Отделка стен на кухне — дизайн интерьера и варианты оформления стен своими руками (125 фото и видео)

Отделка стен в кухне станет, наверное, самым сложным процессом. И не столько по работе, столько по выбору материалов для оформления этого непростого помещения.

Требования к отделке кухни

Помещение характеризуется повышенной влажностью, высокой температурой, перепадами этих показателей. Здесь часто брызгает жир, царит чад.

Исходя из этих условий, отделка стен на кухне должна быть не маркой, хорошо мыться, не бояться воды и жира. Но любой хозяйке хочется, чтобы кухня была приятной на вид, вызывала аппетит и стоила недорого.

Современные производители предлагают большой выбор отделочных материалов. Осталось только подобрать оптимальные варианты отделки стен на кухне.

Плитка

Декоративная отделка стен на кухне невозможна без плитки. Это классический, проверенный и практичный материал. Он всегда востребован для отделки кухни и всегда в моде, и все благодаря своим уникальным свойствам.

Керамическая плитка не боится жира и копоти, отлично моется и выдерживает многочисленные мойки, в том числе с применением чистящих средств.

Плитка отличается прочностью и долговечностью, приятным внешним видом и разнообразием расцветок и рисунков.

Этот материал подойдет практически для любого интерьера.

К минусам плитки относят сложность ее укладки и высокую стоимость. Зачастую этот материал используют только для оформления зоны готовки.

Обои

Старинный и заслуженный материал. Он легко наносится на стены, не требует особых знаний, обладает приятным видом и текстурой. Множество разнообразных оттенков, богатый выбор рисунков дают возможность отделать кухню в том стиле и варианте, который задумывался.

Обои отличаются сравнительно недорогой ценой, так что их можно менять довольно часто, тем самым легко и без проблем обновляя интерьер помещения.

Недостатками такой отделки будет недолговечность и маркость обоев (особенно их бумажных разновидностей). Они могут впитывать запахи и выгорать на солнце. Требуется предварительное тщательное выравнивание стен помещения.

Для отделки стен на кухне обоями лучше использовать виниловые и флизелиновые варианты этого стенового покрытия. Они обойдутся несколько дороже, но и преимуществ у них побольше.

Такие обои можно мыть, они смогут замаскировать небольшие неровности стен без предварительного выравнивания, дольше служат.

Стеклообои предназначены под покраску и станут хорошим материалом для отделки кухни. Они устойчивы к влажной чистке, прочны и долговечны, но стоимость их может нанести ощутимый урон кошельку.

Благодаря большому выбору обои великолепно подойдут к любому интерьеру.

Дерево

Этот материал станет отличным материалом для кухни. Это наиболее уютная декоративная отделка стен на кухне. Фото показывают всю прелесть такого оформления.

Мягкое и комфортное покрытие создаст отличную обстановку, а отдельные виды древесины способны уничтожать микробов и оздоравливать квартировладельцев.

Особенно хорошо такая отделка выглядит в загородных домах или больших городских квартирах.

Дерево является полностью экологичным материалом. Оно не выгорает на солнце, приятно на ощупь, хорошо выносит перепады температур.

Но обойдется такая отделка довольно дорого и не подойдет ко многим современным стилям оформления.

Стеновые панели

Красивые оттенки и простой монтаж при небольших навыках делают стеновые панели одним из самых любимых видов отделки на кухне.

Пластиковые панели не впитывают жир, копоть, грязь и запахи. Они термостойки и хорошо моются, станут хорошим дополнением ко всем модным дизайнам.

Низкая экологичность панелей, необходимость обрешетки помещения, за счет чего теряется место, повышенная влажность в небольших помещениях не дают этому материалу занять первое место среди отделки для стен кухни.

Камень и кирпич

Дорого, но богато. Шикарная гранитная отделка станет отличным дополнением просторного помещения.

Камень стоек к воде и чистящим средствам, не подвержен гниению, перепадам температуры. Прочность и долговечность камня позволит не вспоминать о новом ремонте на кухне еще долгое время.

Кирпич станет хорошей заменой дорогому камню. Он отлично дополнит грубоватый лофт и нежный прованс, станет неплохим материалом для кантри. Но мыть такой материал довольно сложно.

Как вариант, для создания каменной или кирпичной стены используют искусственный камень или дорогие обои, имитирующие эти материалы.

Краска

Практичное и оригинальное покрытие, незаслуженно забытое в последнее время. Многообразие расцветок помогут подобрать цвет в соответствии с запросами помещения. Краска хорошо моется и не впитывает грязь и копоть.

Недорогая цена самой краски порадует хозяев, но черновая отделка потребует довольно больших затрат средств и времени.

Декоративная штукатурка

Обладает всеми преимуществами и недостатками краски. Самую простую отделку можно выполнить самостоятельно, но красивая декоративная штукатурка с необычными рисунками потребует вызова мастера.

Такая работа считается очень кропотливым делом и стоит весьма не дешево. К тому же в складках рисунка может накапливаться грязь, поэтому такое покрытие лучше не применять к рабочей зоне кухни.

От жары и влаги на оштукатуренной поверхности могут появиться трещины.

Рабочая зона

Отделка рабочей стены на кухне потребует особых усилий. Именно это место является самым грязным на кухне. Поэтому здесь имеет смысл уложить плитку или покрасить стену. Часто здесь используют стеновые или декоративные панели, стекло.

Цветовая гамма

Чаще всего в кухне применяют спокойные цвета, вызывающие аппетит и улучшающие настроение. Это бежевые, песочные, кремовые, сливочные, светло-серые оттенки, цвет слоновой кости, шампанского, капучино.

В ярких, солнечных помещениях возможно использование светло-голубых, салатовых, бирюзовых, желтых оттенков.

Темные и яркие цвета необходимо вводить очень дозировано, например, сделать акцентную стену или небольшое пятно, привлекающее внимание.

Возможно сочетание нескольких видов отделки, но при этом необходимо тщательно подбирать материалы по цвету, фактуре и цене. К дорогому камню не стоит доклеивать дешевые обои.

Фото отделки стен в кухне поможет выбрать самый лучший вариант.

Фото отделки стен на кухне


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector