Отделка стен деревом — лучшие идеи и варианты современного декора для оформления дизайна интерьера (85 фото + видео)

Древесина – материал, который с течением времени становится все более востребованным при строительстве и отделке жилых помещений. Даже сейчас в некоторых городах можно встретить дома, полностью сделанные с использованием этого природного материала

В наше время отделка стен деревом добавляют уюта и комфорта жилищу, а также делает интерьер уникальным и атмосферным.

Почему использование деревянных материалов оправдано?

В наше время развитие технологий не стоит на месте и постоянно создаются новые материалы, свойства которых лучше, чем у материалов «предыдущего поколения». Это касается водостойкости, выдерживания высоких и низких температур.

Немаловажным также является хорошая способность сохранять тепло. Но при этом отделка стен деревом в квартире все равно будет пользоваться популярностью за счет своей уникальной способности создавать уют

При этом материалы всегда экологически чистые. В моде всегда будут разнообразные панели для отделки стен.

Для декоративной отделки стен деревом используются разные породы дерева. Среди них чаще всего встречаются дуб, ель, сосна и липа.

Ничего не мешает использовать и другие породы деревьев, но найти их обычно сложнее, да и цена выше. Также можно воспользоваться воском или отбеливанием. Благодаря этому подчеркивается фактура и дереву придается другой оттенок.

В итоге количество способов отделки стен деревом в интерьере становится больше и можно придумать большое количество интересных дизайнов.

Какие отделочные материалы можно использовать для стен

Отделка стен под дерево – прекрасный способ красиво оформить помещение. Кроме того, стена в таком случае будет хорошо сочетаться с мебелью и оформлением комнаты независимо от стиля. Да и сама по себе стена является украшением помещения.

Есть различные виды внутренней отделки стен деревом. Среди них встречаются:

  • Вагонка и евровагонка
  • Ламинат
  • Паркет
  • Деревянные обои
  • Рейки
  • Брус

В каких комнатах стоит использовать деревянные материалы

Понятно что любая комната предназначена для конкретных целей и исходя из этого должен выбираться дизайн

Кухня

Никаких ограничений по использованию дерева нет. Из этого материала можно как полностью сделать стены, так и выделить отдельную зону.

Гостиная или кабинет

В этих комнатах отделка деревом выглядит особенно уместно. Она придаст комнате определенный изыск и подчеркнет статус владельца квартиры.

При этом можно создать как комнату в скандинавском стиле, когда в основном используются светлые тона, так и классический, в котором, наоборот, преобладают темные цвета.

Если же предполагается комнату сделать в стиле хайтек или минимализме, рекомендуется применять калиброванные доски. Таким образом будут подчеркнуты конкретные особенности стиля.

Если вы любитель экостиля, используйте для отделки необработанные доски. Их особенность в том, что они выглядит максимально приближенными в природе, так как на их поверхности сохраняется кора.

Также можно проявить фантазию и, например, заказать тумбочку в виде пня.

Спальня

Для данной комнаты лучше всего подойдут светлые породы дерева. Они создадут мягкую и расслабленную обстановку. А если применить матовый лак, то тем самым можно подчеркнуть натуральность отделки.

Также можно покрасить элементы декора для подчеркивания фактуры или наоборот, для того чтобы сделать дерево более похожим по стилю к элементам декора.

Детская

В детской комнате абсолютно точно следует использовать только натуральные материалы. При этом можно не ограничиваться только отделкой стен, а всю комнату выполнить из дерева, включая мебель.

Лучше всего подойдут светлые оттенки древесины. Либо можно покрасить все поверхности в яркие цвета, тем самым подчеркнув энергичность ребенка.

Ванная комната

Основное правило при использовании дерева в данной комнате – выбирать следует только влагостойкие породы. При этом сверху стоит пропитать материалы гидрофобной смесью.

Если абсолютно всю поверхность сделать из дерева, из ванной комнаты можно сделать баню (по внешнему виду).

Заключение

Какую бы комнату вы не отделывали деревянными материалами, не забудьте в конце сделать фото отделки стен деревом. Потом можно показать их друзьям и знакомым, если те не пришли к вам в гости чтобы посмотреть красоту вживую.

Фото отделка стен деревом

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector