Узкая прихожая — 100 фото лучших идей оформления и актуальных решений обустройства

О том, как важно первое впечатление, наслышаны многие. В доме за этот момент отвечает прихожая. Это первое помещение, куда попадают гости, переступив порог. Поэтому оно должно быть обустроено таким образом, чтобы быть максимально стильным и комфортным.

В квартирах советской постройки обычно наблюдается узкая прихожая. Грамотно организовать тесное пространство по силам немногим. Разберём основные советы в данной статье.

Главные концепции

Как видно на фото узкой прихожей, чтобы добиться её максимально гармоничного оформления, нужно ориентироваться на принцип минимализма.

Другими словами, надо разместить в ней только самые необходимые предметы мебели и обойтись минимальным количеством аксессуаров.

Поэтому к любым ремонтным работам в пространстве тамбура стоит отнестись основательно, и продумать каждую мелочь, чтобы не загромоздить и без того небольшую площадь.

Рассмотрим несколько хитростей

Обязательным атрибутом данного помещения является зеркало. Если повесить его на стену или вмонтировать в дверцу шкафа, то можно добиться зрительного расширения узкой длинной прихожей.

Для удобства пользования тамбуром нужно грамотно подобрать тип входной и межкомнатной двери. Они не должны соприкасаться при открытии. Лучше всего поставить в жилое помещение раздвижную модель или ограничиться устройством арки.

В дизайне узкой прихожей стоит избегать настенной отделки с крупным принтом и с чересчур явным контрастом. Она делает и без того маленькое пространство ещё меньше.

Приборы учёта электроэнергии можно замаскировать встроенной в стену ГКЛ конструкцией. Такое решение защитит их от случайных повреждений.

Наполнение

Маленькую узкую прихожую не рекомендуется заполнять массивными предметами меблировки. Ремонт – неплохая причина поменять громоздкие шифоньеры на компактные и функциональные системы хранения.

Установите узкий шкаф в прихожую с зеркальным фасадом или большое напольное зеркало. Тяжёлую банкетку замените пуфиком или небольшим стулом.

Подберите соответствующий выбранному стилю малогабаритный комод. Стены украсьте вешалкой и полками.

Освещение

Прихожая обычно не имеет естественного источника света. Поэтому очень важно грамотно продумать искусственное освещение.

Основное условие для светильников в тамбуре – компактность. Миниатюрные, но мощные источники света способны зрительно увеличить площадь помещения.

 

Специалисты советуют остановить выбор на настенных или потолочных осветительных приборах, так как для напольных вариантов будет трудно найти место в тамбуре.

Наиболее удачными моделями потолочных светильников считаются точечные. Также допускается использовать приборы с поворотной конструкцией наподобие прожекторов. Зачастую ими оснащают углы помещения.

В некоторых ситуациях рациональным является применение одной или нескольких люстр круглой или прямоугольной формы.

Роль настенных осветительных элементов отводят бра. Их число зависит размера прихожей. Располагать их принято в зоне зеркала.

Если вам хочется чего-то необычного – присмотритесь к идее дополнительной напольной подсветки. Она не только добавит интерьеру таинственности, но и облегчит передвижение без включённых основных осветительных приборов.

Освещение тамбура нужно организовать так, чтобы при одновременной работе всех светильников свет падал равномерно, не образуя теней и затемнённых зон. Наиболее удачным местом для выключателей будет участок возле входа в квартиру.

Цветовое исполнение

Узкая прихожая в квартире при правильно подобранных цветах может стать невероятно уютной и стильной.

Основным приёмом, используемым специалистами в области декорирования интерьеров, является применение глянцевых поверхностей. Это может быть что угодно: пол, потолок, стеновая отделка, мебельные фасады.

Для визуального расширения пространства следует сделать выбор в пользу светлой палитры – белой, бежевой, серой, голубой. Для контраста допустимо использовать более яркие оттенки для аксессуаров.

Элементы меблировки желательно подбирать в тон стен и пола – так они не будут казаться громоздкими.

Решить проблему с дизайном неширокой прихожей достаточно легко. Нужно лишь придерживаться рекомендаций и советов опытных специалистов. Дерзайте и у вас всё получится! Успехов!

Фото узкой прихожей

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector