Почему так популярны кухни без верхних шкафчиков?

На данный момент все больше людей интересуется таким необычным решением, как угловая кухня без верхних шкафов. Может показаться, что такой способ обустройства кухонного пространства не практичен, в особенности это касается маленьких пространств современных квартир.

Несомненно, многие настолько привыкли к классическому кухонному гарнитуру с навесными шкафчиками, что просто не представляют себе, как можно все удобно разместить на маленькой площади кухни.

Но практичные советы, описанные в нашей статье, помогут вам организовать правильно пространство, не теряя в его функциональности.

кухонные гарнитуры без навесных шкафов

Дизайн кухни без навесных шкафов

Угловая кухня

Размещение кухонного гарнитура таким образом невероятно удобно и компактно. Шкафы, устанавливаемые на пол, экономят пространство благодаря угловой конфигурации. Шкафы, устанавливаемые на пол, и шкафы колонны помогут образовать вдоль стен угол.

Организуя классический рабочий угол на кухне, вы можете расположить там мойку, плиту и холодильник, как вам удобно.

Особенно хорошо угловая кухня без верхних шкафов вписывается в помещения малых размеров, ведь она отлично экономит пространство, а отсутствие верхних шкафчиков визуально расширяет комнату, делая ее более свободной.

кухонные гарнитуры без навесных шкафов

кухня без верхних шкафов угловая

Прямая кухня

Данный способ предусматривает расположение всех нижних шкафов в одну линию вдоль одной из стен. Отсюда и появляется второе название такого расположения кухонной мебели — линейное. Возле рабочей поверхности можно расставить все необходимое: плиту, холодильник, мойку.

Линейный вариант расстановки кухонного гарнитура особенно хорошо подходит для вытянутых кухонь. А отсутствие навесных шкафчиков сделает пространство светлым и свободным.

кухонные гарнитуры без навесных шкафов

кухня без верхних шкафов угловая

П-образная кухня

Этот метод планировки кухни делает ее невероятно удобной. Размещая нижние модули кухонного гарнитура вдоль трех стен, вы получите большое пространство для всех кухонных атрибутов, что позволит вам не размещать на кухне навесные ящики. Важно сказать, что п-образная планировка кухни не подходит для маленьких кухонь.

кухонный гарнитур без навесных шкафов

Кухонный остров

Основная рабочая панель размещается непосредственно по центру кухни. Тут можно разместить варочную панель, посудомоечную машину, духовку. Существует огромное количество вариаций дизайна кухни острова без верхних шкафов.

Переместив все необходимое вниз кухни острова, вы освободите верхнее пространство, тем самым добавив воздушности в пространство. Однако, такой вариант оформления кухни подходит только для больших пространств.

кухня без верхних шкафов угловая

кухонный гарнитур без навесных шкафов

Обустройство кухни без верхних шкафов

Классический стиль

Классический дизайн подразумевает использование натуральных оттенков и материалов. Шкафы, установленные внизу, будут шикарно смотреться в деревянном исполнении, но если бюджет поджимает, то можно взять менее дорогой материал, такой как МДФ или ДСП.

Для декора стен стоит выбрать моющиеся обои с природными узорами.

Верх кухни можно украсить фартуком из камня, или керамической плитки. А окна украсить легкими шторами в пол.

Уделите внимание освещению, в таком интерьере будет шикарно смотреться объемная хрустальная люстра, расположенная непосредственно над обеденным столом.

Дополните помещение различными элементами декора, они придадут уюта и тепла.

кухня без верхних шкафов угловая

кухни без верхних шкафов фото дизайн

Прованс

Различные полки, этажерки сундуки и тумбы свойственны данному романтическому направлению дизайна. Во всех этих тайниках удобно прятать всю кухонную утварь.
В каноническом варианте стены стоит окрасить в молочный цвет, кухонный гарнитур без навесных шкафов также в молочных оттенках, на полу расставлены большие вазы с цветами, а стены украшают деревянные полки с массой баночек и коробочек.

кухни без верхних шкафов фото дизайн

Лофт

Один из самых популярных стилей современности, он отлично вписывается в кухонный интерьер. В данном стиле преимущественно используются такие материалы как кирпич, бетон, металл.

Стены в классическом исполнении лофта отделывают кирпичом, а окна оставляют открытыми. Вместо объемных навесных шкафов можно использовать легкие металлические полки.

дизайн кухни без верхних шкафов

Современные стили

Люди отвергающие классические традиции обращаются к таким стилям как хай-тек, минимализм, футуризм. Для всех данных стилей характерен минимализм, так что дизайн кухни без верхних шкафов наиболее просто выполнить в одном из этих направлений.

Современные стили делают пространство просторным, лаконичным и организованным. Для обустройства кухонного пространства следует выбирать такие материалы как керамогранит, стекло, пластик, хромированные металлические поверхности.

верх кухни

Плюсы и минусы отказа от навесных шкафов

Сейчас многие начинают отходить от классического кухонного гарнитура с верхними шкафами, желая добиться максимального простора на маленьких кухнях. Давайте разберем основные преимущества кухонных гарнитуров без навесных шкафов.

  • пространство кажется просторнее. Наиболее это заметно на маленьких кухнях;
  • отказ от навесных шкафов подскажет вам, как использовать места, на которые вы ранее не обращали внимания;
  • основной проблемой кухонных гарнитуров с верхними полками является труднодоступность верхних полок. Также на поверхностях собирается много пыли и грязи, которую убирать крайне проблематично. Отказ от навесных полок решит эту проблему;
  • дизайн кухни без верхних шкафов будет особенно солнечным благодаря тому, что свет сможет пробраться во все углы кухонного пространства. Это избавит вас от необходимости устанавливать лишнее освещение, ведь света от люстры будет достаточно, он сможет покрыть все поверхности;
  • стандартная высота кухонных гарнитуров крайне неудобна для девушек с небольшим ростом. Убрав верхние шкафы, вам не придется мучиться, подставляя стулья для того, чтобы добраться до верхних полок;
  • это экономное решение. Гарнитур без верхних полок стоит существенно дешевле;
  • навесные шкафы нередко имеют свойство падать из-за большого веса, или по причине неправильной установки, это может быть травмоопасно. На одноуровневой кухне такого точно не произойдет;
  • свободные стены — это пространство для творчества. Вы можете выбрать любой декор, какой вам только приглянется.

Недостатков, очевидно, у одноуровневых кухонь немного. Основным из них является вероятность того, что вам все-таки не хватит места под все необходимое. Также во время готовки и уборки придется достаточно часто наклоняться вниз, так что людям, имеющим проблемы со спиной, кухня без верхних шкафов может быть неудобна в пользовании.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector