку из роддома, по фото можно увидеть наглядный пример. Помогут рюши и бантики розового цвета – они подскажут гостям, что в доме появилась девочка. Если для украшения использовать самолетики из салфеток и синие ленты, гости будут ждать мальчика.

Магниты

Столовую, кухню или любую другую комнату можно декорировать с помощью магнитов. Они могут изображать аистов, малышей, спрятанных в кочане капусты и т.д. Из магнитов можно составлять интересные композиции.

Помпоны

Это альтернатива шарам. Представляют собой бумажные облака, которые можно повесить над детской кроваткой. Стилисты рекомендуют обратить внимание на помпоны пастельных тонов. Развесить их можно на разном уровне. Те, что побольше, будут висеть под потолком. Помпоны меньшего размера будут располагаться ниже других.

Мыльные пузыри

Более оригинальный способ создания праздничного настроения и напоминания о детстве – множество мыльных пузырей. Сейчас, оказывается, возможно найти и такую услугу! Но при желании, имея группу поддержки, такую завесу можно создать и своими силами:

10 идей для праздничной встречи из роддома. Мыльные пузыри
Между прочим, сейчас, особенно в столице, набирает популярность еще одна «воздушная» традиция: в день выписки из роддома, так же, как и в день свадьбы, молодые родители (а иногда и все присутствующие) выпускают в небо голубей. Но всё же это пока скорее экзотика, чем частый атрибут.

Метрика

Не только украшение на выписку из роддома, но и память на будущее. Это картинка или плакат с именем, ростом и весом малыша, датой его рождения. Такую метрику можно сделать в графических редакторах с помощью компьютера. Часто метрики вышивают, но такая работа требует немало времени, и к выписке вряд ли будет готова.

Буквы из пенопласта

Подойдут для украшения как частных домов (дворов), так и квартиры. Из ярких букв можно составить слова и приветствие. Они подойдут для фотосессии.

Встреча малыша из роддома должна пройти идеально. Это самый запоминающийся день для молодых родителей. Именно поэтому стоит подготовиться заранее. Можно украсить комнату шарами на выписку из роддома, бумажными фигурками, картинками и другими элементами декора. Главное, чтобы они соответствовали событию. Как правильно оформить комнату, можно посмотреть на видео или в фото-подборках.

Детские игрушки

По всему дому или квартире можно расставить мягкие игрушки разных размеров – это будет символом того, что теперь здесь царят другие порядки, которые подстроены под нового члена семьи.

Мягкие игрушки для создания настроения

Украшение комнаты на выписку из роддома девочки

Молодые родители, когда готовятся к появлению крохи, хотят создать наиболее удобные, комфортные условия для совместного проживания. Для этого родители вместе выбирают, покупают необходимую мебель, детские принадлежности, одежду. Однако, процесс уборки комнаты перед выпиской крохи, в основном ложится на плечи отца.

doma-s-dochkoj2

Лучше всего оформить комнату для крохи собственными силами, по возможности используя силы родных, близких. Для украшения комнаты можно подготовить:

  • наклейки, картинки,
  • воздушные шары,
  • плакаты,
  • объемные буквы,
  • надписи с поздравлениями,
  • букеты из памперсов, детских принадлежностей.

doma-dvojnya1

Оригинальные идеи, чтобы украсить комнату для маленькой принцессы:

  • Использование латексных, фольгированных шаров. Латексные шары бывают разной расцветки, формы. Фольгированные шарики — яркие, красочные, имеют металлическое напыление. Если вы хотите, чтобы шары висели в воздухе, то необходимо их наполнить гелием.
    doma-s-dochkoj1
  • Декорирование комнаты помпонами из бумаги. Делают такие изделия из гофрированной бумаги. Можно выбирать любые расцветки, но для малышки желательно использовать более светлую цветовую гамму. Такие помпоны можно повесить на люстру, над кроваткой крохи.
    komnata-devochka-pompony
  • Оформление комнаты плакатами. Яркие, красочные плакаты можно приобрести, а можно изготовить самостоятельно. На таких плакатах, созданных самостоятельно, кроме поздравительных надписей, можно написать информацию о малышке (дату, время рождения, вес, рост).
    kvartira-plakat-devoch1
    kvartira-plakat-devoch2
  • Фигурки ангелов. Такие фигурки можно вырезать из бумаги и прикрепить ангелочки на стенах комнаты. Для изготовления фигурок можно использовать готовые шаблоны. Фигурки ангелов придадут комнате особенную атмосферу.
    komnata-devochka-angely

komnata-deochka2

komnata-deochka1

kvartira-shary1

Украшение комнаты на выписку из роддома мальчика

komnata-malchik1-shary

Кроме использования фольгированных, латексных шаров, цветных гирлянд, флажков, для оформления комнаты для маленького непоседы можно использовать такие идеи:

  • Изготовление декора из дерева. Самостоятельно сделать такое изделие тяжело, однако его можно заказать у мастера. Из дерева можно изготовить надписи с именем малыша, его метрикой. Как вариант можно использовать фоторамку с именем, датой, весом. Такое украшение станет украшением комнаты на длительное время.
    komnata-malchik-derevo
  • Создание изделий для декорирования из детских принадлежностей. Этот вид декора полезный, практичный, необычный, веселый. Из памперсов, игрушек, детской одежды можно самостоятельно сделать небольшие композиции — букеты, торты. Составляющие таких композиций всегда можно использовать по прямому назначению. Такие композиции — это и подарок, и украшение.
    komnata-malchik-iz-pampersov
  • Использовать буквы-подушки. Из таких букв можно составить имя малыша. Украшение имеет и практическое назначение, может использоваться позже и как игрушка для крохи, и как предмет декора, и для сна.
    komnata-malchik-bukvy2
    komnata-malchik-bukvy1

doma-s-synom1

Торт

Идеи изготовления современных тортов сильно отличаются от того, какое представление о них имели еще 10-20 лет назад. Сейчас торт – это не просто коржи, пропитанные кремом, украшенные розочками. Мастера изготавливают шедевры, которые приурочены специально к определенному торжеству.

Сладкие шедевры

Важный нюанс, который нужно учитывать – это то, что на изготовление торта требуется много времени, обычно не меньше трех дней, поэтому позаботиться об этом нужно заранее. Хорошей идеей является украшение торта фигурками из мастики соответствующей тематики. Это могут быть малыш в коляске, детские принадлежности и другие украшения.

Торт из мастики соответствующий тематики

Также популярны торты с фотографиями. Можно добавить маму малыша, на которой она находится на последних сроках, а рядом детскую атрибутику. Дополнить декор можно с помощью праздничных свечей.

Лучшие моменты в жизни семьи
Особенным вариантом есть использование торта в тех случаях, когда предполагается гасить свет. В такой атмосфере праздничный торт со свечами будет смотреться особенно уместно.

Хорошей идеей является торт-биография, на котором указываются данные о рожденном малыше: имя, отчество, фамилия, рост, вес, имена родителей и другая интересная информация. Конечно, сам ребенок такой торт не запомнит, но им будут любоваться спустя годы, глядя на фото.

Хорошая идея торт-биография

Фуршет в честь новорожденного

В день, когда молодая мама с новорожденным ребенком покидает родильный дом, многие устраивают фуршет. Устраивать шумное и масштабное застолье с большим количеством гостей в честь выписки не следует. Такое мероприятие целесообразнее оставить на крестины или смотрины. Скромный фуршет в кругу близких друзей будет вполне уместным, даже учитывая тот факт, что мамочке будет явно не до праздника.

Украшение улицы и подъезда

Многие новоявленные папочки настолько рады появлению ребенка, что готовы объявить об этом всему свету. Они не только торжественно обставляют такое мероприятие, как выписка из роддома, но также украшают двор и подъезд в доме, делясь своим восторгом с окружающими. Для оформления используются самые различные декоративные элементы: арки из воздушных шариков, цветы, фразы, наподобие «Спасибо за сына», выполненные из пластиковых букв, и многое другое.

Важно! Чаще всего цвет, который имеет каждый воздушный шар, выбирается в зависимости от пола новорожденного. Если на свет появилась девочка, оформление делают в розовых тонах, если мальчик – в голубых.

Если дом без лифта, подъезд можно декорировать с минимальными финансовыми затратами, привязав шарики с гелием вдоль перил. После того, как торжественный приезд матери с ребенком состоится, их можно занести в дом или раздать друзьям для запуска в небо.

Украшение машины на выписку из роддома: идеи с фото

Перед тем, как забирать маму с крохой из роддома, необходимо убрать, а затем украсить транспорт. В первую очередь необходимо позаботиться о чистоте салона, свежести воздуха. А дальше счастливый папа может так оформить машину, чтобы всем было видно, что папа едет за дочкой (сыном).

mashina-doch2

  1. Среди наиболее оптимальных вариантов является использование специальных тематических наклеек.
    mashina-naklejki1
    mashina-syn-doch
  2. Использование воздушных шаров, гелиевых игрушек. В этом случае на капот транспорта можно прикрепить игрушки из шаров, гелиевые тематические фигурки, машину украсить цветными шариками.
    mashina-doch1-ssharami
    mashina-doch2-ssharami
  3. Украсить транспорт мягкими игрушками. Игрушки (куколки, коляски, сказочные персонажи), которые будут прикреплены на капот машины, поднимут настроение маме, встречающим гостям, просто встречным прохожим.
    mashina-doch4-s-igrushk
    mashina-syn-doch2
  4. Расписывание машины меловыми аэрозольными красками. Для нанесения надписей, рисунков можно использовать готовые трафареты.
    mashina-syn2-aeroz-kraski
    mashina-syn3-aeroz-kraski
  5. Украшение машины атласными лентами, бантами. Сейчас есть специальные комплекты для украшения машины на выписку. Цвет комплекта зависит от пола крохи. Крепят банты, ленты на ручки, зеркала машины. Можно дополнить украшение цветными помпонами из ткани, бумаги.
    mashina-lenta2
    mashina-lenta1

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 100

mashina-doch3

mashina-syn1

Сувениры для гостей

Можно приготовить специальные вазочки небольшого размера, в которые поместить специальные сувениры для всех родных и близких. Это может быть что угодно: магнитики, безделушки и т.д. Главное – прикрепить или написать на них запоминающиеся слова. Например, это может быть фраза «Спасибо, что разделили с нами радость о рождении (имя ребенка)».

Даже сладкий сувенир не оставит гостей равнодушными

Красивые примеры

Композиции из воздушных шаров – самый распространенный вид декора детской.

Розовые шары и живые цветы – прекрасное решение для оформления комнаты девочки.

Цветочные композиции из бумаги украсят стену и создадут прекрасное настроение.

Гирлянды могут быть яркими и выразительными или нежными и приглушенными, все зависит от интерьера детской.

Деревянная метрика останется памятным подарком и элементом декора детской на долгие годы.

Объемные буквы имени ребенка – прекрасный способ декорировать комнату. Подросший малыш будет играть с буквами.

Сладкий стол – этоне только эстетичное, но и практичное украшение квартиры к приезду малыша.

Ансамбль из подгузников и одежды украсит выписку и будет очень полезным в дальнейшем.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://www.ustroyprazdnik.ru/collection/dlya-novorozhdennyh
  • http://furniturelab.ru/ukrasit-komnatu-vypisku-roddoma/
  • https://odetprazdnike.ru/kak-ukrasit-detskuyu-komnatu-na-vypisku-iz-roddoma.html
  • https://vplate.ru/spalnya/dizajn-i-dekor/ukrasit-na-vypisku/
  • https://dom.sibmama.ru/10-idey-vstrecha-rd.htm
  • https://modernplace.ru/kak-ukrasit-komnatu-k-rozhdeniyu/
  • https://luckclub.ru/krasivaya-vypiska-iz-roddoma-ukrashenie-mashiny-na-vypisku-iz-roddoma-detskaya-dlya-novorozhdennoj-devochki-detskaya-malchik-novorozhdennyj-pozdravleniya-vypiska-iz-roddoma-s-dochkoj-s-synom
  • https://kpoxainfo.ru/raznoe/ukrasit-komnatu-rozhdenie-rebenka.html

[/spoiler]

Комментарии запрещены.

Adblock
detector