Маленькая прихожая — функциональные идеи и простые способы стильного оформления (115 фото и видео)

Не всегда жилищная площадь обладает большим пространством, что создаёт некий дискомфорт для владельцев домов.

Решить эту проблему можно при помощи правильной организации комнаты, тогда любая, даже самая маленькая угловая прихожая превратится в уютное и многофункциональное пространство.

Критерии определяющие возможности комнаты

Для начала стоит определить длину/высоту стен и простенков, включая ширину прохода. Обязательно обратите внимание на то, как открываются двери, ведущие в прихожую. Это позволит узнать:

  • Сочетание длин стены с траекторией движение двери поможет узнать длину гарнитуры (влияет на состав гарнитура в комплекте);
  • Ширина прохода позволит узнать, насколько глубокой может быть мебель в прихожей;
  • Высота потолка обозначит возможно допустимые параметры антресоли и шансы на их монтаж.

Дизайн маленькой прихожей можно составлять лишь после того, как обозначены данные параметры. Конечно, если речь идет действительно про создание уютной и комфортабельной комнаты.

Визуальное увеличение пространства

Работая с тем что есть, специалисты рекомендуют придерживаться нехитрых правил, которые позволят создать зрительную иллюзию.

Если перед хозяевами стоит задача увеличить пространство, то следует:

Отдать предпочтение аркам или пилястрам, которые практически не занимают собой место. Однако их присутствие создает зрительный барьер, который придаст внушительности любому входящему в двери.

Если интерьер маленькой прихожей включает в себя вертикальные полосы, то это также огромный плюс в создание необходимого эффекта.

Как вариант, можно заказать специальные фотообои, которые в сочетание с зеркалом напротив, создадут прекрасную иллюзию.

Играть с фактурами и цветовой гаммой разделив комнату по зонам.

В дополнение крайне важно определить, что именно и в каком объеме будет храниться в комнате. Избавьтесь от беспорядка в доме при помощи разделения полок на несколько секций. Мелкие детали, как ремни или косметика, прекрасно поместятся в небольшом ящике.

Как спрятать навесной шкаф

Для этой задачи специалисты дают несколько простейших советов, что позволят создать желаемый эффект.

Мебель для маленькой прихожей и ее расположение, вопрос особой важности, и не только по той причине, что ее убранство это первое, что видит пришедший в дом.

Всему виной острая необходимость вместить все нужное и не нужное (как это часто бывает), и при этом не загромождать и без того узкий периметр помещения.

Шкаф, по своей природе никак не может быть незаметным, но есть несколько секретов, позволяющих приблизить это желание к реальности:

  • Нужно подбирать фасад в тон самих стен;
  • Хорошо будет смотреться мебельный гарнитур, где корпус будет выполнен в светлом цвете, задняя стенка в темном, а сама антресоль на тон или два светлее контрастной стен;
  • Используйте зеркала или даже несколько;
  • Красящие лаки с глянцем увеличат пространство и придадут больше освещенности.

Не всегда есть возможность установить шкаф. Альтернативой будет обычная полка с крючками. Правда, в этом случае верхняя одежда будет на виду.

Придаём оригинальность интерьеру

Выделиться своим ремонтом, придать новизну и эксклюзивность поможет несколько банальных хитростей, что издавна знакомы всем.

К ним можно отнести:

  • Трафареты;
  • Сочетание различных фактур и оттенков;
  • Использование глянцевых и матовых поверхностей.

Даже самая маленькая прихожая преобразится, если умело сочетать дизайнерские решения с отведенным на это периметром. В довесок к этому, свою лепту могут внести и декоративные отделочные материалы.

Виды декора

Среди предложенного изобилия строительной индустрии, широкой популярностью пользуются такие виды декора, как:

  • Венецианская/бархатная/шелковая штукатурка;
  • Короед;
  • Шуба.

Современные маленькие прихожие будут отлично смотреться «одетые» в подобные дизайнерские решения. Обратите внимание, что в ряде случаев перед нанесением отделочного материала, могут понадобиться особенные условия.

Безусловным преимуществом является возможность легкого очищения поверхности без вреда стенам или самому декору. Оставляет шанс создания крупных декоративных элементов без потери пространства.

Освещение

Игра света, это весьма интересная и забавная игра, где любое направление светового луча может придать прямо противоположный эффект.

В интернете есть ни одно фото маленькой прихожей, которая может выглядеть лучше любого крупногабаритного помещения, а все почему?

Просто правильно подобранный дизайн в сочетании с качественным освещением. Выбирая варианты освещения обращайте внимание на такие моменты:

Уровень освещения должен быть одинаковым во всех комнатах, иначе переход из комнаты в комнату будет сильно «резать» по глазам. Отдавайте предпочтение лампочкам одного и того де типа.

Предпочтительней будет установить сразу несколько светильников, а, чтобы по энергозатратам это не выходило дорого, можно воспользоваться энергосберегающими лампами.

Если в прихожей много отражающих поверхностей, изобилие света может сильно воздействовать на глаза.

Решение задач по организацию ремонтно-строительных работ можно возложить на профильных специалистов. Это избавит вас от множества проблем и сэкономит время, правда, потребует недюжинных средств.

Фото маленькой прихожей


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector