Полка в прихожую: постройка и применение стильных и красивых полок. Реализация полок в дизайне интерьера (110 фото + видео)

Полка — это самый распространенный элемент мебели, который используется в дизайне прихожей. С помощью полок можно воплотить в жизнь даже самые изощренные задумки по оформлению интерьера.

Кроме этого, такая мебель функциональна, удобна в использовании и занимает минимум места.

В этой статье поговорим об интерьере прихожей с полкой.

Особенности полок

Полка для обуви или для одежды с вешалкой — это далеко не единственный вариант мебели для коридора. Полка с крючками может быть дополнена горизонтальными поверхностями для размещения, зонтов, перчаток, шапок и других аксессуаров.

Мебельная конструкция в прихожей так же может быть оборудована полкой для сумок, для ключей разной формы и дизайна.

Полку для шапок можно разместить прямо над крючками для удобства или оформить прихожую мебелью — органайзером, которая является многофункциональной в использовании и освобождает больше полезного пространства, особенно, это касается маленьких по площади помещений.

Чаще всего мебельные элементы изготавливаются из ДСП, МДФ, древесины или металла.

Полки, предназначенные для обуви в прихожей размещаются на полу, иногда такую мебель не оформляют фасадами. Размер конструкции зависит от количества обуви. Форма мебели также может быть абсолютно любой.

Приобретение мебели для коридора нельзя отодвигать на второй план, так как в этом помещении она просто необходима.

Если взглянуть на фото полки в прихожей, то можно отметить, что любая обувь и любые аксессуары гармонично смотрятся в такой системе хранения.

Следует уделить особое внимание прочности и качеству продукции. Помните, что конструкция плохого качества быстро теряет первозданный вид и функциональность.

Стильные полки, расположенные в углах могут быть использованы для размещения ключей от автомобиля, статуэток и других мелочей.

Навесные полки позволяют освободить полезное пространство, которого часто не хватает. Стоит учесть, что выбирать место для размещения настенных конструкций необходимо сразу постоянное. Полки могут быть установлены в любом месте и на любой высоте.

В прихожей часто располагают небольшую полку для стационарного телефона и это гораздо удобнее, чем крепить аппарат к стене.

Зеркало с полкой в прихожей — это очень удобно и практично. На полочке можно хранить аксессуары для волос, расчески, косметику и парфюмерию.

Оригинальной композицией является банкетка с полкой в прихожей. В ней удобно хранить сумки, пакеты, а на полках размещать обувь и принадлежности.

Преимущества полок

Наличие настенной мебели визуально разгружает даже самый маленькие по площади помещения.

Свободное пространство применяется с пользой.

Обувь, расположенная на полке не будет покрываться пылью, шерстью домашних животных, мешать на входе.

Взять обувь и одежду с полки гораздо проще, чем с антресоли.

Широкий ассортимент продукции позволяет выбрать модель на любой вкус, кошелек и под любой интерьер.

Материалы для изготовления полок

Чаще всего для производства полочек используют ДСП, МДФ, гипсокартон и древесину. Также можно встретить стеклянные, металлические полки с элементами ковки. У каждого материала имеются как плюсы, так и минусы:

Дерево — это натуральный и безопасный материал. Среди минусов отметим его высокую стоимость и возможность хранения только сухих вещей, иначе древесина может испортиться под воздействием влаги. Особенно это касается полок под обувь в прихожую.

Полки из фанеры дешевле, но тоже не подходят для сырой обуви. Кроме этого, изделия из этого материала имеют не малый вес.

Мебель из ДСП имеет покрытие, ограничивающее доступ влаги к древесно-стружечной плите и защищает ее от размокания.

На полках магазинов предоставлено огромное разнообразие изделий из ДСП разных цветов и дизайна. При повреждении декоративно-защитного слоя, полка сразу же деформируется под воздействием сырости.

Конструкции из металла прочные и долговечные, но очень тяжелые. При монтаже их на стену следует позаботиться о надежности крепления. Изделия с кованными элементами выглядят очень богато и подчеркивают статус домовладельцев.

Пластик не долговечен, но он легко моется, не требует специального ухода, мало весит и недорого стоит.

Стеклянные полки очень хрупкие и при неосторожном обращении могут разбиться. Несмотря на это стеклянные изделия достаточно стильные и впишутся в дизайн любой прихожей.

При решении установить в коридоре полки из стекла, необходимо рассчитывать максимальную нагрузку на них, чтобы не повредить.

Фото полок в прихожую

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector