Обои для прихожей: советы по выбору обоев и их применение в дизайне интерьера прихожей (115 фото)

Прихожая. Именно она формирует мнение гостей о хозяевах жилища. Кроме того, от её комфортабельности зависит повседневное настроение всех проживающих в доме жильцов. Поэтому очень важно правильно её обустроить, в том числе грамотно выбрать обои для прихожей.

Перед совершением покупки следует уделить время изучению разновидностей, модных цветов, орнаментов, фактур и прочих тонкостей, относящихся к подобному роду отделочным материалам.

Особенности выбора обоев как материала для отделки стен

Обои для прихожей – это ключевой элемент её дизайна. Именно они придают стенам ухоженность и опрятность.

Как понять, какой вид материала необходим для данного помещения? Следует исходить из:

  • индивидуальных пожеланий;
  • возможностей семейного бюджета;
  • архитектурных особенностей;
  • специфики освещения;
  • выбранного стилевого направления.

К примеру, если стены не очень ровные, то тонкие бумажные обои будут смотреться нелепо, поскольку только подчеркнут имеющиеся дефекты. Это относится и к глянцевым стеновым покрытиям.

А для прихожей сложного архитектурного исполнения не стоит выбирать обои с крупным рисунком – такое решение испортит её стиль.

Прихожая – помещение проходное, поэтому используемые для оформления стен полотна должны быть износостойкими и прочными.

Не стоит забывать и о таком моменте, как экологическая безопасность. Выбранные рулонные изделия не должны представлять опасности для здоровья.

Разновидности обоев

Как видно на фото обоев для прихожей, самыми востребованными вариантами являются:

Бумажные. Относятся к эконом-классу. Могут быть с рисунком или фотопечатью. Бывают разной толщины. Делятся на два типа – однослойные и двухслойные. Минус – низкая влагостойкость.

Виниловые. Характеризуются пористой фактурой. Минусы – выделяют формальдегид, имеют неоправданно высокую стоимость.

Флизелиновые. Обладают достаточной плотностью. Воздухопроницаемы. Другие плюсы – огнеупорность, стойкость к воздействию солнечных лучей, способность скрыть мелкие дефекты поверхности. Минусы – накапливают пыль, требуют бережного отношения.

Текстильные. Схожи с декоративным покрытием с тканными нитями. Плюс – претенциозность. Минус – капризность.

Довольно популярной на сегодняшний день является идея обоев для прихожей под покраску.

Подобные рулонные изделия представляют собой рельефные полотна белого цвета метровой толщины на бумажной основе. Привлекательность материала состоит в возможности многократной покраски.

Фотообои – идеальный вариант обоев для маленькой прихожей, поскольку способны зрительно увеличивать пространство. С их помощью можно создать по-настоящему уникальный интерьер.

Также стоит сказать пару слов о таком виде современных обоев для прихожей, как жидкие обои. На строительном рынке они появились недавно, но уже обрели своих поклонников. Это единственная разновидность обоев, которая выпускается в пакетах.

Модной тенденцией является использование натуральных настенных покрытий – из бамбука, пробки, джута. Они имеют один единственный недостаток – высокую стоимость.

Зато у них масса достоинств – экологичность, уникальность фактуры, влагостойкость, эстетичность.

Ещё нужно отметить такие два вида, как стеклообои и облицовка с 3D эффектом. Первыепредставляют собой своеобразный материал со стекловидной текстурой, устойчивы к гниению, стоят приемлемо, не токсичны, допускают покраску.

Особенность вторых – объёмное изображение. Для 3D обоев характерны: устойчивость к механическим повреждениям, негорючесть, высокое качество оклейки. Недостаток – требование к пространству.

Цвет

Выбор цвета обоев для прихожей требует серьёзного и ответственного подхода.

Условно возможные цветовые решения можно разделить на две группы:

  • Красивые. Включают в себя пастельные и сочные оттенки, например, сиреневые, бирюзовые, зелёные, бордовые тона.
  • Практичные. Это полотна бежевой и светло-коричневой палитры.

Не рекомендуется использовать для тамбура белую и жёлтую гамму. Неуместен в прихожей и чёрный цвет.

Какие обои выбрать для прихожей решать вам. Но лучше отдать предпочтение таким материалам, которые выдержат уборку. Не забудьте ещё о том, что настенная отделка обязана соответствовать выбранному стилю.

Фото обоев для прихожей

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector