Зеркало в прихожую: виды, советы по выбору и особенности размещения зеркал (115 фото и видео)

Нельзя не согласиться с тем, что зеркало является основным предметом в каждом коридоре. Оно может расширить помещение или подкорректировать определенные особенности формы комнаты.

Необходимо определиться с правильными типом зеркала и грамотно подобрать для него расположение.

Выбираем тип зеркала для прихожей

Зеркала для коридора бывают:

  • настенными;
  • напольными;
  • частью мебели.

Настенные зеркала – наиболее популярный вид зеркал для коридора.

Для большого ростового зеркала не в каждой прихожей хватает пространства, отчего в большинстве случаев остается только устанавливать маленькие формы, расположенные над тумбочками.

Напольные зеркала всегда оформлены рамкой и обладают ножками для устойчивости.

Также можно найти интересное применение зеркальной отделке, расширяя пространство комнаты и получая в конечном итоге необычные дизайнерские решения.

Форма и размер зеркала

Когда-то люди верили, что круглые зеркала способны оберегать от разного рода негативной энергии. И в наше время фото, выполненные в прихожей в отражении зеркал такой формы выглядят довольно симпатично.

Приемлемые габариты зеркала начинаются от 35 сантиметров в диаметре, при диаметре в 50 сантиметров уже можно получить собственное отражение по пояс, а ширина в 1 метр может отражать человека в полный рост.

Если коридор не имеет большого пространства, то рационально установить горизонтальное настенное зеркало или компактное напольное, которое по надобности можно спрятать.

Также хорошим решением для небольших коридоров будет полноценный сформированный набор мебели в прихожую, в который входит и шкаф с зеркалом, и прочие разнообразные разделы.

Установить в прихожей можно и зеркало, совмещенное с другим предметом интерьера, например, с полкой для обуви и прочего.

Количество зеркал

Зеркало в коридоре не всегда должно быть единственным – можно организовать полноценную систему из зеркал, отличающихся габаритами и формой.

При этом необходимо, чтобы все они были выдержаны в пределах одного дизайнерского решения.

Можно подобрать полностью идентичные зеркала и установить их на противоположных стенах в прихожей.

Такой метод также значительно увеличит визуально размеры коридора.

Правильная подсветка зеркала

Так как коридор – это в большинстве ситуаций комната без солнечного света, для того, чтобы полноценно наблюдать своё отражение в зеркале, его нужно грамотно снабдить светом.

Лучше всего, если в коридоре будет не только единая и главная лампа, но и дополнительные лампы, которые будут направлены именно в область зеркала. Находящийся напротив зеркала человек должен полноценно освещен.

Особо распространены разнообразные светодиодные ленты, которые будут использовать малое количество электричества.

Но они устанавливаются зачастую как исключительно визуальный элемент, а необходимое количество света обеспечивается за счет описанных ранее методов.

Грамотное освещение и местоположение зеркала и источников света может урегулировать большинство проблем коридора.

Так, в мало освещенной прихожей, в которой очень мало места, можно только разместить источник света перед зеркалом, и за счет его распространения через зеркало, выйдет коридор, похожий по габаритам на полноценную кубическую комнату с хорошим освещением.

Размещение зеркал

Какое не было бы зеркало в прихожей, необходимо расположить его так, чтобы перед ним сохранялось определенное количество пространства. Это расстояние используется для того, чтобы была возможность удобно одеться и поглядеть в зеркало.

Установка зеркала на противоположной стороне к стороне входной двери – не самый лучший вариант, ведь сразу же, заходя в дом вы будете наблюдать перед лицом мелькающее отражение.

Но есть и ситуации, когда такой вариант вполне уместен: дизайнеры могут использовать такой вариант расположения зеркала только если в коридоре слишком мало пространства.

В завершение

Когда известны необходимые габариты зеркала и пространство, которое оно будет занимать уже определено, необходимо подобрать соответствующий по стилю вид будущей формы для рамки зеркала.

Фото зеркал в прихожую

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector