Стены в прихожей — варианты отделки, стильные решения и сочетания дизайна (85 фото + видео)

Как правило, задумываясь о ремонте, мы прежде всего думаем о дизайне кухни, спальни или детской комнаты. Последним помещением, до которого не сразу «доходят руки», становится прихожая. А ведь именно по ней складывается первое впечатление о доме.

К тому же этой особой многофункциональной комнате отводится немаловажная роль хранилища верхней одежды, обуви, ключей, корреспонденции и иных необходимых мелочей.

В прихожей все члены семьи избавляются от следов улицы, и наоборот, «при полном параде» выходят за пределы дома.

Одним из самых незащищённых мест прихожей являются стены. Их внешний вид ухудшается вследствие механических повреждений, воздействия влаги, детских художеств и следов от когтей домашних животных.

Следовательно, при подборе материала для стен в прихожей, необходимо учесть все факторы, чтобы в результате получилась красивая и практичная комната.

Выбор актуального цвета

При отделке стен в прихожей важную роль играет грамотное сочетание удобства и эстетичности. Поэтому первым делом следует определиться с выбором цвета, который хочется применить в процессе ремонта.

Дизайнеры рекомендует сделать выбор в пользу тёплых, светлых оттенков, поскольку подобные решения способны зрительно расширить комнату.

При выборе окраски, нужно взять во внимание площадь, форму, уровень освещённости прихожей:

Для маленького коридора отличным решением станут молочно-бежевые, серебристые, лазурные, светло-кофейные оттенки. Потому как все они ближе к холодным окраскам, то являются всеобщей альтернативой для различных интерьеров.

В коридоре большего размера можно воспользоваться более тёплой гаммой. К которой относят багряный, апельсиновый, бледно-жёлтый, абрикосовый тона. Они делают комнату уютной и приятной.

С хорошо освещённым помещением неплохо сочетаются тёмные расцветки. В таком случае для стен в прихожей не раздумывая можно выбирать лиловый, бирюзовый, синий, зелёный цвета.

Не рекомендуется использовать белый цвет, потому как белые стены из-за отсутствия окон не будут отражать дневной свет. В результате приглушённый тон будет выглядеть грязно и тускло.

Обои в оформлении коридора

Несмотря на появление большого количества доступных материалов, отделка стен обоями по-прежнему очень популярна.

Так как обои являются очень тонким материалом и зачатую подвержены загрязнениям, то в прихожей рекомендуется использовать комбинированное оформление с деревом, пластиком или искусственным камнем.

Этот способ очень актуален, если в доме живут домашние животные, для семьи с детьми лучше остановится на моющих обоях.

На сегодняшний день магазины представляют большой выбор обоев. К их числу относятся не только бумажные, но и другие типы:

Флизелиновые обои экологичны и износоустойчивы. При желании изменить интерьер стен в прихожей, их можно перекрасить.

Данный материал подходит для потолка, в том числе. Он лёгок в самостоятельном использовании, так как в процессе отделки клей необходимо наносить только на стену.

Очень прочны, износостойки и разнообразны виниловые обои. Их смело можно отнести в разряд моющихся, поскольку эти обои свободно переносят частые влажные уборки.

Экологически чистыми являются стекловолоконные обои. Они отличаются особой прочностью, потому как в их составе присутствуют крепкие волокна.

Этот материал способен держаться на стенах в течение тридцати лет. За этот промежуток времени менять оформление стен в прихожей можно до пятнадцати раз способом окрашивания.

Искусственный камень в интерьере прихожей

Отделка стены камнем может существенно преобразить прихожую, придав ей стильности и практичности. Данный декоративный материал изготавливают из гипса и цемента.

Камень на цементной основе легко чистится и перекрашивается, он износостойкий, не деформируется под воздействием влаги, не воспламеняется.

Гипсовые камни смотрятся не менее красиво. Преимуществами данного изделия являются небольшой вес, простота обработки, более низкая стоимость по сравнению с цементным искусственным камнем.

Однако гипс уступает цементу в водостойкости, в процессе мытья гипсовых камней нельзя применять слишком много жидкости. К тому же он более подвержен механическим воздействиям.

Полноценную отделку камнем всех стен в прихожей делают в исключительных случаях. Как правило, выделяют только отдельные участки и фрагменты.

На фото приведены примеры традиционной отделки:

  • оконные и дверные проёмы;
  • свободные от обстановки углы;
  • полосы над плинтусом или хаотичные на среднем уровне комнаты;
  • вешалка, полка для вещей, стеллаж.

Декоративная стена

Создать изящную декоративную стену в прихожей можно многими способами. К примеру, очень красива живопись по мокрой штукатурке.

Однако, выполнить такую завораживающую отделку может только художник. Сымитировать подобный рисунок может специальный отделочный материал — фрески.

Синтетические и флизелиновые фрески обычно украшают отдельный фрагмент, одну или две стены.

Ещё одним вариантом отделки являются выгодные в цене и простые в монтаже фотообои. Они вносят в дизайн стен необходимые и желаемые нюансы.

Декоративная штукатурка практична, удобна и оригинальна. Зернистая и безвредная — она легко очищается и гармонично смотрится с любой отделкой прихожей.

Дизайнеры советуют прежде чем облачить коридор, необходимо выровнять всю поверхность стен, и только после этого приступать к их убранству.

Фото стен в прихожей

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector